site-logo
Назад

Как выбрать правильный шампунь для волос? Разбираемся в составе

Главная картинка

Выбор шампуня — еще та головная боль. В магазинах их просто уйма: от увлажняющих, до разглаживающих, для разных типов волос, кожи головы и т. д. И самое сложное — разобраться с их составом.

Сейчас ингредиентов в косметологии настолько много, что обычному покупателю не понятно, подходит тот или иной компонент для его типа волос, есть ли у него противопоказания, и вообще, эта абракадабра в названии означает, что он не натуральный, или все таки изготовлен из растительных продуктов?

Разбираться в составе косметических продуктов важно, и шампуни здесь не исключение. Особенно, если вы не входите в тот 1% людей, которым подходит абсолютно все, и даже если они будут пользоваться детским кремом для лица и мыть голову шампунем на разлив, то все равно будут выглядеть как с обложки журнала. Остальным же нужно знать, какой шампунь и с каким составом лучше выбирать для их типа волос.

Ингредиенты, которые содержат все шампуни

Если в магазине просмотреть этикетки всех шампуней, то мы увидим, что в основном они содержат от 10 до 30 компонентов в составе. И в этом списке всегда есть очищающие ингредиенты, которые помогают смыть себум, грязь, и неприятный запах. Принцип их работы прост: они «поднимают» все загрязнения с кожи, а потом мы просто смываем их водой.

Самые распространенные очищающие ингредиенты, это ПАВы (лаурилсаркозинат натрия, лаурилсульфат натрия (SLS) и лауретсульфат натрия (SLES)). ПАВы работают вместе с дополнительными поверхностно-активными веществами, такими как кокамидопропилбетаин.

шампунь для волосИнгредиенты, которые содержат практически все шампуни:

  • ПАВы
  • пенообразователи
  • кондиционеры
  • замутнители (делают шампунь непрозрачным)
  • загустители
  • связывающие агенты
  • консерванты
  • специальные добавки
  • ароматизаторы

Загустители, которые часто содержат шампуни:

  • цетиловый спирт
  • стеариловый спирт
  • карнаубский воск
  • ксантановая камедь
  • желатин
  • стеариновая кислота

Кроме этих компонентов, шампуни содержат еще и регуляторы pH, самые распространенные из них — лимонная и гликолевая кислоты. Связывающие агенты, полифосфаты и этилендиаминтетрауксусная кислота, нужны для того, чтобы на волосах не образовывалась пленка из несмывающегося мыла.

Также в формулу обязательно добавляют консерванты, которые нужны чтобы в баночке вашего любимого средства для волос не завелась колония вредных бактерий.

man's washing hairСреди них особенно популярны:

  • бензоат натрия
  • 1,3-дибром-5,5-диметилгидантоин
  • тетранатрия ЭДТА
  • метилизотиазолинон
  • сорбат калия
  • сорбиновая кислота
  • дегидроуксусная кислота
  • бензиловый спирт

В состав также могут добавлять пантенол (производная витамина B5), гликоль (увлажняет и предотвращает испарение влаги из волос), и ароматизаторы.

Каких ингредиентов стоит избегать в составе шампуня для волос?

Сульфаты

шампунь для волос в синей бутылочкеСульфаты добавляют в шампуни для очищения. Чаще всего используют лаурилсульфат натрия и лауретсульфат натрия.

Сульфаты нужны для глубокой очистки, а еще они очень хорошо пенятся, поэтому если ваше средство не пенится, то скорее всего, в составе сульфатов нет.

Очень многим людям шампуни с сульфатами нравятся именно благодаря их очищающим свойствам. Но у такой особенности есть и вторая сторона медали: сильное очищение до скрипа может привести к раздражению, сухости и воспалению кожи головы.

Если вы страдаете от розацеа, экземы и контактного дерматита, то от шампуней с сульфатами лучше отказаться, они могут только ухудшить состояние болезни. То же самое и если у вас чувствительная кожа.

