site-logo
Назад

Японские бренды: Shiseido

Главная картинка

Shiseido — когда нет места ошибкам и недочетам

Shiseido – имя, которое давно прославило Японию наравне такими гигантами как Sony, Toshiba, Yamaha. Именно Шисейдо был одним из немногих нетехнологических брендов из Японии, который стал серьезным противником в мире моды и красоты, а также на косметической сцене. Используя свое уникальное наследие и обширные возможности своей страны, Shiseido удалось проникнуть на рынки по всему миру, предлагая высококачественные, актуальные и захватывающие продукты. С самого начала эта торговая марка осознала важность оригинальных предложений для своих покупателей. Бренд также постоянно интригует и будоражит воображение при помощи неординарных инновационных продуктов.

Есть несколько причин для столь громкого успеха, которым Shiseido пользуется с момента своего создания: сто лет назад. Но в последнее время одной из основных причин, которые способствовали популярности компании, является хорошо продуманная стратегия и постоянное внедрение финансовых средств и новых идей.

Историческая справка

Shiseido была основана в 1872 году. Бренд начал свою деятельность в качестве фармацевтической компании, на волне популярности травяных экстрактов в медицине того времени. Но вскоре «эксперимент» перерос в бизнес , который вобрал в себя восточную мистику и эстетику, а также технологии и науку западного мира. Эта комбинация изначально дала сильное преимущество Shiseido. Вскоре торговая марка значительно расширила свой ассортимент, переориентировав рынок сбыта. Компания стала осваивать новые виды производства, дабы повысить эффективность своей работы.

Еще в 1888 году она запустила первую в Японии зубную пасту, а в 1897 году бренд серьезно нацелился на косметический бизнес, выпустив косметическое средство Eudermine. В 1918 году Шисейдо запустила парфюм, а к 1937 году появилась первая линия косметики. С тех пор торговая марка превратилась в полноценную косметическую компанию с широкой линейкой продуктов, предлагающей различные косметические средства на любой вкус. К концу 1970-х годов Shiseido начал полномасштабный захват зарубежного рынка в Европе и Соединенных Штатах с конкретными линиями продуктов.

Хотя уникальная концепция комбинирования восточной эстетики с западной наукой обеспечила Шисейдо сильным и уверенным положением, этого было все равно мало. Shiseido полагался на свою основную философию по руководству и развитию, которая состояла из пяти основных принципов управления, которые были провозглашены еще в 1921 году. А именно:

  • исключительно качество
  • выгодное сосуществование и совместное процветание
  • уважение к клиентам
  • корпоративная стабильность
  • искренность

Shiseido также создала фирменные марки для всех своих продуктов и нацеливала их на различные сегменты клиентов.

Основные положения

Shiseido основали свой бренд на пяти ключевых моментах:

  • Творчество и инновации во всех предложениях
  • Уникальное сочетание восточной мистики и чувствительности с западными тенденциями
  • Применение клинически проверенных формул для создания своих товаров
  • Возможность настраивать свои предложения на разные рынки, постоянно анализируя его тенденции и спрос
  • Сильная стратегия распределения

Философия бренда

С самого начала Shiseido удалось создать свой имидж в качестве новатора и лидера рынка. Выйдя в косметический бизнес из своего основного фармацевтического рынка, бренд максимально прочно укрепил это восприятие. Он вышел с уникальными ароматами и косметикой, сделанными из натуральных цветов, что придавало ему уникальность и неповторимость. Для Shiseido было довольно легко добиться высокого уровня популярности на внутреннем рынке, поскольку наследие бренда было хорошо известно даже на тот момент.

Компания столкнулась с множеством проблем, когда решила выйти за пределы Японии в начале 1970-х годов. Это был период, когда бренды, такие как Sony и Canon, все еще устанавливали свои порядки на мировом рынке. Более того, Япония была более известна своей производительностью, технологическим мастерством и высококачественной электроникой, но не в производстве косметики и косметических средств. Этот момент стал серьезным препятствием для Shiseido в те годы. В индустрии моды, красоты и косметики доминировали бренды из Европы и США. Поэтому у Shiseido была двойная задача. Им нужно было проникнуть в глобальную косметическую индустрию, получить признание и построить сильную компанию.

