site-logo
Назад

Худшие ингредиенты для кожи лица

Главная картинка

Пероксид водорода

Это средство очень часто используют от прыщей, потому что оно в буквальном смысле убивает бактерии, живущие на нашем лице. Но его главный минус в том, что помимо плохих бактерий, он также разрушает клетки кожи, в том числе фибробласты, которые помогают создавать новые ткани и заживлять раны. Ни в коем случае не наносите его для дезинфекции порезов и царапин, лучше используйте мыло и воду. Перекись водорода может вызвать раздражение на уже и так поврежденной и хрупкой коже.

Грудное молоко

грудное молоко

«Жидкое золото», как его еще называют. Грудное молоко известно нам как кладезь полезных нутриентов для малышей. Но сейчас некоторые особо предприимчивые салоны красоты предлагают его в качестве средства от прыщей и воспалений на коже. Конечно, вреда от него не будет, но если мы говорим об эффекте, то лучше использовать кремы или другие продукты с содержанием лауриновой кислоты, жирного соединения, которое можно найти в грудном молоке. Поверьте, толку от этого будет намного больше.

Гамамелис

witch hazel

Это растение широко используется как натуральное средство против акне, расширенных пор и жирной кожи. Оно работает благодаря своим вяжущим свойствам и заставляет кожу стягиваться. Но использование тонера с гамамелисом может напрочь смыть все натуральные масла с вашего лица. А это чревато раздражением, сухостью, и даже аллергией.

Крем с гидрокортизоном

крем на пальце

Это средство используется для красной, воспаленной кожи с шелушениями. Для людей с розацеа или похожими заболеваниями кожи, соблазн купить такой крем может быть велик, но мы не рекомендуем этого делать. Гидрокортизон относится к стероидам, а поэтому может истончать кожу и делать более заметной сосудистую сетку. Кроме того, он может ускорять работу сальных желез и вызывать так называемое «стероидное акне». Но если у вас в аптечке все таки завалялся такой крем, используйте его для укусов насекомых или сыпи. Только не больше 1-2 дней.

Дезодорант

deodorant

Если выражение «пот ручьем», это про вас, вы наверняка задумывались о том, чтобы использовать дезодорант даже на лице. Ну а что, так ведь делают даже голливудские звезды на красной дорожке? Да, так и есть, но только не будем забывать о том, сколько денег они тратят на косметологов и салоны красоты. А если пойдет аллергическая реакция — найти деньги на лучшего дерматолога не составит труда. Поэтому если вы не относитесь к числу голливудских селебрити, лучше повременить с такими радикальными мерами. Дезодоранты забивают поры и вызывают прыщи, а так как кожа на лице очень чувствительная, то к этому набору может добавиться еще и аллергия. Для решения проблемы повышенной потливости лучше обратиться к косметологу, а не экспериментировать дома.

Мед

мед

Мед использовался для лечения ран начиная с древних времен. А сегодня некоторые люди применяют его для лечения акне. Мед помогает сдерживать рост бактерий и снижает воспаление, но не так сильно, как нам бы этого хотелось. Одно из исследований показало, что мед работает не лучше, чем обычное антибактериальное мыло. Но если вы все таки очень хотите поэкспериментировать, лучше купить мед манука с рейтингом как минимум в 10 UMF (это гарантирует достаточный противогрибковый эффект).

Краска для волос

girl with beautiful eyebrows

Часто люди, которые красят волосы, хотят чтобы брови были окрашены точно в такой же цвет. Но эксперименты с краской для волос на лице могут закончиться плачевно. Краски для домашнего использования, которые продаются в любом магазине, содержат слишком много перекиси. В результате вы можете получить химический ожог или даже повредить глаза. Мы рекомендуем не проводить такие эксперименты над своим здоровьем, и использовать краски для бровей и ресниц, которые специально предназначены для этих целей. Или просто купите себе хороший карандаш и тушь для ресниц.

