site-logo
Назад

Неожиданные причины набора веса

Главная картинка

Почему вдруг начинает увеличиваться вес?

Если вы стали потреблять больше калорий, чем обычно, или уменьшили физическую нагрузку, для вас не будет неожиданностью, когда цифры на шкале весов поползут вверх. Но что если вы делаете всё, как и прежде, а ваш вес, тем не менее, увеличивается? Давайте глубже изучим процессы, которые приводят к этому.

мужчина за рулемНедостаток сна. Сон и набор веса — эти две вещи тесно взаимосвязаны. С одной стороны, когда вы не ложитесь спать допоздна, повышается вероятность ночного перекуса, что означает больше калорий. С другой стороны, происходят определённые процессы в вашем лишённом сна организме. Изменения уровней гормонов в крови усиливают чувство голода и аппетит, и при этом не приносят ощущение полного насыщения после того, как вы поели.

Стресс. Когда жизнь предъявляет к нам слишком высокие требования, наш организм переходит в режим выживания. Он производит кортизол — гормон стресса, разжигающий аппетит. И мы неизбежно прибегаем к высококалорийной пище как к своеобразному утешению в трудные времена. Такое сочетание — просто идеальная предпосылка для набора лишних килограммов.

Антидепрессанты. К сожалению, одним из побочных эффектов приёма антидепрессантов является набор веса. Следует проконсультироваться со своим врачом касательно изменения схемы лечения, если вы считаете, что приём выписанного им антидепрессанта способствует набору дополнительных килограммов. Также стоит иметь в виду, что некоторые люди набирают вес с началом медикаментозного лечения депрессии просто потому, что их самочувствие и, как следствие, аппетит улучшаются. К тому же депрессия сама по себе влияет на массу тела.

Стероиды. Противовоспалительные стероидные препараты, например, преднизолон, известны тем, что способствуют набору веса. Основными причинами этого являются то, что жидкость задерживается в организме, и при этом вы испытываете повышенное чувство голода. Некоторые пациенты могут также заметить образование временных жировых отложений на теле в период лечения стероидными препаратами с локализацией на лице, животе и затылке. Если вы принимаете их дольше недели, нельзя резко прекращать их приём. Это может нанести серьёзный ущерб здоровью. Необходимо сначала проконсультироваться с лечащим врачом.

tabletsЛекарства, принимая которые можно набрать вес. Есть ещё и другие лекарства, отпускаемые по рецепту, приём которых чреват набором веса. В этот список входят антипсихотические препараты (показанные при лечении таких психических нарушений, как шизофрения и биполярное расстройство), а также медикаментозные средства для лечения мигрени, эпилептических припадков, повышенного кровяного давления и сахарного диабета. Вместе со своим врачом надо подобрать такое лечение, которое снимало бы симптомы болезни и вызывало минимальное побочное действие.

Не возлагайте вину на противозачаточные средства. Вопреки расхожим представлениям не существует доказательств того, что комбинированные противозачаточные препараты (эстроген и прогестерон) добавляют женщинам лишние килограммы. У определённой части женщин при приёме оральных контрацептивов действительно наблюдается небольшой набор веса, вызванный накапливанием лишней жидкости в организме, однако, это — временный эффект. Если вас беспокоит перспектива набрать лишние килограммы, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Гипотиреоз. Если ваша щитовидка (железа в форме бабочки, расположенная на передней части шеи) не производит свои гормоны в достаточном количестве, то, скорее всего, вы будете чувствовать хроническую усталость, слабость в мышцах и озноб, набирая вес при этом. При низком уровне гормонов щитовидной железы, присутствующих в крови, обмен веществ замедляется, тем самым увеличивая риск появления лишнего веса. Даже если показатели содержания этих гормонов относятся к нижнему пределу нормы, существует вероятность, что ваш вес будет увеличиваться. В результате медикаментозного лечения гипотиреоза ранее набранные килограммы исчезнут.

женщина возле зеркалаМенопауза здесь не при чём. Большинство женщин действительно набирают вес в период менопаузы, однако, гормоны — не единственная причина этого. С возрастом метаболизм замедляется, таким образом, калории не так быстро расходуются. Помимо этого, менее подвижный образ жизни (сокращение физической активности) играет не последнюю роль. Но то, где именно вы увеличиваетесь в объёме, может быть следствием менопаузы — из-за неё жир, в основном, откладывается на талии, а не в нижней части туловища.

Синдром Кушинга. Увеличение массы тела — это один из наиболее распространённых проявлений синдрома Кушинга, при котором в организме вырабатывается слишком много гормона стресса кортизола, вследствие чего начинается набор веса и другие нарушения. Синдром Кушинга может развиться при приёме стероидов при лечении артрита, астмы или волчанки. Причиной его возникновения может быть также выработка избыточного количества кортизола надпочечниками или рост опухоли. Ожирение в этом случае особенно выражено на лице, шее, плечевом поясе и нижней части туловища.

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ). СПКЯ представляет собой проблему, с которой сталкиваются многие женщины, находящиеся в детородном возрасте. При этом синдроме образуется большое количество мелких кист на яичниках. Этот процесс приводит к нарушению гормонального фона, влияющему на индивидуальный менструальный цикл, повышенному оволосению и появлению акне. У женщин с таким синдромом наблюдается резистентность к инсулину (гормону, который отвечает за содержание сахара в крови), что может явиться фактором, способствующим набору веса. Жир, как правило, откладывается вокруг талии, а при избыточном весе повышается риск развития болезни сердца.

Отказ от курения. Побороть эту вредную привычку — чуть ли самая лучшая услуга, которую вы можете оказать своему здоровью. Бросив курить, вы можете набрать дополнительные килограммы, но в меньшем количестве, чем вы думаете. Вес бывших курильщиков после отказа от этой привычки в среднем увеличивается менее, чем на 4 кг. Повышенное чувство голода обычно проходит через несколько недель, что позволяет легко сбросить набранный вес.

Правила, которые нужно соблюдать

Правило номер один: если ваш вес увеличивается...не прерывайте приём никаких лекарств, не получив сначала одобрения от вашего лечащего врача. Подумайте о важности принимаемых Вами медикаментов — они могут быть совершенно необходимы для вашего здоровья. Также причиной появления дополнительных килограммов может быть что-то другое. Ваш лечащий врач поможет вам разобраться в этом.

women are having a dinnerПравило номер два: если ваш вес увеличивается...не отождествляйте себя с другими пациентами, которые принимают то же лекарство. Не у всех проявляются одинаковые побочные эффекты при приёме одного и того же препарата. Даже если какой-то медикамент привёл к потере веса кем-то, у вас такого эффекта может не быть.

Правило номер три: если ваш вес увеличивается...помните, что, если набор веса происходит только из-за задержки жидкости в организме, это не означает постоянное увеличение веса или наличие жировых отложений. Как только вы завершите курс лечения или ваше состояние стабилизируется, отёчность вследствие задержки жидкости должна исчезнуть. Придерживайтесь низкосолевой диеты в процессе лечения.

Правило номер четыре: если ваш вес увеличивается...проконсультируйтесь по своим лечащим врачом о возможности замены принимаемого вами препарата на другой. В большинстве случаев врач может переключить вас на аналог, не вызывающий таких побочных эффектов.

Правило номер пять: если ваш вес увеличивается...выясните, не является ли причиной набора веса замедленный обмен веществ как следствие ухудшения состояния вашего здоровья или начала приёма определённых медикаментов. Если же причина действительно в этом, найдите время для регулярных физических нагрузок, способствующих ускорению метаболизма. Начните двигаться!