site-logo
Назад

Семь лучших комплексов для борьбы со стрессом

Главная картинка

У каждого из нас есть сферы жизни, которые вызывают больше всего стресса, начиная работой и заканчивая отношениями. И у каждого эта «больная мозоль» разная, но все-таки в одном мы все похожи — каждый человек в мире страдает от стресса. Негативные эффекты стрессового состояния перечислять можно очень долго, от обыкновенной усталости и головных болей, до расстройств желудка и нервозности.

Если вы хоть раз сталкивались с сильным стрессом, то наверняка уже знаете примерный список того, что помогает бороться с этим состоянием или по крайней мере облегчает жизнь, когда он в очередной раз нас посещает. Кто-то ударяется в сон, кто-то в тренировки, а кто-то подпитывает себя едой. Однако один из лучших способов подкрепить свой организм в период стресса — это витамины и добавки.

Читайте в нашей статье о семи лучших комплексах, которые вы можете купить для борьбы со стрессом.

1. Родиола розовая

родиола розоваяРодиола — растение, которое характерно для горных регионов РФ и Азии.

Ее очень часто используют как адаптоген. По мимо того, что она нетоксична для оргазима, у нее есть множество преимущств и полезных ствойств. И самое важное для нас, это ее способность стимулировать внутренние системы, отвечающие за реакцию организма на стресс, таким образом повышая нашу устойчивость к нему.

За свои адаптогенные свойства родиола должна благодарить два компонента, которые в ней содержатся — розавин и салидрозид.

Ученые, которые занимались исследованиями свойств этого растения, пришли к выводу, что ежедневный прием 400 мг экстракта в течение 8 недель помогает бороться с такими симптомами стресса как хроническая усталость, плохой сон, проблемы с памятью и концентрацией.

Согласно их выводам, первые результаты можно заметить уже спустя 1 неделю приема растения, а в последствии они будут только снижаться.

Кроме того, этой же дозировки достаточно для борьбы с повышенной тревогой и раздражительностью.

Эта трава очень хорошо усваивается организмом и вполне безопасна для человека.

2. Мелатонин

sleeping personВсе мы знаем, что сон отвечает не только за нормальное функционирование мозга и всех внутренних систем человека, но и за снижение стресса.

Человек, который находится в стрессовом состоянии, часто страдает от бессонницы, плохо спит и, к тому же, просыпается и засыпает с трудом.

Люди, испытывающие стресс буквально находятся в безвыходном положении, так как из-за него у них страдает сон, а чем меньше сна получает тело, тем в больший стресс оно впадает.

Тут вам на помощь может прийти гормон, который вырабатывается нашим организмом самостоятельно, но который, тем не менее, можно принимать и извне. Называется этот компонент мелатонин. Этот важный для нашего самочувствия гормон отвечает за периоды активности и отдыха организма, а также качество сна. Его концентрация в теле повышается вечером, с приходом темноты, и снижается утром, когда восходит солнце. Это помогает нам легче засыпать и просыпаться.

Доказано, что мелатонин способен увеличивать продолжительность сна и помогает нам быстрее уснуть. Кроме того, при высоких его уровнях, сон становится значительно качественнее и не прерывается.

Его свойства изучались в двух разных областях. В одном из тестов его принимали люди, у которых нарушения сна не были связаны с другими заболеваниями. В другом же, бессонница была побочным эффектом какого-то состояния.

В результате, он показал хорошее влияние на обеих группах, но стоит заметить, что людям, у которых бессонница является отдельным явлением, его применение дает намного более высокие результаты.

Огромный плюс комплексов с мелатонином в том, что они не вызывают привыкания и никоим образом не влияют на его естественную выработку организмом.

Обычно его продают в дозировках от 0.3 до 10 мг. Рекомендуется начинать с малых доз, а затем повышать, если такая необходимость возникнет.

3. Глицин

Производство белка в нашем организме невозможно без этой аминокислоты.

Плюс, она повышает сопротивляемость организма стрессу и улучшает качество сна, так как успокаивает мозг и снижает температуру тела. Для тех кто не знал: более низкая температура тела ускоряет процесс засыпания и помогает спать без ночных подъемов.

В тестах с использованием плацебо, глицин доказал свою способность повышать качество сна и улучшать состояние после пробуждения: люди, которые его принимали были более сконцентрированы и бдительны с утра чем те, кто принимал плацебо.

Аналогичные тесты показали, что всего 3 г глицина перед сном улучшает качество сна и память, а также помогает бороться с дневной сонливостью и усталостью.

В основном глицин хорошо усваивается организмом. Известно, что если принимать больше, чем 9 г глицина натощак, это может спровоцировать расстройство желудка. Поэтому в этой дозировке его на голодный желудок лучше не принимать. Если вы хотите подобрать дозировку, которая точно не навредит вашему организму, отдавайте предпочтение комплексам с 3 г активного вещества.

