site-logo
Назад

Как связаны ревматоидный артрит, акне и курение?

Главная картинка

Ревматоидный артрит — это хроническое аутоиммунное заболевание, вызывающее воспаление в нескольких частях тела. Это заболевание заставляет нашу иммунную систему ошибочно атаковать суставы, поэтому люди с РА часто страдают от боли.

Когда имунная система атакует суставы, клетки синовиальной ткани, выстилающей суставы, начинают делиться, утолщаться и набухать.

Именно набухание и вызывает боль и дискомфорт.

Ревматоидный артрит влияет на:

  • кисти
  • руки
  • ноги
  • колени

Но также он может поражать ткани в легких, глазах, сердце, коже, и вызывать:

  • потерю аппетита
  • усталость
  • сухость, чрезмерную чувствительность или боль в глазах
  • воспаление кровеносных сосудов

В настоящее время лекарства от РА нет. Для лечения болезни можно использовать лекарственные препараты, но в тяжелых случаях она может привести к потере подвижности или развитию деформаций суставов.

Из-за того, что РА может влиять на кожу, многие люди задаются вопросом, может ли он вызывать акне или похожие кожные заболевания.

Какая связь между ревматоидным артритом и акне?

боль в суставахНа самом деле достаточного научного подтверждения тому, что акне может быть связано с ревматоидным артритом нет. Люди, с РА могут страдать от этих двух болезней независимо друг от друга.

Однако, исследования показали, что ревматоидный артрит может быть связан с другими определенными кожными заболеваниями.

Как РА, так и некоторые типы акне — это воспалительные состояния.

Ревматоидный артрит — это аутоиммунное, воспалительное заболевание. Это значит, что люди с РА имеют более высокий уровень воспаления в организме, в особенности в суставах.

Хотя акне может быть и не связано с ревматоидным артритом, это тоже воспалительное заболевание.

acneЛюди с акне чаще всего страдают от высыпаний на:

  • лице
  • верхней части рук
  • спине

Согласно анализу за 2020 год, причинами акне могут быть:

  • генетические факторы
  • гормональные нарушения
  • ультрафиолет
  • определенные медицинские препараты
  • тесная, синтетическая одежда

Другие кожные заболевания, связанные с РА

Если вы страдаете от ревматоидного артрита, вероятность того, что у вас могут развиться другие заболевания кожи выше, чем у обычных людей. К ним относятся:

Ревматоидные узелки

Около 25% людей с РА имеют ревматоидные узелки. Обычно эти узелки развиваются только у тех, у кого результат теста на ревматоидный фактор или антитела против ЦЦП (циклический цитруллинированный пептид) в крови положительный.

Ревматоидный фактор — это протеин, вырабатываемый иммунной системой человека. Он может вызывать воспаление, которое впоследствии будет разрушать здоровые ткани тела, в том числе в структуре суставов.

Ревматоидные узелки чаще всего появляются у белых мужчин и могут варьироваться в размерах от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.

Обычно они появляются на разгибательной поверхности рук вокруг локтя и в точках давления, например на пальцах и пятках. Ревматоидные узелки также могут возникать в легких.

Ревматоидный васкулит

Ревматоидный васкулит — серьезное осложнение, которое встречается только у 1% людей с РА. Оно обычно появляется при тяжелых и длительных формах заболевания.

Он вызывает воспаление в малых и средних кровяных сосудах по всему телу, обычно в тех, которые поставляют кровь в нервные окончания, внутренние органы и кожу.

На коже он может проявляться по-разному, начиная от язв и заканчивая кровяными пятнами.

Синдром Фелти

Синдром Фелти это комбинация:

  1. спленомегалии (увеличенной селезенки)
  2. лейкопении (состояние, при котором в организме недостаточно белых кровяных телец)
  3. артрита

Он встречается менее чем у 1% людей с РА и может вызывать:

  • ревматоидные узелки
  • язвы на ногах
  • потемнение кожи на голенях и щиколотках

Гранулематозный дерматит

Гранулематозный дерматит — это сыпь в форме бляшек, которая может вызывать боль и зуд. Обычно он появляется на туловище и внутренней стороне бедер, но вообще может развиться на любой части тела.

Это состояние встречается редко и обычно развивается только при тяжелой форме РА у людей с положительным результатом теста на ревматоидный фактор.

Воздействие лекарств на кожу

Лекарства от РА также могут вызывать сыпь. Проконсультируйтесь со своим врачом о возможных побочных эффектах лекарств, которые вы принимаете и о том, что делать при их возникновении.

Лечение

лечение акне

Если у вас диагностирован ревматоидный артрит, и при этом вы страдаете от кожных заболеваний, проконсультируйтесь по этому поводу с лечащим врачом. Это может быть связано как с самой болезнью, так и с реакцией на медикаменты.

