site-logo
Назад

ТОП-12 продуктов для полезного и здорового завтрака

Главная картинка

Несмотря на популярное убеждение, что завтрак нужен абсолютно всем, это не совсем правда. На самом деле, будет лучше, если пропустите завтрак, чем утром полакомитесь вредной едой. Однако, питательный и сбалансированный завтрак обеспечит организм необходимой на весь день энергией и убережет вас от переедания во время следующих приемов пищи. Читайте в нашей статье, какие продукты лучше есть на завтрак, чтобы улучшить не только свое здоровье, но и фигуру.

1. Яйца

куриные яйца

Яйца — вкусный и полезный продукт, который можно найти в холодильнике любой среднестатистической семьи.

Добавление яиц на завтрак помогает быстрее насытиться, снизить потребление калорий во время следующего приема пищи и поддерживать уровни сахара и инсулина в норме.

Плюс, яичный желток богат антиоксидантами, которые помогают снизить риски катаракты и деградации желтого пятна. Этот продукт, к тому же, поддерживает здоровье мозга и печени.

Несмотря на то, что в этом продукте содержится много холестерина, он не вызывает повышение уровня этого вещества в организме человека. Наоборот, яйца снижают риск сердечных недугов благодаря нормализации уровня «плохого» холестерина и повышению уровня «хорошего».

А еще, всего три больших яйца обеспечат ваш организм 20 г качественного протеина.

Ко всему прочему, это еще и очень удобный продукт. Вы можете приготовить множество блюд с ними, начиная от омлета и заканчивая салатом.

2. Греческий йогурт

greek yogurt

Этот йогурт имеет кремовую консистенцию, и к тому же очень вкусный и полезный.

Его делают путем процеживания сыворотки и другой жидкости из молочного творога, в результате чего получается йогурт со сливочной консистенцией и высоким содержанием белка.

Благодаря высокому содержанию протеина, греческий йогурт помогает быстрее насытиться. Плюс, он повышает метаболизм и увеличивает выработку гормонов, которые сигнализируют мозгу, что желудок уже полный.

Также этот йогурт богат конъюгированной линолевой кислотой, которая помогает ускорить снижение веса и снижает предотвращает онкологические заболевания груди.

Некоторые виды греческого йогурта считаются хорошими источниками пробиотиков, в том числе бифидобактерий, которые поддерживают микробиом кишечника в норме. Если вы хотите купить именно такой йогурт, ищите фразу «содержит живые культуры» на этикетке.

Также вы можете попробовать добавить в него ягоды или измельченные фрукты, чтобы увеличить содержание нутриентов и клетчатки.

3. Кофе

кофе со сливками

Кофе — это прекрасный напиток для начала рабочего дня. Он содержит кофеин, который улучшает настроение, концентрацию и производительность мозга. Для того, чтобы получить такой эффект, не обязательно принимать кофе в больших количествах — достаточно будет выпить даже пол чашки этого напитка.

Кофеин также ускоряет метаболические процессы и жиросжигание в организме. В одном тесте, 100 мг этого вещества помогли участникам ежедневно сбрасывать дополнительные 80-155 калорий.

Плюс, кофе богат антиоксидантами, которые снижают уровень воспаления в организме, защищают клетки, покрывающие кровяные сосуды и снижает риски диабета и болезней печени.

4. Овсянка

oatmeal

Овсянка — лучший вариант завтрака для любителей каши. Овсянку делают из молотого овса, который содержит уникальный вид клетчатки под названием бета-глюкан. Он имеет множество полезных свойств, в том числе снижает уровень холестерина в крови и помогает быстрее насытиться.

Овес также богат антиоксидантами, которые полезны для сердца и помогают снизить кровяное давление.

Несмотря на то, что овсянка не содержит глютен, ее часто изготавливают на одном производстве с глютеносодержащими крупами. Поэтому если вы страдаете целиакией или повышенной чувствительностью к глютену, выбирайте овсянку с пометкой «без глютена».

Как мы с вами уже поняли, овсянка — прекрасный вариант для здорового и полезного завтрака. Но стоит учесть, что она практически не содержит белка. Из одной порции овсянки вы получите всего 6 граммов протеина, что ничтожно мало для организма взрослого человека. Чтобы исправить этот недостаток, попробуйте приготовить ее на молоке и подать вместе с яйцами или сыром.

5. Семена чиа

семена чиа

Семена чиа — чрезвычайно полезные и считаются одним из лучших источников клетчатки. Всего 28 г чиа содержат 11 г клетчатки.

Более того, семена содержат такой вид клетчатки, который отличается повышенной впитываемостью жидкости, а значит помогает быстрее избавиться от голода.

Особенно полезен этот продукт для людей с диабетом, ведь он помогает не только быстрее насытиться, но и нормализует давление, уровень сахара, а также снижает риски болезней сердца.

Кроме того, семена содержат много антиоксидантов, которые защищают клетки от свободных радикалов.

Как и в случае с овсянкой, чиа — не лучший источник протеина, и содержит всего 4 г этого ценного вещества на порцию.

Если вы хотите приготовить что-то из семян чиа, при этом не обделяя организм белками, попробуйте этот рецепт высокопротеинового чиа пудинга.