Моча

туалет

Поклонники уринотерапии клянутся, что их моча — ключ к гладкой коже без прыщей, но реальность немного другая. Урина состоит в основном из воды и соединения, которое называется мочевина. Очень многие кремы содержат мочевину, потому что она притягивает влагу к коже буквально из воздуха. Загвоздка в том, что моча не содержит достаточное количество мочевины, а поэтому намного эффективнее будет просто купить себе хороший крем с этим ингредиентом. Ну и еще один очевидный минус — она ужасно воняет, и использовать ее в качестве косметического средства — значит просто издеваться нас своими рецепторами и окружающими людьми.

Спрей для волос

girl is holding spray

Спрей для волос — удивительное средство, которое поможет и волосы уложить, и стрелку на колготках остановить, и одежду от статического электричества избавить. Но использовать его как закрепитель для макияжа — кощунство по отношению к своей коже. Те же ингредиенты, которые держат локоны вместе, также могут высушивать кожу и вызывать аллергию.

Лимонный сок

лимоны

Сок лимона — просто кладезь витамина С, который осветляет кожу и разглаживает морщины. Но он имеет сильную кислотность и может раздражать кожу. Эксперименты с ним могут привести к ужасной сыпи от фитофотодерматита, кожной реакции, которая возникает, когда кожа контактирует с определенными химическими соединениями в растениях и фруктах, а затем подвергается солнечному облучению. Конечно, эта сыпь может пройти сама по себе, но поверьте, рады ее появлению вы точно не будете.

Кокосовое масло

coconuts

Этот продукт стал особенно трендовым в последние два года. Как его только не используют: для жарки, на волосах, для смягчения пяток и локтей, борьбы с целлюлитом и увлажнения кожи. Да, то что кокосовое масло содержит лауриновую кислоту, которая обладает подтвержденным анти-акне эффектом — чистая правда. Но еще это масло на 90% состоит из насыщенных жиров, которые закупоривают поры. Вы можете наносить его на тело сколько душа пожелает, это принесет ему только пользу, но работу с кожей лица оставьте другим продуктам.

Очень горячая вода

умывание лица

Во время умывания используйте одно золотое правило — не слишком горячо, не слишком холодно. Горячая вода лишает кожу всей влаги, и когда это происходит, сальные железы начинают работать сильнее, чтобы заменить воду себумом. Результат? Акне и прыщи.

Лосьон для тела

body lotion

Вы когда-нибудь использовали лосьон для тела, когда у вас заканчивался крем для лица? Если нет, то отлично. А вот если вы ответили утвердительно, советуем вам больше никогда так не делать. Большинство лосьонов для лица имеют жирную текстуру и поэтому закупоривают поры. Они также могут содержать ароматизаторы или другие ингредиенты, которые способны вызвать аллергию на тонкой, нежной коже лица. Но если вы все же когда-то захотите использовать лосьон для тела не по назначению, убедитесь, что он не содержит ароматизаторов и комедогенных ингредиентов.

Клей

клей пвх

Вы наверняка уже видели новый тренд в соцсетях: маски от черных точек из клея. Люди наносят клей на проблемные зоны, ждут, пока он застынет и потом снимают его как маску-пленку. К сожалению, такой способ не только не очистит вашу кожу, но и вызовет воспаление и разрушение кровеносных сосудов. А еще, в процессе такой «косметической процедуры» вы можете нечаянно содрать верхний слой кожи.

Лак для ногтей

nail polish

Некоторые люди используют лак для ногтей вместо красок для лица на Хэллоуин или перед костюмированными вечеринками. Однако единственное место, где лак для ногтей смотрится хорошо — это ваши ногти. Да, удивительно, но факт. Ингредиенты, которые содержатся в лаке, например, ацетат или формальдегид, могут вызвать раздражение. А когда вы будете снимать его с лица (ацетоном, естественно), то еще раз повредите кожу. И кто знает, повезет вам, или вы будете ходить неделю-две как после техасской резни.