site-logo
Назад

Путеводитель по Императорскому дворцу Токио

Главная картинка

 


Императорский дворец Токио (皇居), также известный как просто Императорский дворец, является нынешней резиденцией императорской семьи. Это один из самых популярных туристических объектов Токио благодаря красивым садам и рвам вокруг них. 


Территория Токийского императорского дворца включает в себя богатую природу, хотя она окружена высотными зданиями в изысканном деловом районе Маруноути. Бег и езда на велосипеде вокруг Императорского дворца в Токио — популярное занятие среди японцев и иностранных путешественников. Императорский дворец Токио также известен своей доступностью, поскольку расположен недалеко от вокзала Токио.

 

История Величественного дворца

imperial palace history


В 1457 году на месте нынешнего императорского дворца Токио был основан замок Эдо. Замок находился под контролем Иэясу Токугавы, основавшего сёгунат в период Эдо. Вот ответы на вопросы «Где жила императорская семья в период Эдо» и «Кто живет в императорском дворце Токио».

Что касается первого вопроса, японская императорская семья жила в Киото с 794 года (период Хэйан) по 1869 год (период Мэйдзи), а императорский дворец Киото открыт для публики и сегодня посещается многими туристами. 

Кроме того, императорская семья, включая нынешнего императора Нарухито и императрицу Масако, сейчас живет в Императорском дворце Токио. В 2019 году бывший император Акихито отрекся от престола, и с тех пор нынешний император Нарухито взошел на трон как 126-й император Японии.

 

Что посмотреть в знаменитом дворце?


Императорский дворец

imperial palace tokio

Сам Императорский дворец, где проживают император Нарухито и императрица Масако, практически закрыт для публики. Экскурсии по дворцу проводятся два раза в день. Вы можете увидеть исторические здания, такие как здание Совета, Фуджуми Ягура (крепость с видом на гору Фудзи) и сам дворец. Количество посетителей туров ограничено, но их можно забронировать заранее через веб-сайт.

 

Внешний сад

outer garden

Помимо экскурсии по дворцу, сады вокруг него очень популярны для осмотра достопримечательностей. Один из садов, Внешний сад (皇居外苑), представляет собой границу между богатой природой и небоскребами Маруноути. Привлекает внимание и каменный мост к главным воротам, самому известному элементу в этом месте. Вид на Фудзими Ягуру через мост прекрасен и неизменно покоряет даже тех, кто видит его не в первый раз.

 

Восточный сад

east garden tokio

Вход в Восточный сад (皇居東御苑) дворца также бесплатный. Есть возможность увидеть остатки каменной стены замка Эдо. Для входа есть трое ворот, но восточные ворота Отемон — ближайшие к вокзалу Токио. Это главный вход в замок Эдо. За воротами вы можете остановиться и осмотреть Музей императорских коллекций. Здесь представлено более 9500 произведений искусства, принадлежащих императорской семье.

 

Ров

moat tokio

Ров и каменные стены, окружающие Токийский императорский дворец, создают прекрасный вид на историю и зелень. Именно поэтому многие выбирают это место для бега и езды на велосипеде. Весной здесь можно увидеть красивое цветение вишни. Деревья гинкго, стоящие вдоль улиц между Императорским дворцом Токио и вокзалом Токио, осенью меняют свои листья на золотые.