site-logo
Назад

Может ли дефицит витаминов и минералов вызывать повышенную тягу к еде?

Главная картинка

Существует мнение, что переедание может быть признаком дефицита нутриентов, так как через повышенный аппетит организм пытается восполнить запасы важных микроэлементов. Другие же придерживаются идеи о том, что переедание связано больше с тем, что хочет наш мозг, а не с тем, что действительно нужно нашему телу.

Хотите узнать, какая точка зрения правильная? Читайте об этом в нашей статье.

Предполагаемая связь между дефицитом нутриентов и повышенной тягой к еде

Все больше людей считают, что повышенный аппетит — это подсознательный способ организма удовлетворить потребность в нутриентах.

Предполагается, что когда организму не хватает определенного микроэлемента, он вызывает тягу к продуктам, богатым этим питательным веществом.

Например, тягу к шоколаду связывают с низким уровнем магния, а тягу к мясу или сыру часто считают признаком низкого уровня железа или кальция.

Считается, что удовлетворение тяги к какой-то еде помогает вашему организму удовлетворить свои потребности в питательных веществах и устранить их дефицит.

Недостаток каких нутриентов может вызывать повышенный аппетит?

Пикацизм

пикацизм

Один из самых ярких примеров — пикацизм, или пика. Это состояние, при котором у вас может возникать тяга к несъедобным вещам, например, ко льду, грязи, земле, порошку для стирки или кукурузному крахмалу.

Пикацизм особенно часто встречается у беременных и детей, а его точная причина все еще неизвестна. Но все же, в его появлении не последнюю роль может играть дефицит некоторых микроэлементов.

Исследования показывают, что люди с симптомами пика часто имеют низкий уровень железа, цинка или кальция, а введение в диету продуктов или добавок с содержанием этих нутриентов в некоторых случаях помогает избавиться от пикацизма.

И все же, несмотря на это, исследования показали, что иногда пикацизм может не быть связан с дефицитом питательных веществ. В таких случая дополнительное введение в диету нутриентов не влияет на его симптомы. Врачи до сих пор не могут однозначно сказать, вызывает ли недостаток питательных веществ вызывает пикацизм.

Дефицит натрия

Натрий играет решающую роль в поддержании баланса жидкости в организме и необходим для выживания.

По этой причине часто говорят, что тяга к соленой пище означает повышенную потребность организма в натрии.

Ни для кого не секрет, что люди с дефицитом натрия часто имеют сильную тягу к соленой пище. И в некоторых случаях повышенная тяга к соли действительно может быть вызвана недостатком натрия или низким его уровнем в крови.

Однако важно помнить, что дефицит натрия встречается довольно редко. На практике избыточное его потребление более распространено, чем недостаток, особенно в развитых странах мира, поэтому тяга к соленой пище еще не означает, что у вас дефицит.

Тесты показали, что регулярное употребление продуктов с высоким содержанием натрия наоборот может вызывать повышенную тягу к соленой пище. Это может привести к тому, что вы наоборот навредите своему организму, а не поможете ему.

Почему дефициты могут быть не связаны с повышенным аппетитом?

Повышенный аппетит уже довольно давно связывают с дефицитом питательных веществ.

Однако, глядя на доказательства, можно привести несколько аргументов против этой теории. Вот самые убедительные из них.

Повышенный аппетит зависит от пола

genderСогласно исследованиям, пищевые предпочтения человека, точно так же, как и повышенный аппетит, может зависеть от пола.

Так, женщины более склонны к повышенному аппетиту, чем мужчины. Они также чаще предпочитают сладкую еду, например, шоколад, тогда как мужчинам больше нравятся острые продукты.

Сторонники теории о том, что недостаток нутриентов может вызывать повышенную тягу к пище считают, что тяга к шоколаду может свидетельствовать о дефиците магния, тогда как острая пища часто связывается с недостатком натрия или протеина.

Однако, исследований, которые доказывали бы эту точку зрения совсем мало.

Один из тестов показал, что мужчины ежедневно получают около 66-84% рекомендованной дневной нормы потребления магния, тогда как у женщин эта цифра колеблется в диапазоне от 63 до 80%.

Более того, доказательств, которые бы подтверждали, что мужчины действительно более склонны к дефициту натрия или магния, чем женщины, тоже недостаточно. В реальности же, недостаток этих веществ зависит от страны, в которой проживает человек, и его диеты.

Неявная связь между повышенной тягой к определенным продуктам и потребностью в витаминах и минералах

Люди, которые верят в эту связь уверены, что при недостатке определенного микроэлемента организм будет повышать тягу к определенным продуктам, которые его содержат.

Однако, это не всегда так.

Возьмем для примера беременность. Все знают, что во время вынашивания ребенка организм женщины нуждается в двойной дозе витаминов, чтобы обеспечить как себя, так и плод.