Сульфаты могут вымывать из волос натуральные масла и высушивать их. Они также не рекомендованы после кератинового выпрямления, биксипластии и ботокса волос.

Формальдегид

Формальдегид используется в хозяйственных товарах, строительных материалах, а также в качестве консерванта в некоторых средствах, например, в шампуне.

Он может вызывать аллергии и даже дерматит. А если у вас уже есть кожные заболевания, то может быть уверены, что он только усугубит состояние кожи.

Формальдегид — канцероген, он может вызывать миелоидный лейкоз и редкие виды рака, включая рак носовых пазух и горла.

Парабены

Парабены долгое время использовались в косметике, чтобы увеличивать ее срок годности.

Они быстро проникают в кожу, а оттуда — в мягкие ткани, и могут вызывать контактный дерматит, покраснение, раздражение, сухость, зуд, и шелушение кожи.

Парабены имитируют эстроген, поэтому могут влиять на нормальный менструальный цикл и беременность.

Исследования показали, что парабены, кроме всего прочего, также увеличивают риски возникновения рака груди.

Гексахлорофен

Гексахлорофен — антисептик, который часто используют в косметике из-за его антибактериальных свойств. Он может вызывать раздражение глаз и кожи, а если попадет внутрь — тошноту, рвоту, спазмы желудка и диарею.

Фталаты

Фталаты обычно используются при производстве пластика, чтобы сделать его более гибким. В косметику, в том числе в шампуни, их добавляют в качестве связывающих агентов.

Фталаты могут нарушать гормональный баланс, влиять на фертильность, качество спермы, увеличивать риски выкидыша и сахарного диабета у беременных.

Кроме того, фталаты оказывают токсичное влияние на почки, щитовидную железу, иммунную систему и печень.

ingredients to avoid in shampoo

Какой состав должен быть в хорошем шампуне?

Если вы покупаете безсульфатный шампунь, убедитесь, что он содержит другой очищающий агент.

К очищающим безсульфатным ингредиентам в шампунях относятся:

  • лаурилсульфоацетат натрия (SLSA)
  • кокоил глицинат натрия
  • кокоил глутамат натрия
  • динатрий
  • натрия лауроил метил изетионат
  • лауроил таурат натрия
  • лауроамфоацетат натрия
  • децил глюкозид
  • лаурил глюкозид

Натуральные ингредиенты в шампунях

Шампунь можно назвать натуральным, если он безсульфатный и содержит органические и растительные ингредиенты.

Вместо химии, в натуральных шампунях вы найдете эфирные масла, экстракты фруктов, растительные и органические ингредиенты.

Растительные ингредиенты (в т. ч. масла семян и фруктовые экстракты) обычно называют щадящими, потому что они не нарушают pH и не вредят волосам.

Но даже это не означает, что они не вызовут у вас аллергию. Если вы аллергик, то перед использованием любого косметического средства впервые, нужно сделать патч-тест.

полезные натуральные ингредиенты в шампуне

Эти ингредиенты мягко воздействуют на кожу и волосы, и не повреждают кутикулу волоса во время мытья. Они также обладают увлажняющими свойствами.

Подбираем правильный шампунь для разных типов волос

Слава технологиям и прогрессу, сейчас на полках магазинов вы можете встретить шампуни, которые не просто очищают, но и содержат различные полезные ингредиенты для разных типов волос и проблем.

Какой шампунь выбрать от выпадения волос?

Выпадение волос может быть вызвано множеством причин. Если ищете какой шампунь купить от выпадения волос, то рекомендуем выбирать продукты с этими ингредиентами в составе:

Фито-кофеин. Уменьшает истончение волос, особенно эффективен при женском облысении.

Миноксидил. Одобрен FDA для лечения выпадения волос при использовании в виде 2% раствора.

Ниацин (витамин B3). Улучшает циркуляцию крови, тем самым помогая нутриентам быстрее добраться до волосяных фолликул и ускоряя рост волос.

