site-logo
Назад

Стоит ли бояться белых пятен на ногтях?

Главная картинка

Хоть раз в жизни вы могли наблюдать на своих руках или ногах пятнышки белого цвета на ногтевой пластине. Это состояние, научное название которого практически не известно, называется лейконихия. Это очень распространенное и в то же время безвредное явление, которое может появиться у совершенно здоровых людей в любой момент жизни и в большинстве случаев не указывает на то, что вы больны чем-либо.

У некоторых людей белые пятна могут выглядеть как россыпь крошечных точек на пластине, у других — быть крупными и располагаться по всей поверхности одного или больше ногтей.

Чаще всего они появляются, когда вы травмируете пальцы. Например, если вы прищемляете их в дверном проеме или ударяетесь о стол или стул. К слову, частый маникюр и педикюр или использование гелевых покрытий или акрила также может повредить пластину и вызвать белые пятна.

Причины

Если вы заметили на своих ногтях пятна или точки белого цвета — не стоит волноваться. Они встречаются практически у каждого человека и могут быть вызваны:

  • аллергией
  • грибковым поражением
  • травмой ногтя
  • дефицитом минералов

Аллергическая реакция

Обычно белые пятна может вызывать аллергия на лак, гель-лак, закрепитель или ремувер. Особенно сильно травмируют ногтевую пластину гелевые лаки и акрил. Поэтому если вы часто их используете, задумайтесь о том, чтобы вычеркнуть их из своей бьюти рутины. Хотя белые пятнышки не несут опасности, они свидетельствуют о том, что покрытие слишком сильно травмирует ногти.

Грибковое поражение

Белый поверхностный онихомикоз — самый распространенный вид грибка ногтей, который очень часто появляется на пальцах ног. Первый его признак — маленькие белые точки на пластине.

С распространением инфекции, ногти могут уплотниться и стать хрупкими, а при ходьбе человек будет ощущать боль и дискомфорт.

Механическая травма

молоток

Если вы ударите или прищемите ноготь у его основания, то по мере того, как он будет отрастать, на нем могут появляться пятна белого цвета. Но так как ногти отрастают медленно, когда белые пятна появятся, вы можете даже не вспомнить о том, что ударяли пальцы. В некоторых случаях от травмы до появления белых пятен проходит от 4-х и более недель.

Чаще всего мы можем получить травму ногтя, если прищемим пальцы в двери, ударим их молотком или ударимся ногтем о стол.

Кроме того, частный маникюр тоже может стать причиной повреждения, в результате которого на пластине появятся пятнышки белого цвета.

Недостаток нутриентов

У людей с дефицитом определенных нутриентов, чаще всего цинка и кальция, могут на ногтях появляться пятнышки белого цвета. Выяснить наверняка помогут только анализы.

Что еще может вызывать лейконихию?

doctorМенее распространенные причины лейконихии на ногтях включают:

  • сердечные заболевания
  • слабое здоровье
  • проблемы с почками
  • псориаз или экзема
  • поражение легких
  • отравление мышьяком

Но несмотря на то, что эти состояния могут быть причиной пятен, они все равно считаются очень редкими. Чтобы точно определить, что вызвало лейконихию, стоит обратиться за консультацией к своему врачу.

Симптомы

Лейконихия может проявляться по-разному:

  • крошечные точки
  • большие линии
  • большие точки

Причина, из-за которой на ногтях появляются пятнышки белого цвета влияет на их внешний вид. Травма ногтя может вызвать появление большой белой точки посередине ногтя. Аллергическая реакция вызывает россыпь точек по всему ногтю.

В зависимости от того, что вызвало лейконихию, у вас могут наблюдаться и другие признаки и симптомы состояния, которым они были вызваны.

Постановка диагноза

Если пятна появляются редко и вы подозреваете, что скорее всего они вызваны травмой, то к врачу идти не обязательно. Просто будьте более осторожны.

Но если вы заметили, что пятна держатся у вас постоянно или их количество и размер увеличивается, пришло время обратиться к врачу. Большинство проблем, которые вызывают появление белых пятен, легко поддаются лечению.

Во время приема дерматолог осмотрит ваши ногти и сможет поставить вам правильный диагноз, а затем выпишет рецепт на лекарства и витамины.

Лечение

Лечение лейконихии зависит от причины, которой было вызвано заболевание.

  • Аллергия. Прекратите использовать лаки, ремуверы или другие продукты, которые могут повреждать ноготь и вызывать аллергию. Если и после этого пятна не проходят, стоит обратиться к врачу.
  • Грибок. Самое распространенное лечение в этом случае — пероральные противогрибковые препараты. В среднем полноценный курс лечения грибка занимает около 3-х месяцев, и в этот период важно постоянно использовать лекарственные препараты. В противном случае, эффекта вы или не увидите, или он будет краткосрочным.
  • Механическое повреждение. В этом случае все просто: дайте тканям время на заживление. Как только пластина отрастает, белые пятна сойдут.

Косметическое лечение

лак для ногтей

Если вы сильно переживаете из-за пятен на ногтях, вы можете использовать лак, чтобы скрыть их. Но это, конечно, только в том случае, если их вызвали не косметические средства.

Вместо вывода

Для многих из нас лейконихия — ничто более, чем просто надоедливые пятна на ногтях, приносящие только эстетический дискомфорт. Они очень редко являются признаками серьезного недуга, и в большинстве случаев проходят сами по себе, не требуя дополнительного лечения.

Что делать, если вы заметили белые пятна на ногтях?

  1. Вспомните последние травмы и защитите ногти. Спросите себя, ударяли ли вы ногти или пальцы в последнее время? Находятся ли пятна на поврежденных пальцах? Если лейконихия вызвана механической травмой, позаботьтесь о защите своих рук и ногтей.
  2. Запишите симптомы. Есть ли у вас какие-либо другие симптомы, например изменение цвета или структуры ногтей? Не стали ли они желтыми или ломкими? Если вы ответили да — стоит обратиться к врачу.
  3. Поговорите со своим врачом. Если вы уверены, что пятна на ваших ногтях вызваны не травмой, запишитесь на прием к дерматологу. После осмотра он сможет поставить вам диагноз и назначить препараты.
  4. Измените свою диету. Сбалансированная диета, которая содержит достаточное количество витаминов и минералов поможет предотвратить множество проблем, в том числе и лейконихию.