site-logo
Назад

Очистка лимфатической системы в домашних условиях: всего пять шагов к вашему здоровью и долголетию

Главная картинка

Как известно иммунитет – это, мягко говоря, важно. Это – жизнь без болезней и их осложнений. На состояние защитных механизмов влияют многие факторы и один из самых значимых –здоровье лимфатической системы.

Многие зря недооценивают значение лимфатической системы и пренебрегают простыми рекомендациями по ее «обслуживанию»: очистке, поддержке. А меж тем именно лимфа отвечает за вывод с организма ядовитых веществ бактериальной, грибковой и паразитарной природы. Не все врачи в учебных заведениях проходят курс лимфологии, но те, кто углубляется в тему – знают: чистить лимфу важно!

Чтобы понять хоть поверхностно значимость системы, рассмотрим ее функции:

  • транспортная: лимфа доставляет гормоны, жирорастворимые витамины и питательные вещества от ЖКТ в клетки;
  • регуляторная: контролирует уровень жидкости между тканями. А именно от качества межтканевой жидкости зависит здоровье самих клеток этих тканей;
  • детоксикационная: вывод шлаков, токсинов.

Давайте немного углубимся. Итак, человек недомогает, плохо себя чувствует. И вроде как таковых недугов с диагнозом нет, но самочувствие и жизненная энергия на нуле. Человек начинает оздоравливать органы и системы: здесь попьем что-то для почек, здесь для печени, витамины. Но если система оздоровления не затрагивает очищение межклеточной жидкости (лимфы) – сложно будет добиться ощутимых результатов. 

Физиология нашего организма предусматривает постоянную перекачку жидкости в межклеточном пространстве. И в большей части на ее качество влияет качество воды, которую мы пьем. Ключевое слово ПЬЕМ! Современный человек напрочь разучился пить воду.

Только представьте, выпиваете вы стакан воды за день, остальное – соки, чаи, кофе, пиво. Что в итоге будет в лимфе? Кроме, как «болото» не назовешь. Но не менее важно, что эта вода должна быть «правильной». Мы уже рекомендовали генераторы водородной воды, как прибор для получения той самой нужной нашему здоровью воды – структурированной и биодоступной.

Так мы пришли к первому правилу полноценной работы лимфатической системы – достаточное потребление чистой воды. Оно составляет 30-40 мл на 1 кг веса. Будет прекрасно, если в процессе чистки вы будете дополнительно посещать баню 2 раза в неделю.

как понять когда чистить лимфу

Как понять, что пора чистить лимфу?

В нашем теле каждый день умирает около 1 млрд клеток естественным путем. Иммунная система работает, но с пищей воздухом в тело дополнительно попадают токсины.  И «удар» на себя принимают лимфоузлы – наши «очистные сооружения».

Что будет, если этот механизм нарушится? Правильно, токсины шлаки, продукты естественного отмирания клеток – все это будет оставаться и накапливаться в организме. Русло правильного течения нарушается, забивается и возникает лимфотокискоз. А далее растет нагрузка на все органы. Плохо себя чувствуете без явных болезней? Возможно, вам пора заняться очисткой лимфотока.

Лимфоочистка очень полезна людям с любыми проблемами с сосудами, варикозное расширение вен, особенно людям с ишемической болезнью сердца, потому что в миокарде очень много лимфопротоков.

Поэтому для того, чтобы все питание в виде (Кальций, Магний, Калий, Аминокислоты, Л карнитин и т.д.) дошло до органов, сначала нужно очистить протоки, только тогда будет отличный результат.

Очистка

Когда обязательно нужно провести чистку?

Даже если ваш организм не подал сигнала тревоги, есть ситуации, когда стоит сработать на опережение. И это курс медикаментов:

  • прием антибиотиков;
  • обезболивающих;
  • при приеме оральных контрацептивов;
  • после рентгена, флюорографии;
  • после тяжелых форм гриппа или пневмонии.

Но бывают и первые «звоночки». Что пора помочь лимфотоку. Особое внимание стоит обратить, если:

  • повышенное потоотделение, особенно в ночное время и особенно, если изменился запах тела и пота;
  • начались проблемы с носоглоткой;
  • утром начинается кашель, при котором вам сложно откашляться;
  • нарушения кожного покрова: появляются шелушения, покраснения. В первую очередь на суставах, в паху, лодыжках;
  • состояние кожи вы можете описать, как «проблемная»;
  • появляется налет на языке.

Узнали себя? Тогда не затягиваем, берем ответственность за свое здоровье в руки и очищаем лимфатическую систему. Это проще чем кажется.

Очистка лимфы с легкостью в домашних условиях

Если вы будете делать чистку в первый раз, рекомендованный курс составляет месяц. Далее повторные курсы в 10-14 дней хотя бы раз в полгода.

  1. Стимулятор лимфотока. В его роли выступает корень солодки (лакрицы). Но чтобы лимфа начала движение важно солодку запить обильно водой (желательно водородной или очищенной фильтром). Вообще в идеале после приема продукта сделать легкую зарядку или пройтись пешком, чтобы заставить жидкость разогнаться.
  2. Прием сорбента. Кишечник обильно «оснащен» лимфоузлами и после принятия стимулятора лимфы, токсины неизбежно попадают в кишечник. Сделать это важно через 40-45 минут после приема корня солодки, поскольку уже через час ядовитые вещества снова начнут всасываться обратно в кровь. Сорбентом их нужно «поймать и связать». Древесный уголь здесь лучший помощник.
  3. Желчегонное средство. Токсины мы связали, но надо помочь организму вывести и те, что остались в органах. Для этого через 40 минут после 2 этапа переходим к разгону желчи. Для этого выпиваем положенную дозу лецитина или экстракта чеснока. Так мы принудим желчь выброситься в кишечник, где имеющиеся в ней токсины свяжутся с сорбентом.

Таким образом схема будет выглядеть так: выпили корень солодки, запили водой (минимум стакан, не меньше, желательно теплой), через 45 мин выпиваем соребнт, также со стаканом воды. Минут через 20-30 принять пищу. Во время еды принять порцию спирулины. После еды выпить желчегонный лецитин или чеснок.

Однако стоит понимать, что любая детоксикация имеет обратную сторону медали: вместе со шлаками и ядовитыми веществами, с организма вымываются и питательные, а также витамины и минералы. Поэтому стоит позаботиться об их восполнении. В этом точно помогут витамины по возрасту и полу, а также спирулина (водоросль, известная своими супер-питательными свойствами). Их принимать перед сном. 

Итак, подытожим. Важность лимфатической системы сложно переоценить. Но при грамотном подходе, можно избежать многих проблем. Проводите такую программу хотя бы каждый квартал (раз в три месяца) – и вы забудете о плохом самочувствии «на ровном месте», об обострении хронических заболеваний.