Гистидин. Впитывает лишнюю медь с волос, защищая их от солнечных лучей и повреждения.

ingredients for hair loss

Какой шампунь выбрать для вьющихся, волнистых и кудрявых волос?

Если у вас вьющийся или волнистый тип волос, лучшим вариантом будет подобрать увлажняющее средство, содержащее смягчающие ингредиенты. Шампуни для таких волос не должны содержать ингредиенты глубокого очищения, в т. ч. сульфаты.

Для обладателей кудряшек подойдет шампунь с сильными увлажняющими и питающими ингредиентами.

Глицерин. Известен благодаря своим увлажняющим свойствам, притягивает влагу из воздуха в волосы и удерживает ее. Результат: волосы меньше пушатся, гладкие и блестящие.

Жидкие и твердые масла, например ши, жожоба, кокосовое, подсолнечное и аргановое увлажняют волосы и делают их гладкими и блестящими.

Масла семян, например масло семян абиссинской горчицы, виноградных косточек, и черного тмина — идеальный вариант для вьющихся, волнистых и кудрявых волос. Они имеют супер легкую структуру и мгновенно впитываются. А еще помогают распутать волосы.

ингредиенты для кучерявых волос

Какой шампунь выбрать для прямых или тонких волос?

Если у вас прямые волосы, то вы наверняка хотите добавить им немного объема. В таком случае ищите на этикетке эти ингредиенты: кокосовое масло, масло соевых бобов, миндальное и подсолнечное масло, витамины B5, C, и E.

Кроме того, вам могут помочь:

  • протеины, например, анионные и катионные полимеры, рис и кукуруза.
  • кератин, который делает волосы плотными, гладкими и мягкими. Он также помогает избавиться от пушистости и укрепляет структуру волоса.

ingredients for thin or straight hair

Какой шампунь выбрать для окрашенных, мелированных или сухих волос?

Для такого типа волос подойдут шампуни с мягкими очищающими ингредиентами и большим количество смягчающих компонентов.

Лаурилсульфоацетат натрия — это один из вариантов очищающих агентов, не содержащих сульфатов.

Многие шампуни «два в одном» для сухих волос заменяют кожный жир тонким силиконовым покрытием, которое делает волосы блестящим и гладким.

Шампуни с маслами помогают питать и увлажнять волосы. К ним относятся масло арганы, авокадо, макадамии, кокосовое и оливковое масло.

Для окрашенных, точно также, как и для вьющихся волос, полезен глицерин, который смягчает волосы и предотвращает высыхание.

ингредиенты для сухих волос

Какой шампунь выбрать от перхоти?

Шампуни против перхоти могут помочь, когда кожа на голове постоянно чешется, они очень часто содержат фунгициды, вещества, которые убивают грибки и уменьшают количество перхоти. К фунгицидам относятся:

  • кетоконазол,
  • пиритион цинка, и
  • дисульфид селена

Если вы хотите купить шампунь без химии, то даже здесь есть выбор: ищите средства от перхоти с маслом чайного дерева или растительными экстрактами.

ingredients for dandruff

Какой шампунь выбрать для жирной кожи головы?

Если у вас жирные корни волос, вам подойдут шампуни с лаурил сульфатом или сульфосукцинатами, которые глубоко очищают кожу.

А вот со смягчающими агентами лучше быть осторожнее, так как при таком типе кожи они могут ускорять загрязнение волос и волосы будут жирнеть быстрее.

Отдавайте предпочтение шампуням с хорошим составом: содержащие натуральные ингредиенты вроде масла чайного дерева. Состав правильного шампуня для жирных волос не должен содержать синтетических очищающих агентов, так как они могут нарушать естественный процесс выработки кожного сала, провоцируя еще большую жирность.

ингредиенты для жирных волос

Какой бы тип волос у вас не был, вы 100% сможете найти подходящий для себя шампунь в ассортименте японских средств для ухода за волосами, переходите по ссылке здесь, чтобы подобрать свой идеальный уход.