site-logo
Назад

Как эффективно снизить холестерин? Самые надежные средства для вашего здоровья

Главная картинка

Если вы заботитесь о своем здоровье и прислушиваетесь к рекомендациям докторов, наверняка слышали о том, что в организме человека есть такое вещество как холестерин. Оно попадает в организм с продуктами питаниями и со временем накапливается. Поэтому специалисты советуют контролировать уровень “плохого” холестерина и по возможности снижать его.

И здесь у человека, далекого от мира медицины, возникает масса вопросов:

  • Как отличить хороший холестерин от плохого?

  • Как эффективно снизить холестерин и какой способ будет наиболее безопасным?

  • А что, если вообще не употреблять продукты с холестерином?

У вас тоже появились эти или подобные вопросы? Что ж, давайте разбираться, что такое холестерин, и может ли человек полностью от него отказаться. Прежде всего, выясним, какие виды холестерина бывают и действительно ли это вещество так вредно для человеческого организма, как об этом говорят.

Холестерин - это ничто иное, как липопротеины. Они делятся на два типа: высокой и низкой плотности. Липопротеины высокой плотности - это так называемый “хороший” холестерин. Соответственно, липопротеины низкой плотности - этот тот самый “плохой” холестерин, который принято считать источником различных болезней.

На самом деле, все не так однозначно. Избыток холестерина, безусловно, опасен для здоровья. Постепенно он накапливается в сосудах, образуя холестериновые бляшки, а это со временем приводит к их сужению и тромбозу. Результатом становятся такие тяжелые недуги, как инсульт, инфаркт миокарда и даже внезапная смерть.

Но вместе с тем, плохой холестерин нужен для полноценной жизнедеятельности. Накапливаясь в мышечной ткани, он поддерживает ее тонус и обеспечивает рост мышц. Также холестерин необходим для укрепления нервной системы и иммунитета, синтеза витаминов, гормонов и кислот, восстановления сосудов и других жизненно важных процессов.

Слишком низкий уровень холестерина так же опасен, как и высокие показатели. Нехватка этого вещества может привести к различным расстройствам нервной системы, включая депрессию, дефициту железа и малокровию, дистрофии мышц, гиперемии и общей слабости.

Поэтому нужно не просто думать о том, как эффективно снизить холестерин, а стараться поддерживать оптимальный баланс липопротеинов в организме.

Как эффективно снизить холестерин без медикаментов и врачей

В Японии отдают предпочтение безопасным средствам, разработанным на основе натуральных ингредиентов. Поэтому их можно принимать, не беспокоясь о побочных эффектах.

Один из основных компонентов, входящий в состав многих японских препаратов - это фитостерины. Молекула этого вещество растительного происхождения по своему строению очень близка к молекуле холестерина. И также, как и молекулы липопротеинов, используются организмом для синтеза полезных веществ и в других жизненно важных процессах. При этом растительные стерины имеют неоспоримое достоинство - в отличие от холестерина, они не накапливаются в сосудах и не образуют бляшки и тромбы.

Когда фитостерины попадают в кишечник, они всасываются быстрее, чем липопротеин низкой плотности. Поэтому основная часть холестерина проходит по кишечнику не усваиваясь, и затем выводится естественным путем. Таким образом, растительные стерины замещают “вредный” холестерин и вытесняют его из организма.

Изофлавоны - еще одно растительное вещество, способствующее снижению уровня холестерина. Соя - один из основных продуктов питания, входящий в рацион каждого японца. Ученые заметили, что чем больше сои и продуктов, созданных на ее основе, употребляет человек, тем сильнее замедляется синтез коллагена у него в организме. Поэтому многие препараты, понижающие уровень холестерина, содержат изофлавоны сои. По этой же причине соевые бобы и их производные рекомендуют включать в рацион всем, кто ищет способы, как эффективно снизить холестерин.

Также японские препараты включают ряд активных веществ, усиливающих действие основных ингредиентов и благотворно влияющих на работу организма:

  • Альгининовая кислота улучшает метаболизм и способствует выведению токсинов

  • Красные дрожжи очищают сосуды от холестериновых бляшек, стимулируют кровоток и стабилизируют липидный обмен

  • Харантин активизирует работу кровеносной системы и нормализует уровень глюкозы

  • Пантетин обеспечивает переработку липопротенинов низкой плотности в “хороший” холестерин

  • Листья оливы - содержат олеюропен, эффективный при тромбозах и атеросклерозе, а также помогающий снизить уровень холестерина

Регулярно принимая специальные средства, вы больше не будете задаваться вопросом, как эффективно снизить холестерин - благодаря японским препаратам он всегда будет в норме. Заботьтесь о своих сосудах - ведь именно от их состояния зависят ваши здоровье и долголетие!