Если верить гипотезе о связи между дефицитами и тягой к еде, то беременные женщины должны иметь повышенный аппетит к еде, которая богата питательными веществами, особенно на поздних стадиях развития ребенка, когда потребность в микроэлементах особенно высока.

Тем не менее, исследования показывают, что беременные женщины чаще предпочитают продукты с высоким содержанием углеводов и жиров, а также фаст-фуд, а вовсе не ПП еду.

Более того, повышенный аппетит, как правило, возникает в первой половине беременности, поэтому маловероятно, что он вызван потребностью в калориях.

Еще один аргумент против этой гипотезы: в одном из исследований, посвященному снижению веса, участники, которые соблюдали низкоуглеводную диету в течение двух лет, сообщали о гораздо меньшем пристрастии к богатой углеводами пище, чем участники, соблюдающие диету с низким содержанием жиров.

Точно так же участники, соблюдающие диету с низким содержанием жиров в течение того же периода, говорили о меньшем пристрастии к пище с высоким содержанием жиров.

В другом исследовании очень низкокалорийные жидкие диеты снижали тягу к еде в целом.

Исходя из этого мы можем сделать вывод, что если бы повышенный аппетит действительно был вызван низким потреблением определенных питательных веществ, мы бы получили обратный эффект.

Тяга к специфической и не питательной пище

бургерТакую тягу, как правило, нельзя утолить ничем, кроме желанной еды.

Однако, у большинства людей повышенный аппетит наблюдается к продуктам с высоким содержанием углеводов и жиров, а не к действительно полезной пище.

Следовательно, если у вас повышенная тяга к какому-то продукту, это еще не означает, что она — лучший источник питательных веществ для вас.

Например, тяга к сыру часто рассматривается как способ организма компенсировать недостаточное потребление кальция.

Однако употребление того же тофу, например, с большей вероятностью восполнит дефицит кальция, поскольку он содержит вдвое больше кальция на порцию.

Более того, если рассуждать логически, то люди с дефицитом нутриентов больше выигрывают от тяги к разнообразным продуктам, а не к одному.

Например, людям с дефицитом магния выгоднее было бы употреблять орехи и бобы, а не только шоколад.

Другие причины повышенной тяги к определенным продуктам

stressed outПовышенный аппетит к определенной еде может быть вызван физическими, психологическими и социальными факторами:

  • Подавление желания: если ваш мозг воспринимает некоторые продукты как запрещенные, то активные попытки подавить желание только усилят вашу тягу к ним.
  • Контекстные ассоциации: в некоторых случаях мозг связывает прием пищи с определенным контекстом. Например, если вы едите попкорн во время просмотра фильма, то в следующий раз, когда вы будете смотреть кино, вам с большей вероятностью захочется его опять.
  • Определенное настроение: тяга к еде может быть вызвана определенным настроением. У людей часто бывают "вкусняшки", которыми они заедают стресс.
  • Высокий уровень стресса: если вы часто испытываете стресс, то у вас с большей вероятностью разовьется не только тяга к каким-либо продуктам, но и повысится аппетит в целом.
  • Недостаток сна: недосыпание может нарушить уровень гормонов и увеличить аппетит.
  • Плохая гидратация: недостаточное употребление воды или других жидкостей может у некоторых людей вызывать чувство голода и тягу к определенным продуктам.
  • Недостаток белка или клетчатки: белок и клетчатка помогают вам чувствовать себя сытым. Недостаточное их употребление может усилить чувство голода и тягу к еде.

Как уменьшить тягу к еде

Если вы часто испытываете повышенный аппетит, попробуйте следующие техники, чтобы снизить его.

  1. Пропуск приема пищи и недостаточное употребление воды может вызвать голод и тягу к еде. Если вы не будете пропускать завтраки, обеды или ужины, и пить достаточно воды, это может помочь вам избавиться от повышенного аппетита.
  2. Еще один простой, но не менее эффективный способ: убедитесь, что вы спите достаточное количество часов, а еще запишитесь на занятия йогой или медитацией, чтобы снизить стресс.
  3. Если первые два совета вам не помогли, постарайтесь выявить причину. Например, если вы склонны заедать стресс, постарайтесь найти занятие, которое будет улучшать ваше настроение не меньше, чем перекус вне графика.
  4. Если и третий метод вам не помог, признайте проблему и осознанно потакайте своему организму. Наслаждайтесь едой, но при этом сосредотачивайтесь на всех своих чувствах и рецепторах, во время дегустации. Это поможет вам удовлетворить тягу меньшим количеством еды.
  5. Люди, которые часто испытывают повышенную тягу к определенным продуктам могут страдать от пищевой зависимости. Пищевая зависимость — это состояние, при котором мозг людей реагирует на определенные продукты так же, как мозг людей, зависимых от наркотиков. Если вы подозреваете, что у себя это состояние, не стесняйтесь обратиться к специалисту. Поверьте, хороший психолог поможет вам больше, чем вы сами.