site-logo
Назад

Польза шоколада: семь научно доказанных фактов

Главная картинка

Черный шоколад — отличный источник нутриентов, которые положительно влияют на здоровье человека. Изготовленный из какао бобов, это, пожалуй, лучший кладезь антиоксидантов, который только можно найти. Доказано, что темный шоколад улучшает общее самочувствие и снижает риски заболеваний сердца. А если вы хотите узнать, какие еще полезные свойства скрывает этот продукт, читайте нашу статью!

Почему вам стоит добавить шоколад в свой рацион?

1. Очень питательный

темный шоколадЧерный шоколад очень питательный, но только если говорить о качественном продукте с высоким содержанием бобов. Он богат растворимой клетчаткой и множеством минералов. Из одной стандартной плитки шоколада с содержанием какао от 70 до 85% вы получите:

  • 11 г клетчатки
  • 67% от дневной нормы железа
  • 58% от нормы магния
  • 89% от нормы меди
  • 98% от нормы марганца

Плюс, в составе сладости много калия, фосфора, цинка и селена.

Конечно, плитка шоколада — это достаточно много. И это точно не то, что нужно есть каждый день. Помимо полезных нутриентов вы также получите около 500 калорий и большое количество сахара. Если вы хотите получать от шоколада пользу, лучше употреблять его в разумных количествах и знать меру.

Еще одно преимущество этого продукта — высокое содержание жирных кислот (в основном это олеиновая, пальмитиновая и стеариновая кислоты) и стимулирующих соединений (кофеин и теобромин).

2. Хороший источник антиоксидантов

Для определения того, насколько какой-либо продукт богат антиоксидантами, был придуман отдельный тест. Если говорить простым языком, исследователи помещают свободные радикалы на продукт и наблюдают, насколько антиоксиданты в нем хорошо справляются с «вредителями». В конце теста каждому образцу присваивается оценка (ORAC), которая отражает его способность поглощать радикалы.

Сырые какао бобы — один из продуктов с самой высокой оценкой ORAC. Шоколад из них содержит множество органических соединений, которые действуют как антиоксиданты, среди них:

  1. полифенолы
  2. флавоноиды
  3. катехины

Некоторые тесты даже показали, что темный шоколад и какао бобы имеют большую антиоксидантную активность, чем фрукты и ягоды, в том числе голубика и ягоды асаи.

3. Улучшает циркуляцию крови и снижает давление

Флавоноиды стимулируют эндотелий, выстилающий артерии, тем самым увеличивая выработку оксида азота, благодаря чему артерии получают сигнал расслабиться, уменьшая артериальное давление. Многие исследования показали, что какао и темный шоколад ускоряют циркуляцию крови и снижают давление. Однако, были и тесты, которые не показали такого эффекта.

4. Повышает уровень хорошего холестерина и защищает плохой холестерин от окисления

cacao beans

Употребление темного шоколада снижает риск сердечных заболеваний. Это связано с тем, что он снижает уровни окисленного плохого холестерина в крови и повышает уровни хорошего.

Окисление холестерина означает, что его молекулы были поражены свободными радикалами. Это делает его реактивным и способным повреждать здоровые ткани, в том числе выстилающие артерии сердца. Благодаря большому содержанию сильных антиоксидантов, какао защищает липопротеины от окислительного стресса. А флавоноиды снижают инсулиновую резистентность, предотвращая болезни сердца и диабет.

Однако, темный шоколад может содержать много сахара, что даст обратный эффект.

5. Снижает риск сердечных заболеваний

Как мы уже писали выше, соединения в темном шоколаде хорошо защищают плохой холестерин от окисления. В долгосрочной перспективе это помогает снизить закупорку артерий и предотвратить болезни.

Это свойство шоколада было доказано несколькими долгосрочными исследованиями. Они показали, что:

  • какао снижает риск летального исхода от сердечных заболеваний на 50%.
  • если есть сладость два и больше раз в неделю, это снизит риски появления кальцинированного налета в артериях на 32%.
  • употребление шоколада больше пяти раз в неделю снижает риск появления сердечных заболеваний на 57%.

Ради справедливости стоит отметить, что так как исследования были наблюдательными, на 100% утверждать, что именно шоколад показал такие улучшения здоровья нельзя.

6. Защищает кожу от ультрафиолета

шоколад

Биологически активные соединения в лакомстве отлично влияют на состояние нашего самого большого органа! Флавоноиды, которые оно содержит, защищают от солнечного повреждения, улучшают приток крови к коже и улучшают плотность и уровень увлажненности кожи.

Каждый человек имеет свою минимальную дозу солнечного облучения, которого достаточно для повреждения кожи. Одно небольшое исследование показало, что шоколад увеличивает эту дозу в два раза. Эффект длится до 12 недель.

Если вы планируете отпуск в солнечной стране, добавьте эту сладость в свой рацион за несколько недель или месяцев до вылета.

7. Улучшает работу мозга

Употребление качественного, натурального шоколада в течение пяти дней улучшает приток крови к мозгу. Какао также значительно улучшает умственную работоспособность у пожилых людей с легкими когнитивными нарушениями. Плюс, бобы содержат кофеин и теобромин, которые стимулируют работу мозга.

Вместо вывода

Темный шоколад, изготовленный из высококачественного сырья с содержанием как минимум 70% натурального какао — чрезвычайно полезный источник нутриентов. Он содержит минералы, жирные кислоты, стимулирующие соединения, а самое главное — антиоксиданты.

Список преимуществ у такой привычной для нас всех сладости довольно внушительный. Но не стоит забывать, что шоколад также содержит сахар, полезного в котором мало. Чтобы этот продукт не приносил вам вреда, а шел только на пользу — употребляйте его в меру и будьте здоровы!