site-logo
Назад

Почему вы постоянно чувствуете усталость и как от этого избавиться?

Главная картинка

Эта проблема на самом деле очень распространена в современном мире. Около трети людей постоянно постоянно чувствуют себя уставшими.

Усталость может быть признаком заболевания или нарушения в работе организма, но чаще всего — это всего лишь следствие неправильного образа жизни.

Хорошая новость в том, что в большинстве случаев от хронической усталости можно избавиться самостоятельно. Как? Читайте в нашей статье о причинах усталости и методах борьбы с ней.

1. Вы употребляете слишком много рафинированных углеводов

Углеводы могут быть прекрасным способом быстро получить энергию, так как при попадании в организм, тело расщепляет их на сахар и затем использует в качестве «топлива». Несмотря на это, слишком активное поедание рафинированных углеводов может привести к обратному результату, и вы наоборот, будете чувствовать постоянную усталость в течение дня.

При попадании в организм, сахар и обработанные углеводы вызывают резкий скачок уровня сахара в крови. Из-за этого поджелудочная выбрасывает в кровь большое количество инсулина, чтобы вывести сахар в клетки. Такие качели могут привести к появлению чувства истощенности. Плюс, из-за быстрого снижения уровня сахара, организм начинает хотеть еще больше сладкого, чтобы опять повысить его содержание и выровнять баланс, но таким образом, ситуация только ухудшается.

Доказано, что минимизация сахара и переработанных углеводов в дневном рационе повышает уровень энергии.

Однако есть и хорошая новость — существуют продукты, которые могут защитить вас от чувства усталости. Среди них: окра и тунец бонито, которые содержат соединения, снижающие усталость и повышающие внимательность.

Чтобы поддерживать стабильный уровень энергии, замените сахар и рафинированные углеводы продуктами с высоким содержанием клетчатки, например, овощами и бобовыми.

2. Вы ведете малоподвижный образ жизни

Малоподвижность может быть первопричиной постоянной усталости. И в то же время, разорвать этот порочный круг очень сложно, так как из-за того, что вы мало двигаетесь, у вас нет энергии на какие-то активности.

Одним из объяснений такого состояния может быть синдром хронической усталости, который как раз и характеризуется беспричинной, каждодневной вялостью. Люди с таким синдромом менее выносливы, что ограничивает их физическую активность. Однако, научно доказано, что спорт как раз таки уменьшает его проявления. Даже небольшие физические нагрузки положительно влияют на весь организм как здорового человека, так и людей с серьезными заболеваниями, в том числе с онкологией.

Чтобы повысить свой уровень энергии, вам стоит начать с малого: подниматься по лестнице, а не на лифте, ходить в магазин пешком, а не ездить на автобусе и т. д.

3. Ваш сон недостаточно качественный

девушка спитНедостаток сна — одна из самых явных и понятных причин усталости. В то время, пока вы спите, ваше тело выполняет множество важных задач. Согласитесь, после качественного, глубокого сна, вы всегда чувствуете себя свежо и полны энергии.

Для достижения такого эффекта, взрослому человеку нужно как минимум 7 часов хорошего сна. Но важно, чтобы он был непрерывным и вы не находились в сильном стрессе. Так ваш мозг сможет пройти через все 5 циклов сна.

Регулярный режим помогает не только высыпаться, но и предотвращает снижение энергии. Люди, которые ложатся спать в одно и то же время как в будние, так и выходные дни, меньше устают и легче засыпают по сравнению с теми, кто ложится в разное время суток или спят меньше по выходным.

Хороший способ улучшить качество сна — заниматься спортом. Это поможет не только лучше высыпаться, но и снизит уровень усталости. Еще один способ — спать днем. Сон в дневное время суток снижает уровень усталости и благодаря ему вы можете компенсировать даже недостаток ночного сна, если по каким-то причинам у вас не получается держать строгий распорядок ночного отдыха.

Чтобы улучшить количество и качество сна, ложитесь спать примерно в одно и то же время каждую ночь, отдыхайте перед сном и занимайтесь спортом в течение дня. В серьезных случаях лучше обратиться к врачу, чтобы он назначил курс для лечения нарушений сна.

4. У вас есть повышенная чувствительность к какому-то продукту

Повышенная чувствительность или непереносимость определенной еды может привести к высыпаниям, проблемам с желудком, насморку или головным болям, а еще — усталости.

Наиболее часто можно встретить непереносимость глютена, лактозы, яиц, сои или кукурузы. Если у вас есть подозрения на пищевую непереносимость, лучше обратиться за консультацией к аллергологу или диетологу и сдать соответствующие анализы. Так вы сможете понять, каких продуктов лучше избегать.

5. Вы не употребляете достаточно калорий

Низкое употребление калорий может привести к чувству изнеможденности. Калории — это энергия, которую вы получаете из пищи. Организм использует, их чтобы двигаться и выполнять жизненно важные функции.

Когда тело получает слишком мало калорий, оно начинает замедлять метаболизм, чтобы сохранить энергию. Это и вызывает усталость. Рекомендованная дневная доза калорий для каждого человека отличается в зависимости от веса, роста, возраста и множества других факторов. Но минимум, который большинство людей должны получать ежедневно — 1200 ккал.

