site-logo
Назад

Почему вам стоит включить арбуз в свой рацион?

Главная картинка

Арбуз — это любимый многими летний фрукт, который помимо высокого содержания витаминов А и С еще и не вредит фигуре, ведь содержит очень мало калорий.

Лето вот-вот пройдет, а значит вам стоит успеть запастись витаминами. Читайте в нашей статье о том, почему арбуз — один из лучших вариантов для оздоровления организма.

1. Помогает восполнить баланс жидкостей

Все мы прекрасно знаем, что вода необходима для нормального функционирования любого органа. Вопреки мифу о том, что пить нужно только чистую воду, употребление еды с большим количеством жидкости также очень полезно для организма. Арбуз — как раз один из таких продуктов. Он более, чем на 90% состоит из воды, а поэтому быстро восполняет водный баланс. Кстати, благодаря высокому содержанию жидкости фрукты и овощи отлично помогают утолить голод. А содержание клетчатки — это еще один плюс для пищеварительной системы и красивой фигуры.

2. Содержит множество полезных веществ

девочка ест арбуз

Несмотря на то, что арбуз — достаточно сладкий фрукт (за это все мы собственно его и любим), он практически не содержит калорий. Съев 100 г арбуза вы получите только 30 калорий! Арбуз — чрезвычайно богат антиоксидантами, которые, как известно, помогают бороться с соединениями, провоцирующими преждевременное старение организма и онкологию. В его составе вы найдете такие антиоксиданты:

  • Витамин С. Защищает клетки от разрушения оксидантами.
  • Каротиноиды — класс растительных соединений, который включает альфа- и бета-каротин. Эти вещества наше тело использует для производства витамина А.
  • Ликопин. Тоже каротиноид, но не конвертируется в витамин А. Благодаря ему овощи и фрукты окрашиваются в красный цвет.
  • Кукурбитацин E имеет антиоксидантные и противовоспалительные свойства.

3. Снижает риск онкологии

Благодаря содержанию некоторых полезных веществ, в том числе ликопина, арбузу приписывают противораковые свойства. К сожалению, ликопин снижает риски заболеть только определенными видами рака, например, ЖКТ. Этот компонент снижает уровень инсулиноподобного фактора роста, который врачи связывают с повышенными рисками появления онкологии. Плюс, в арбузе также содержится кукурбитацин E, который подавляет рост раковых клеток.

4. Полезен для здоровья

watermelon

Заболевания сердца — самые распространенные на всей нашей планете. И являются первой причиной смерти от заболеваний. Один из эффективных способов предотвратить болезни нашего самого главного органа — изменить свои пищевые привычки, а именно: урезать потребление продуктов с трансжирами, магазинных сладостей, жирной еды, фастфуда и т. д. и добавить в рацион те продукты, которые положительно влияют на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Среди них и арбуз, который богат ликопином и может снижать уровень холестерина и кровяное давление. Плюс, это вещество также уменьшает жесткость и толщину артериальных стенок. Также, благодаря содержанию цитруллина, фрукт повышает уровень оксида азота, который расширяет сосуды и снижает давление.

Нельзя не упомянуть и содержание нутриентов, полезных для сердечно-сосудистой системы, в том числе витамина А, B6, С, магния и калия.

5. Снимает воспаление и защищает от окислительного стресса

Воспалительные процессы в организме — главный источник хронических болезней абсолютного любого органа. Благодаря содержанию антиоксидантов, употребление арбуза снижает уровень воспаления в теле, а также защищает от воздействия свободных радикалов.

Плюс, антиоксиданты снижают риски старческих болезней и помогают работе мозга.

6. Предотвращает макулодистрофию

И опять таки это заслуга антиоксидантов, которые защищают от окислительного стресса и воспалительных процессов.

Эти соединения предотвращают повреждение сетчатки глаза и снижение зрения. Особенно это свойство полезно для пожилых людей, ведь макулодистрофия может привести к слепоте.

7. Облегчает боль в мышцах

Арбуз содержит цитруллин, который облегчает мышечную боль и повышает выносливость во время физической активности. А сок этого фрукта, к тому же, повышает его всасывание.

Поэтому даже если вы принимаете цитруллин в качестве отдельной пищевой добавки, то для усиления эффекта можете запивать ее соком арбуза.

8. Улучшает состояние кожи и шевелюры

нарезанный арбуз

Два витамина, которые вы можете найти в арбузе — А и С, очень полезны для красоты волос и кожи. Витамин С увеличивает выработку коллагена (и его даже добавляют в коллагеновые добавки для улучшения эффекта), а витамин А участвует в создании и восстановлении клеток кожи. Именно его недостаток — одна из причин сухой и шелушащейся кожи.

К тому же, другие нутриенты в составе фрукта защищают кожу от солнечного повреждения.

9. Улучшает работу ЖКТ

Как мы уже писали в самом начале статьи, арбуз — хороший источник воды и клетчатки, двух незаменимых компонентов для здоровой работы ЖКТ.

Клетчатка и вода улучшают перистальтику кишечника и помогают бороться с запорами.