site-logo
Назад

Топ-10 вещей, которые стоит сделать в Японии в феврале

Главная картинка

Февраль в Японии может быть холодным и хмурым, но на самом деле это прекрасный месяц для посещения Японии! По всей стране проводится множество специальных мероприятий, включая знаменитый Снежный фестиваль в Саппоро, и это прекрасное время, чтобы насладиться ранним цветением вишни!

Давайте посмотрим, чем можно заняться и что посетить в Японии в феврале!

 

Япония в феврале

Февраль — конец зимы в Японии после предыдущего самого холодного месяца. Это более медленный сезон с меньшим количеством иностранных туристов по сравнению с январем, когда больше путешественников посещают страну во время новогодних каникул. 

В феврале вы можете увидеть снег, а в более холодных регионах, таких как Хоккайдо и регион Тохоку, проводятся снежные фестивали. Кроме того, вы можете посетить традиционное японское мероприятие Сэцубун и отпраздновать всемирно известный День святого Валентина. 

Некоторые люди отправляются в деревню, чтобы увидеть цветение сливы или раннее цветение вишни и фестиваль цветения вишни в Кавадзу. Средняя дневная температура в феврале в Токио составляет 5–9°C (41–48,2°F). На всякий случай рекомендуется учитывать более холодные погодные условия, особенно если вы посещаете горные районы или северные регионы.

 

1. Снежный фестиваль в Саппоро

snow festival sapporo

Всемирно известный Снежный фестиваль в Саппоро проводится ежегодно в начале-середине февраля в столице Хоккайдо городе Саппоро в начале февраля, ежегодно привлекая около 2 миллионов посетителей. 

На мероприятии будут представлены впечатляющие произведения искусства, сделанные из снега и льда в нескольких местах заснеженного города. Здесь находятся сотни ледяных и снежных скульптур разных размеров.

 

2. Онсэн

Онсэн — одна из самых традиционных вещей в Японии, которую каждый турист должен увидеть хотя бы один раз. Зима, безусловно, лучшее время года для онсэнов, где можно понежиться в горячей ванне и расслабиться. 

В идеале остановитесь в одной из аутентичных гостиниц рёкан (отель в традиционном японском стиле) и насладитесь вкусными японскими блюдами после ванны онсэн. Какое удовольствие! Даже если вы собираетесь посетить только Токио, есть несколько удивительных мест онсэн, куда вы можете добраться из Токио во время однодневной поездки.

 

3. Зимняя иллюминация

winter illumination japan

Зимняя иллюминация — самая большая достопримечательность Японии зимой, и в течение сезона ее можно увидеть в городах по всей стране. Некоторые иллюминационные мероприятия продлятся до Рождества, но многие долгосрочные мероприятия доступны до февраля или даже дольше. Не упустите шанс увидеть самые эффектные заставки до того, как они закончатся!


4. Лыжи/сноуборд

snow winter japan

Лыжи и сноуборд — самые популярные зимние виды спорта в Японии, а великолепные горнолыжные курорты с высококачественным рыхлым снегом привлекают посетителей со всего мира. Самые холодные месяцы года, январь и февраль, определенно являются лучшим сезоном для лыжников, поскольку снежные условия здесь на высшем уровне.

 

5. Фестиваль Ёкотэ Камакура

kamakura japan

Помимо Снежного фестиваля в Саппоро, зимой по всей стране проводится несколько снежных фестивалей. Камакура, традиционный японский снежный купол, символизирует японскую зиму с 450-летней историей, а снежные фестивали куполов Камакура проводятся в нескольких местах Японии.

Фестиваль Ёкотэ Камакура (横手かまくら祭り) — крупнейший фестиваль Камакура в Японии, который ежегодно проводится в городе Ёкотэ, префектура Акита. На мероприятии представлено около 100 куполов Камакура, внутрь которых посетители могут зайти и насладиться горячим сакэ и моти (японский десерт). По всему городу также разбросано бесчисленное количество маленьких фонариков Камакура, которые загораются ночью и создают впечатляющие зимние пейзажи в темноте.

 

6. Фестиваль цветения сакуры в Кавадзу

cherry blossom japan

Если вы думаете, что цветущая японская сакура доступна только с конца марта по начало апреля, это 100% заблуждение! Кавадзу Сакура – это ранняя вишня, цветущая с середины февраля до середины марта. 

Фестиваль цветения сакуры Кавадзу проводится в городе Кавадзу на полуострове Идзу, префектура Сидзуока. Вы можете легко посетить его во время однодневной поездки из Токио!

Помимо города Кавадзу, в Японии есть и другие места, где можно насладиться ранним цветением сакуры Кавадзу! Ниже мы расскажем, где найти лучшие места для наблюдения за ранним цветением сакуры в Японии!

 

7. Фестиваль фонарей в Нагасаки

nagasaki show

Какое самое большое событие февраля в мире? Мы не можем игнорировать тот факт, что 1,3 миллиарда человек празднуют Китайский Новый год. В городе Нагасаки проходит крупнейшее празднование китайского Нового года в Японии, в ходе которого освещаются яркими огнями более 15 000 фонарей. 

Фестиваль фонарей Нагасаки проводится в течение 15 дней в китайском квартале города Нагасаки. Наслаждайтесь вкусной китайской едой, яркими фонариками и энергичным традиционным китайским представлением!

 

8. Умэ (цветки сливы)

plum flowers japan

В феврале медленно начинается не только раннее цветение вишни, но и сезон японских цветов. Одним из самых популярных и значимых цветов Японии ранней весной является Умэ (цветки сливы). 

В феврале и марте в Японии по всей стране проводится несколько мероприятий «Цветение сливы». Сливовые деревья обычно цветут дольше, чем цветение вишни, которое обычно длится месяц.


9. Сэцубун

mame maki japan

Сэцубун (節分) — одно из самых традиционных событий накануне начала весны в Японии (обычно 3 февраля). Мероприятие включает в себя специальный ритуал под названием «мамэ-маки», когда бросают жареные бобы, чтобы очиститься от злых духов. В этот день по всей стране проводится празднование Сэцубун, особенно в храмах и святилищах.


10. День святого Валентина

День святого Валентина – одно из крупнейших событий, которое отмечают во всем мире. День святого Валентина в Японии уникален по сравнению со многими другими странами, поскольку считается днем, когда женщины дарят мужчинам шоколад. Как весело?? Повезло, если вы путешественник-мужчина, вы наверняка не останетесь без сладостей!)

Но это также прекрасное время года для посещения Японии, если вы большой поклонник шоколада, потому что многие кондитерские магазины в этот период предлагают специальные выпуски шоколада и десертов, включая товары и напитки Starbucks Japan ко Дню святого Валентина!