site-logo
Назад

Модзуку - уникальные водоросли Окинавы для вашего здоровья и долголетия

Главная картинка

Секреты долгожителей Японии интересуют многих. Что же такое едят и пьют японцы, что позволяет им доживать до весьма преклонных лет? И не только доживать, но и встречать этот возраст достойно - с острым умом, хорошей памятью и в отличной физической форме.

Так, например, на острове Окинава, где зарегистрировано наибольшее число долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, люди, несмотря на почтенный возраст, полностью себя обслуживают и самостоятельно занимаются ежедневными домашними делами.

Разумеется, исследователи не могли оставить этот факт без внимания. И выяснили, что большую роль играет рацион жителей Окинавы. Ежедневно на их столе присутствуют блюда из водорослей. Именно они - богатейший источник ценных веществ, которые невозможно получить в таком количестве из других продуктов питания. Хидзики, вакамэ, ламинария… Но особого внимания заслуживает модзуку или, как ее еще называют - мозуку.

Что такое водоросли модзуку?

Официальное научное название модзуку - Cladosiphon okamuranus tokida. Эту скромную с виду водоросль можно встретить лишь в прибрежных водах Окинавы. После того, как польза модзуку была подтверждена, потребность в этой водоросли выросла во много раз. Того количества, которое добывали в естественных условиях, стало недостаточно, и модзуку стали культивировать.

В настоящее время 99% водорослей модзуку выращивают на искусственных плантациях в прибрежных водах Окинавы. Опыт культивирования полезной водоросли уже насчитывает более 35 лет. Но в последние годы в связи с глобальным потеплением климата урожаи модзуку начали сокращаться.

Японские ученые прилагают все усилия, чтобы сохранить этот уникальный морской растительный организм. Постоянно изобретаются инновационные методы выращивания модзуку, которые позволяют собирать стабильно высокие урожаи несмотря на изменение погодных условий.

За что ценят модзуку?

Как и многие другие съедобные морские водоросли, модзуку отличается богатейшим составом. В них содержится большое количество минералов, витаминов и аминокислот. На столе жителей Окинавы эти дары моря присутствуют ежедневно и по несколько раз в день. Поэтому такие проблемы как авитаминоз и дефицит других питательных веществ им не знаком.

Но главная ценность модзуку заключается в том, что в водорослях в большом количестве содержится уникальный полисахарид - фукоидан. Это вещество природного происхождения имеет множество полезных качеств. Его оздоровительные свойства тщательно исследуются в крупнейших научных лабораториях мира.

Уже подтверждена эффективность фукоидана при комплексном лечении онкологии и в качестве ее профилактики. Но есть и другие, не менее выдающиеся свойства.

Польза фукоидана

Фукоидан содержится и в других водорослях. Но только в мозуку он находится в рекордной концентрации - до 90% всего состава. Поэтому подавляющее большинство препаратов на основе фукоидана изготавливают именно из модзуку, выращенной вблизи Окинавы. Какими же целебными свойствами обладает фукоидан?

Противоопухолевое действие

К сожалению, лекарство от рака, которое помогало бы каждому, при всех видах и на любых стадиях этого заболевания, пока не изобрели. Но фукоидан способен значительно повысить эффективность традиционной терапии. В Токио проводили ряд экспериментов, в ходе которых онкоклетки обрабатывали концентрированным фукоиданом.

В течение 72 часов раковые клетки погибали, а здоровые ткани оставались неповрежденными.

Разумеется, результат эксперимента в пробирке, где фукоидан высокой концентрации воздействовал непосредственно на клетки опухоли, будет несколько отличаться от реальных условий. Фукоидан, который поступает в организм, всасывается в кишечник и только затем с кровью разносится ко всем органам, в гораздо меньшей концентрации взаимодействует с раковыми клетками.

Но даже в этом случае результат будет положительным. Высокие дозы фукоидана сдерживают рост опухоли и предотвращают образование метастаз, увеличивают количество макрофагов и Т-киллеров, помогают организму мобилизовать иммунные ресурсы и бороться с раковыми образованиями. Кроме того, фукоидан способствует восстановлению организма после лучевой и химиотерапии, а также повышает эффективность этих процедур.