Вам понадобится:

  1. 28 г сухих семян чиа
  2. 1 ложка протеиновой смеси
  3. 240 мл кокосового или миндального молока
  4. Пол чашки ваших любимых ягод
  5. Стевия или любой другой подсластитель по вкусу

Смешайте все ингредиенты в емкости. После этого, накройте емкость крышкой и поставьте в холодильник минимум на час. Вуаля! Вкусный и полезный перекус готов.

6. Ягоды

berries

Ягоды — отличный источник антиоксидантов. Ягоды, а особенно чернику, малину, клубнику и ежевику можно встретить практически в любом магазине. Они отличаются низким содержанием сахара и содержат достаточно клетчатки.

К тому же, они содержат очень мало калорий, а также богаты антиоксидантами под названием антоцианы, которые защищают здоровье сердца и замедляют старение.

Клинически доказано, что ягоды снижают маркеры воспаления, предотвращают окисление холестерина в крови и поддерживают здоровье сосудов.

Отличный способ добавить ягоды в свой утренний рацион — смешать их с греческим йогуртом или творогом.

7. Орехи

орехи

Орехи — это прекрасное дополнение к здоровому завтраку, так как они не только помогают быстро насытиться, но и снижают скорость набора веса. Даже несмотря на то, что они содержат много калорий, наш организм получает только часть из них. Так, из 28 г миндаля, вы получите только 129 калорий. С другими орехами скорее всего ситуация обстоит также, но чтобы утверждать с уверенностью, стоит подождать более объемных исследований.

Орехи также снижают риск заболеваний сердца, уменьшают инсулинорезистентность и уровень воспаления в организме. Абсолютно все из них содержат много магния, калия и полезные для сердца мононенасыщенные жиры. А бразильский орех и вовсе считается лучшим источником селена — всего пара бразильских орехов в день обеспечат ваш организм 100% дневной нормой селена.

Орехи также очень полезны при диабете. Если заменить ими часть углеводов в дневном рационе, это может помочь снизить уровень сахара и холестерина в крови.

8. Зеленый чай

green tea

Зеленый чай — один из самых популярных напитков на планете, который при этом очень полезен. Он, также как и кофе, богат кофеином, который повышает концентрацию, настроение и ускоряет метаболизм.

В одной чашке напитка содержится половина нормы кофеина, содержащегося в кофе.

Он также помогает сбалансировать уровень сахара и инсулина в организме, а еще содержит антиоксидант, который защищает мозг, ЦНС и сердце от повреждений.

9. Протеиновые коктейли

белковый коктейль

Еще один полезный вариант завтрака — белковый коктейль или смузи. Вы можете использовать протеин, изготовленный из сыворотки, яиц, сои или гороха. Но первый вариант усваивается организмом лучше всего.

Плюс, он изучен лучше других и имеет множество научно доказанных преимуществ:

  • уменьшает чувство голода
  • снижает потребление калорий при следующем приеме пищи
  • понижает уровень сахара в крови
  • помогает сохранить мышцы во время похудения и старения

Независимо от того, какой тип протеина вы выберете — это прекрасный способ не только вкусно, но и полезно позавтракать. Особенно если добавить в коктейль или смузи фрукты, зелень, ореховое масло или семена.

10. Фрукты

fruits

Все виды фруктов богаты витаминами, калием, клетчаткой, а также содержат мало калорий. Одна чашка измельченных фруктов содержит около 79–129 калорий, в зависимости от вида.

Цитрусовые также очень богаты витамином С. Всего один большой апельсин способен обеспечить ваш организм 100% от всей дневной нормы этого витамина.

Фрукты также помогают быстрее избавиться от чувства голода, за счет высокого содержания клетчатки и воды.

11. Семена льна

семена льна

Семена льна — очень полезный продукт. Они содержат много вязкой клетчатки, которая помогает отсрочить чувство голода на несколько часов после приема пищи.

Семена льна также улучшают чувствительность к инсулину и снижают уровень сахара в крови, а также защищают от рака груди. Всего две столовые ложки измельченных семян льна содержат 3 г протеина и 4 г клетчатки.

Попробуйте добавить их в греческий йогурт или смузи. Но помните, что выбирать нужно измельченные семена, так как целые не всасываются и просто проходят через кишечник.

12. Творог

cottage cheese

Творог — это, пожалуй, один из лучших вариантов завтрака. Он содержит большое количество протеина, который ускоряет метаболизм, вызывает чувство насыщения и снижает голод.

Творог по уровню сытости и полезности находится на уровне с яйцами. Всего одна чашка творога содержит 25 г протеина!

Вместо вывода

Завтракаете вы или нет — это вопрос ваших личных предпочтений. Несмотря на то, что с самого детства нам говорили о его важности, если вы пропустите завтрак, ничего страшного с вашим организмом не случится. Но только при условии, что вы придерживаетесь полезной и сбалансированной диеты в течение дня.

Если вы все же считаете, что завтрак — неотъемлемая часть дневного рациона, не забывайте, что он должен быть полезным и содержать все необходимые организму нутриенты.