С самого начала, Shiseido принял инновационный маршрут. Та же стратегия была расширена, когда бренд вошел в косметический бизнес. Одним из самых сильных преимуществ для Shiseido было то, что именно японское качество, с его ароматами и буквально магическими аурами, вышло на западные рынки, выгодно использовав свои преимущества. Его первый продукт для мирового рынка был назван Zen и был выпущен в 1964 году. Упаковка продукта включала в себя конструкции из мотивов 16-го века в киотских храмах. Это не только придало продукту отчетливый вид, но и создало вокруг него ауру мистики.

В 1997 году Shiseido была удостоена премии США Fifi; самая авторитетная награда индустрии ароматов за новый аромат, который покорил сердца миллионов.

Еще одним важным элементом философии бренда Shiseido является гибкость в изменении и настройке своих предложений. И это касается не только различий на рынках в соответствии с их уникальными потребностями и культурами. Но также и в его методах управления брендом. Одной из причин успеха Shiseido является то, что бренд смог охватить рынки от премиальных сегментов до сегмента стоимости. Речь идет о его стратегии на китайском рынке. Когда он вошел в Китай в 1981 году, он представил суббренд под названием Aupres и позиционировал его как элитный бренд. Он обслуживал только 1% рынка. Позже, в 1997 году, когда компания решила ориентироваться на массовый рынок, была создана еще одну ветка бренда - Za. Недавно в 2011 году Shiseido запустил Senka по более низкой цене, чтобы сделать свой продукт доступнее, но не потеряв при этом качество продукции.

Наконец, Shiseido разработала очень сильную дистрибьюторскую сеть в Японии, Азии и на всех ее основных рынках по всему миру.

Стратегия Shiseido

Shiseido придерживается стратегии, которая не так распространена для азиатских брендов, выходящих за пределы региона. Shiseido использовал приобретения в качестве основного стратегического действия, чтобы закрепиться на важнейших косметических рынках Европы и Соединенных Штатов. Поскольку косметика - это отрасль, в первую очередь ориентированная на устремления, образ жизни и образы,- компания решила стать на путь приобретения, чтобы получить видимость, прием и доступ к существующим клиентским базам на новых рынках, а не потратить годы на создание бренда Shiseido с нуля.

Чтобы попасть на французский и, следовательно, на европейский рынок, Shiseido приобрела бренд Carita и престижный салон на выставке St. Honore в Париже в 1981 году. Салон с его богатой клиентурой в виде королевской семьи и различных знаменитостей задавал тон почти на всем французском рынке. Чтобы получить выход на североамериканский рынок, Shiseido приобрел Unilever Helen Curtis в 1996 году. Эти приобретения дали Shiseido возможность иметь твердую почву под ногами на этих рынках изначально.

Выводы

Несмотря на длительный успех Shiseido в течение более чем столетия, Shiseido сталкивается с новым набором проблем, поскольку компания продвигается вперед на новые рынки с разной демографией, повышенной конкуренцией и несколькими сегментами.

Сегодня управление архитектурой бренда становится не самой легкой задачей для Shiseido. Торговая марка занимается тремя основными направлениями деятельности: приобретение брендов в Европе и США, импорт новых брендов не Shiseido в Японию через бренд-холдинг и введение на рынок многочисленных брендов.

Учитывая разнообразный сегмент рынка Shiseido, эти расширения бренда, очевидно, будут иметь собственный имидж бренда и индивидуальность. Интеграция их с родительским брендом и управление их взаимодействием с родительским брендом будет довольно сложной задачей. Но, как уже видно по истории этой марки, Шисейдо никогда не ищет легких путей. И как бы ни были сложны их цели, мы всегда можем рассчитывать на эксклюзивные новинки, которые способны попросту свести с ума.