4. Ашваганда

ашваганда

Это растение наверняка известно тем, кто увлекается Аюрведой, ведь оно произрастает в Индии и часто используется в их традиционной медицине.

Подобно первому растению в нашем списке, родиоле, ашваганда повышает нашу устойчивость к физическому и психологическому стрессу.

Доказано, что 240 мг этой травы в день может снизить стресс и тревожность, а также помочь при борьбе с депрессией. Более того, ашваганда снижает уровни кортизола, который очень часто называют гормоном стресса.

Что касается безопасности, то дозировки до 600 мг растения в течение 60 дней являются безопасными для организма человека и хорошо переносятся.

5. L-теанин

Один из самых богатых источников этой аминокислоты — чайные листья.

Исследователи, которые изначально занимались исследованием полезных свойств чая, пришли к выводу, он хорошо снимает стресс, снижает тревожность, улучшает память и внимание, и расслабляет тело. При этом, эти свойства они приписали не только l-теанину, но и кофеину, который также содержится в листьях.

Однако более поздние исследования показали, что эта аминокислота и в одиночку достаточно хорошо борется с побочками от стресса.

Сейчас можно с уверенностью говорить о том, что всего 200 мг l-теанина снижает проявления стресса и нормализует сердцебиение при его повышении.

Плюс, данное вещество можно использовать для снижения кортизола в крови, который повышается, если мы сталкиваемся со сложными задачами, которые требуют выполнения нескольких процессов одновременно.

L-теанин хорошо переносится организмом и если не превышать его дозировку в 200-600 мг в день, то никакие побочные эффекты вас не побеспокоят.

6. Комплекс витаминов группы В

Когда мы говорим «комплекс», то имеем в виду все 8 витаминов B, которые входят в эту группу.

Они важны для общего самочувствия, так как помогают превращать еду, которую мы едим, в энергию. А еще, они поддерживают наши сердце и мозг здоровыми.

Из продуктов мы можем получать витамины группы В употребляя зерновые, мясо, бобовые, яйца, молочку и зелень.

Чем больше их уровни в нашем организме, чем меньше мы страдаем от перемен настроения и снижения уровня энергии, когда находимся в стрессовом состоянии.

Такую пользу нашему организму эти витамины приносят за счет их способности снижать уровень гомоцистеина в крови. Высокие концентрации этого компонента в организме доктора связывают с повышенными рисками болезней сердца, деменции и колоректального рака.

Витамины группы В особенно показаны вам, если у вас высокий уровень стресса связан с рабочей деятельностью. В этом случае прием комплекса снизит симптомы стресса, поможет побороть депрессивное настроение, гнев, усталость, и улучшит общее самочувствие.

Есть мнение, что так как благотворное влияние витаминов группы В связано с их способностью снижать гомоцистеин в организме, то людям, у которых он и так находится в норме, много пользы они не принесут. Однако чтобы утверждать это с уверенностью, необходимо больше исследований.

В отличие от добавок, которые мы перечислили выше, эти витамины могут вызывать побочные эффекты, если вы не будете соблюдать рекомендованные дневные дозировки. Но стоит учесть, что они относятся к группе водорастворимых витаминов, поэтому в случае передозировки организм просто выведет их с мочой.

7. Кава

kava plantТакое интересное название принадлежит тропическому кустарнику, который подобно нашей елке, круглый год остается зеленым. Растет он на южных островах Тихого океана.

Традиционно местное население использовало его для приготовления одноименного напитка, который они использовали при проведении церемоний.

В наш список это растение попало благодаря веществам кавалактонам, которые помогают бороться с проявлениями стресса.

Все мы знаем про GABA, кислоту, которая успокаивает нервную систему и снижает тревожность. Кавалактоны помогают предотвратить ее распад, таким образом уменьшая чувство тревоги и стресса.

Каву можно принимать в любой удобной для вас форме. На рынке она доступна в виде чая, капсул, порошка или даже в жидкой форме. Безопасный курс ее приема составляет от 4 до 8 недель в дозировке от 120 до 280 мг активного вещества.

Стоит сказать, в мире были случаи повреждения печени, вызванного приемом добавок с этим растением. Но они, вероятнее всего, произошли из-за фальсификации препаратов. Поэтому выбирая производителя кавы, лучше отдавать предпочтение надежным, проверенным японским брендам, продукция которых соответствует всем международным стандартам безопасности.

Вместо вывода

Стресс присутствует в нашей жизни повсеместно. Он может появиться как из-за проблем на работе, так и из-за мелких бытовых ссор.

Если вы хотите избавиться от стрессового состояния, поддерживать свой организм нужно не только правильным режимом и здоровым питанием, но и натуральными добавками, о которых мы говорили в нашей статье.