Противовирусное действие

Фукоидан успешно борется с различными видами вирусов. Причем, доказана его эффективность даже при поражении организма вирусами герпеса всех типов. Полностью уничтожить вирус герпеса нельзя. Но благодаря приему фукоидана удается сдерживать деятельность вируса в организме и достичь устойчивой ремиссии на длительный период.

Регулярный прием фукоидана курсом 1-2 раза в год позволит избежать обострений и негативных проявлений герпеса.

Антикоагулянтное действие

Постоянное употребление в пищу водорослей модзуку или же периодические курсы препаратов фукоидана значительно улучшают качество крови, повышают эластичность сосудов и положительно влияют на функции кровеносной системы в целом.

Фукоидан разжижает кровь и предотвращает образование тромбов. По этой причине следует с осторожностью сочетать его с другими препаратами, имеющими антикоагулянтное действие.

Антиоксидантное действие

Экстракт мозуку содержит антиоксиданты, которые активно взаимодействует со свободными радикалами и нейтрализует их негативное воздействие на клеточные мембраны. Благодаря этому организм сохраняет здоровье всех органов и систем, а также продлевается его молодость.

Омолаживающий эффект фукоидана широко используется в косметологии. Также его употребление способствует очищению и оздоровлению кожи, помогает вывести токсины.

Это далеко не все полезные свойства фукоидана. Подробнее о нем читайте в статье “Здоровье и долголетие с японским фукоиданом”.

Как готовить и хранить модзуку

Купить модзуку - это только первый шаг. Далее необходимо правильно приготовить эту экзотическую водоросль. Так, чтобы готовое блюдо не потеряло полезных свойств.

Урожай модзуку на Окинаве собирают всего три месяца в году - с апреля по июнь. Все остальное время водоросли прекрасно хранятся. Для этого их либо высушивают в чистом виде, либо солят и герметично упаковывают.

Свежие водоросли модзуку - это довольно оригинальный продукт с характерным солоноватым морским привкусом и студенистой текстурой. Большинство японцев едят модзуку в разных видах - с рисом, в супе, обжаривают в кляре.

Но тут и кроется главный секрет! Термическая обработка разрушает ценнейший фукоидан, лишая готовое блюдо львиной доли полезных качеств модзуку.

Зато кулинарные традиции жителей Окинавы предполагают употребление модзуку исключительно в сыром виде. Теперь понятно, каким образом окинавцы заслужили всемирную славу долгожителей?

Поэтому гурманы, желающим насладиться аутентичным вкусом японских блюд могут воспользоваться понравившимися кулинарными рецептами. Мы же расскажем о простом способе приготовления, позволяющем получить максимум пользы от употребления модзуку.

Простой рецепт приготовления модзуку

Если вы приобрели сухие водоросли, промойте их водой и предварительно замочите в холодной чистой воде. Когда объем увеличится примерно в 5 раз, слейте излишки воды.

Если у вас свежие засоленые водоросли, перед употреблением обязательно промойте их под проточной водой, чтобы удалить излишек соли. Если вы предпочитаете мало соленые блюда, после промывания залейте модзуку чистой водой и оставьте на 30 минут.

Готовые к употреблению водоросли обязательно сдобрите по вкусу лимонным соком или уксусом. Благодаря кислоте усвояемость фукоидана значительно повышается. По желанию к модзуку можно добавить нарезанный свежий огурец и зеленый лук, а также соевый соус.

Правила хранения модзуку

Есть некоторые требования к хранению, которые необходимо соблюдать:

  • Запечатанная упаковка может храниться при комнатных условиях.
  • После вскрытия упаковки модзуку обязательно хранят в холодильнике. Срок - не более 15 дней.
  • Промытые вымоченные водоросли не следует хранить более 3 суток.

Соблюдайте эти простые правила, и модзуку на вашем столе всегда будет свежей, вкусной и полезной.

В нашем интернет-магазине вы найдете:

Свежая водоросль модзуку Mozuku Okinawa Kaisei Bussan - продукт, который уже полюбился многим нашим покупателям.

Сушеные листы нори Dried Nori Sushi Ariake Sea Kumamoto - неизменный источник витаминов и минералов, которые так необходимы каждому из нас!

Еще больше интересных продуктов вы найдете здесь.