site-logo
Назад

Осенняя пора..Правила и особенности ухода за кожей и волосами осенью

Главная картинка

Осень – время перемен. Причем в первую очередь эти перемены должны коснуться ежедневного ухода. Пока мы наслаждались теплыми летними днями, наши волосы и кожа испытывали настоящий стресс: сухой воздух, солнце, ветер…Пора позаботиться о них.
К сожалению, часто можно наблюдать такую картину в уходе за собой: мы привыкли к определенной косметике, она вроде нам подходит и пользуемся ею не то, чтобы круглый год, а вообще забыли, когда меняли подход к коже и волосам. Не надо так. В разное время года у кожи и волос свои предпочтения, и те текстуры, что подходят зимой, летом могут спровоцировать сбой в работе сальных желез и как следствие – акне, забитые поры, воспаления.
От того, насколько быстро вы услышите их потребности, зависит внешний вид, состояние и здоровье в целом. Осень – отличное время, чтобы привести тело, лицо и волосы «в чувства» и подготовить их к не менее стрессовому времени – холодам.
 

Ухаживаем за кожей лица осенью

Чтобы с кожей лица не случилось, как в стихе «наступила осень, высохли цветы», — берем на заметку несколько важных правил и стараемся следовать им:

  1. Усиливаем защитные функции. В осенний период не только наш иммунитет, но и кожа становятся более уязвимыми перед внешней средой. И лучшими защитниками в данном случае выступают пробиотики и церамиды. Первые помогут здоровой микрофлоре размножиться, а вторые – сохраниться. Пробиотики усиливают кожный иммунитет, регулируют работу сальных желез. Церамиды, в свою очередь, «запечатают» клетки, а сними и влагу. С таким барьером кожа не пропустит патогенные организмы, вернет здоровый цвет и подтянутость.
  2. Пилинг? Да-да! Осень – вообще идеальное время для введения (или возвращения) в обиход косметики на основе кислот. Особенно такое мощное очищение понадобиться тем, чья кожа после пережитых солнечных дней, обзавелась нежелательной пигментацией, огрубевшим роговым слоем. Кислоты уберут шероховатость, отмершие клетки, выровняют тон кожи и простимулируют регенерацию клеток.
  3. Авитаминоз – он не только внутри. Эпидермис не менее чувствителен, чем наше самочувствие, к нехватке витаминов. Особенно остро осенью кожа будет нуждаться в группах А, В, С, Е и D. «Кормите» свою кожу ими и результат не заставит себя долго ждать: уйдёт тусклость, сухость и дряблость.
  4. Питаем и увлажняем. Легкой сыворотки и кремчика осенью будет мало, ведь сальные железы уже не так активны. А прибавим сюда ветер, сухой воздух и прохладу – привет ранние морщины, шелушения и серый оттенок кожи. Однако спешить с переходом на плотные крема тоже не стоит – их оставим на зиму, а вот средняя текстура, обогащенная гиалуроновой кислотой и церамидами – в самый раз.

Подборка топ-продуктов, чтобы вы не ломали голову в поисках:

  • утро начинаем правильно – с тщательного очищения. А поможет в этом увлажняющая пенка для умывания Shiseido Senka Perfect Whip Collagen In. Пенка быстро удаляет с поверхности кожи любые загрязнения, в том числе и глубокие, способствует её насыщению натуральными увлажняющими ингредиентами, приятному смягчению и освежению;
  • продолжаем тоже правильно – тонизирование. В данном вопросе тоже на помощь приходит популярный японский бренд и его тонизирующий лосьон от Shiseido. Он предлагает отличные тоники на растительной основе, причем в двух вариантах – классический и при повышенной пигментации с осветляющим эффектом. При регулярном применении заметно стягиваются поры, повышается их тонус, они становятся менее подверженными загрязнениям и воспалениям;
  • на очереди самый важный этап – питание и защита на целый день. Именно это нам гарантирует серия косметики с пробиотиками от Bionist. И не забываем витаминный крем от  Kanebo Evita. Теперь можно смело покорять мир и быть уверенной – ваша кожа вам благодарна.

Два раза в неделю (а обладательницам сухой кожи – один раз) не забываем удалять отмершие клетки пилингом. Попробуйте концентрированную эссенцию с AHA- кислотами для пилинга кожи от TUNEMAKERS, и вы влюбитесь в свое отражение после ее использования. Содержит AHA-кислоты, полученные исключительно из фруктов.