Еще один аргумент в пользу калорий, это то, что недоедание не дает вашему организму получать достаточно минералов и витаминов. А дефицит некоторых из них, например, витамина Д и железа, может только усилить чувство усталости.

Чтобы поддерживать свой уровень активности и энергии в норме, не сокращайте резко употребление калорий, даже если вы хотите похудеть.

6. Вы спите в неподходящее время суток

sleeping manТочно так же, как и недостаток сна, сон в неправильное время суток может привести к вялости и изнеможденности. Если вы спите днем вместо полноценного ночного сна, это может нарушить ваш циркадный ритм, т. е. биологические изменения в организме, которые происходят в ответ на изменения в освещении в течение 24 часов.

Исследования показали, что, десинхронизация сна с циркадным ритмом организма приводит к хронической усталости. Эта проблема особенно актуальна для людей, работающих сменами или по ночным.

Более того, даже бодрствование ночью в течение 1-2 дней может вызвать сильную усталость. В одном из экспериментов, участникам разрешали спать или семь или чуть меньше пяти часов перед бодрствованием в течение 20-22 часов. В результате их уровень утомляемости увеличивался до и после сна, независимо от того, сколько они спали.

Конечно же, для любого человека ночной сон важен и предпочтителен, но если вы работаете посменно, существуют методы переобучения биологических часов, которые повышают уровень энергии. Так, ношение темных солнцезащитных очков на улице и сон в полной темноте даже в дневное время суток снижает утомляемость у сотрудников, которые работают посменно, а также улучшает их настроение. Также вы можете попробовать носить очки, блокирующие синий свет.

7. Вы не получаете достаточно белков

Недостаточное содержание протеина в вашем дневном рационе может привести к постоянной усталости.

Протеины помогают ускорить метаболизм в организме даже быстрее, чем углеводы и жиры. И помимо снижения веса, употребляя белки в достаточном количестве, вы также сможете предотвратить быструю утомляемость.

Идеально, если вы будете есть продукты, содержащие белок хотя бы два раза в день.

8. Вы пьете недостаточно жидкости

Достаточное количество воды в организме важно для поддержания высокого уровня энергии. Организм ежедневно использует воду для выполнения множества важных функций и биохимических процессов, поэтому поддерживать ее уровень в теле нужно обязательно. Обезвоживание возникает, когда организм не получает достаточно воды, чтобы восполнить потерю жидкости с мочой, дефекацией, потом и дыханием.

Даже легкое обезвоживание может привести к вялости и снижению концентрации. Среди его основных симптомов:

  • жажда
  • вялость
  • головокружение
  • мигрень

Несмотря на распространенный миф о том, что взрослому человеку нужно ежедневно выпивать 8 стаканов по 237 мл воды в день, эта схема подходит далеко не всем. Норма воды может меняться в зависимости от вашего веса, возраста, пола и уровня активности.

9. Вы слишком увлекаетесь энергетиками

кофе

Напитков, которые обещают быстро сделать из вас живчика на прилавках современных магазинов — вагон и маленькая тележка.

Среди самых популярных:

  • Кофеин
  • Сахар
  • Аминокислоты
  • Напитки с высоким содержанием витаминов группы В
  • Травы

Действительно, все их них могут дать вам краткосрочный заряд энергии за счет высокого содержания кофеина и сахара. Исследование на людях с недостатком сна показали, что такие напитки действительно улучшают внимательность и умственные функции. Но, к сожалению, в этой бочке меда не обошлось и без дегтя. Употребление энергетических напитков может дать обратный эффект и вызвать еще большую усталость, когда действие кофеина и сахара прекратится. К слову, иногда этот побочный эффект появляется на следующий день.

Хотя содержание кофеина в разных напитках сильно различается, в среднем, энергетик может содержать до 350 мг кофеина, а некоторые содержат до 500 мг. Для сравнения, после чашки кофе ваш организм получит от 80 до 145 мг кофеина.

Употребление напитков с кофеином даже в небольших количествах во второй половине дня может нарушить сон и привести к снижению уровня энергии в четение следующего дня.

Если вы часто употребляете такие напитки, постепенно сокращайте их количество, чтобы в последствии совсем от них отказаться. А еще, пейте кофе и другие энергетики только утром.

10. Вы страдаете от повышенного стресса

Несмотря на то, что стресс — неотъемлемая часть нашей жизни и в умеренных количествах он даже полезен для нашего организма, хронический стресс не только приводит к различным болезням, но и заставляет нас быстрее утомляться.

Полностью избежать стрессовых ситуаций не получится, но вы можете научиться справляться с ними экологично. Попробуйте заняться йогой, медитацией или любой другой успокаивающей практикой.

Вместо вывода

Хроническая усталость может быть вызвана множеством заболеваний и нарушений. Чтобы победить врага, нужно точно знать, что он собой представляет, а поэтому, не ленитесь сходить к врачу и пройти курс обследований.

Кроме болезней, хроническая усталость может быть также вызвана вашим образом жизни, и большинстве случаев это так и есть. То, что вы едите, сколько воды пьете, как много занимаетесь спортом или как справляетесь со стрессом напрямую влияет на то, как вы себя чувствуете.

Изменив свой образ жизни даже не намного, вы сможете повысить ваш уровень энергии и общее качество жизни.

А чтобы помочь своему организму быстрее справиться с проблемой, купите себе хороший комплекс с витаминами от проверенных японских производителей.