Кожа тела тоже ждет вашего внимания

Под “вниманием” подразумевается защита, увлажнение и питание! Не меньше, чем кожа лица, тело будет радо глубокому очищению, питательным кремам и витаминному уходу.

  • овощи, фрукты, кокос, тропический коктейль.. нет, это не то, что вам нужно наносить на тело или есть. Это шикарный ассортимент солевых скрабов для тела от Utena Juicy. Благодаря натуральным составам, их эффект будет направлен на комплексное очищение кожи от загрязнений и токсинов, её глубокое увлажнение и интенсивное насыщение полезными элементами;
  • молочко с ванилью и грейпфрутом. Звучит, как название какого-то изысканного десерта, правда? Такой продукт придется по вкусу и вашей коже. Каждая клеточка будет насыщенная влагой, энергией и здоровым сиянием;
  • закрепляем результат хорошим увлажняющим кремом для тела с эффектом разглаживания морщин и лифтинга.

На повестке дня – волосы!

Волосы

«Пышное природы увяданье» любят многие, но далеко не всем по душе когда наши волосы, как осенние листья, начнут тускнеть и осыпаться. А такая проблема встречается очень часто, особенно осенью, ведь «наследство» от летних дней локонам достаются сухость и секущиеся кончики. А осенью этот состояние без надлежащего ухода усугубляет холодный ветер, перепады температуры, дожди.

Ситуация. Утром, опаздывая на работу, мы на ходу пьем свой кофе, как-нибудь сушим волосы феном и выбегаем на улицу. И вот мы с еще влажными волосами идем по ветру без шапки (мама ведь не видит), забегаем в офис, где воздух пересушен кондиционером или отоплением… в итоге страдает не только шевелюра, а и луковицы волос. Не зря сентябрь-октябрь чаще всего отмечается максимальный «волосопад». Знакомо?

Чтобы не допустить/ остановить потерю волос и предупредить ее в будущем, стоит придерживаться простых, но таких важных правил:

  • даже если вы не любите головные уборы, с первым же понижением температуры на улице – вы их носите исправно;
  • сводим к минимуму использование плоек и утюжков. Если же вы без них не представляете свою прическу, тогда обязательно пользуйтесь надежной термозащитой. При укладке феном можно применять пенку или спрей тоже с эффектом защиты от высоких температур. Всегда досушивайте волосы до конца! Не оставляйте ни единой влажной пряди, особенно, если планируете выход на улицу в скором времени;
  • убираем все средства 2в1. Вместо этого вводим в привычку качественно очищать волосы профессиональными шампунями (японского производства считаются лучшими), увлажняйте хорошими бальзамами и делайте хорошие маски для волос;
  • состригите кончики, которые посеклись. Пару сантиметров вас не спасут, а силы локонам придадут;
  • дайте возможность волосам передохнуть от химических завивок и окрашивания. Если такой возможности нет, используйте краски с максимально щадящим составом. Так, японский бренд Lebel предлагает клиентам уникальную линейку красок, которые не просто шикарно закрашивают даже высокий % седины, но при этом лечат волосы! Попробовав Lebel Materia один раз, вы никогда не вернетесь к другим продуктам. А после завивки стоит помочь волосам «прийти в себя» при помощи специальных средств, например, лосьона для восстановления кортексного слоя при перманентной химической завивкой Demi COMPOSIO PRO;
  • возьмите за привычку расчесывать локоны долго и как можно чаще, особенно перед сном. Такие массажные движения помогут улучшить кровообращение в коже головы и простимулировать рост новых волос. Только никакого металла на расческе и некачественной пластмассы. Только дерево или хорошие японские материалы. У нас прекрасный выбор лечебных расчесок, а одну из них даже активно использует Дженифер Энистон!
  • питание играет роль. И немалую. Введите в рацион морепродукты, овощи, орехи и сухофрукты, богатые витаминами и минералами. Если возможности откорректировать питание нет, пропивайте курсы витамин для роста и густоты волос.

Как видите, в рекомендациях нет ничего сверхъестественного, вы и сами в глубине души понимаете, как надо правильно. Главное – не ленитесь пользоваться советами и придерживайтесь их. Со временем «правильный» уход войдет в привычку. И тогда ваше тело, лицо и волосы отблагодарят вас прекрасным, цветущим видом и здоровым блеском!