Точечные методы лечения акне

К локальным методам лечения акне относятся:

  1. Ретиноиды: удаляют скопление омертвевших клеток
  2. Антибиотики: убивают кожные бактерии
  3. Азелаиновая кислота: удаляет омертвевшие клетки и убивает бактерии
  4. Перекись бензоила: уменьшает количество кожных бактерий

Пероральные препараты от акне

Пероральные методы лечения акне включают:

  1. Антибиотики: борются с бактериальной инфекцией
  2. Гормональная терапия: помогает при рецидивах акне, вызванных гормональными изменениями
  3. Изотретиноин: помогает предотвратить закупорку пор и уменьшить отек

Другие методы лечения акне

Не настолько распространенными, но от этого не менее эффективными методами лечения акне являются:

  1. Световая терапия: убивает бактерии с помощью световых волн определенной длины
  2. Ручная чистка: должна проводиться только дерматологом или косметологом
  3. Химический пилинг: удаляет поверхностный слой кожи

Лечение кожных заболеваний при РА

Если у вас есть кожное заболевание, и при этом вы страдаете от ревматоидного артрита, ваш врач может назначить вам лечение в зависимости от типа и степени тяжести болезни.

Кожная сыпь может быть признаком того, что ваше лечение ревматоидного артрита не работает должным образом, поэтому лечение сыпи может начинаться с корректировки лечения РА.

Как облегчить свое состояние самостоятельно

skincareВы можете помочь своей коже быстрее справиться с акне и повысить эффективность лечения, если приучите себя правильно ухаживать за кожей:

  1. Умывайтесь дважды в день.
  2. Мойте волосы шампунем ежедневно, если у вас жирный тип волос.
  3. Не прикасайтесь к лицу грязными руками.
  4. Используйте увлажняющий крем без масел, чтобы на коже не выделялось чрезмерное количество жира.
  5. Для макияжа также используйте продукты без масел.
  6. Высыпайтесь.
  7. Учитесь справляться со стрессом.

Вам также могут помочь безрецептурные лекарства, такие как ацетаминофен или нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен).

Если вы испытываете сильный дискомфорт, попросите своего врача порекомендовать вам безрецептурные препараты для облегчения состояния, или выписать рецепт на более сильные лекарства.

Связь ревматоидного артрита и акне: вместо вывода

курение

На данный момент научных доказательств того, что ревматоидный артрит и акне связаны — недостаточно. Чтобы сказать точно, требуется больше исследований.

Несмотря на это, РА может вызывать другие кожные заболевания, например ревматоидный васкулит. Если вы страдаете от болезней кожи и имеете подтвержденный диагноз ревматоидного артрита, обратитесь к своему лечащему врачу за профессиональной консультацией.

Если у вас акне, независимо от того, есть у вас РА или нет, обратитесь к врачу, чтобы он назначил вам правильное лечение.

И не забывайте про правильный уход за своей кожей, ведь это 40% успеха.

Что вы должны знать о ревматоидном артрите и курении

Исследований, которые бы занимались изучением причин возникновения ревматоидного артрита полно.

Некоторые из них показали, что курение повышает риски развития этого заболевания, однако его истинная роль в появлении РА все еще не известна.

Врачи считают, что курение влияет на то, как работает наша иммунная система, особенно если у вас уже есть состояния, предшествующие развитию ревматоидного артрита.

Тесты в 2014 году показали, что курение может менять то, как организм реагирует на некоторые медикаменты.

Кроме того, если у вас тяжелая форма РА, которая требует оперативного вмешательства, курение может увеличить риски осложнений. Оно влияет на анестезию и метаболизм лекарств, а также сердцебиение, дыхание и кровяное давление.

Курильщики также находятся в группе риска развития более серьезных симптомов РА и имеют меньше шансов на выздоровление.

В чем связь между курением и РА?

Вот самое главное, что вы должны помнить о связи курения с ревматоидным артритом:

  1. У курильщиков больше шансов заболеть РА. Исследования показывают, что вероятными причинами развития РА являются внешние факторы и наследственность. Курение считается внешним фактором, а это означает, что оно повышает риск развития РА.
  2. У курильщиков вероятность успешного лечения РА ниже. Организм курящих людей хуже реагирует на препараты с TNF-α и на метотрексат, которым лечат РА.
  3. Курение усугубляет симптомы заболевания. Курение может усиливать боль при РА, а также ускорять распространение болезни и вызывать воспаление других частей тела. Кроме того, оно может привести к другим осложнениям со здоровьем, которые утяжеляют форму ревматоидного артрита.
  4. У курящих женщин больше шансов заболеть РА. Исследования показали, что женщины, которые курят ежедневно, увеличивают риск развития РА более чем в два раза.

Люди часто прибегают к сигаретам как к обезболивающему против болей при ревматоидном артрите. Но в реальности, помимо ухудшения симптомов заболевания, оно может привести к ряду других проблем со здоровьем.

Как бросить курить?

stop smokingВсе мы знает, что табак вызывает зависимость, так что решение бросить курить может быть очень сложным.

Вот несколько хитростей, которые вы можете использовать, чтобы облегчить свое состояние:

  1. Поговорите со своим врачом. Возможно, вам удастся бросить курить самостоятельно, но многим это не удается. Ваш врач может порекомендовать вам различные вспомогательные методы. Например, безрецептурные и рецептурные препараты, которые помогают бросить курить.
  2. Составьте план. Наличие плана подготовит вас к сложностям, в том числе к повышенной тяге к еде. А также поможет оставаться реалистичным и мотивированным на протяжении всего пути.
  3. Выберите день, когда вы планируете бросить курить. Это ключевой шаг, потому что если вы неправильно его выберете, то у вас может не хватить времени на подготовку или наоборот, вы будет ждать так долго, что передумаете.
  4. Скажите своим друзьям и близким, что пытаетесь бросить курить. Попросите их не курить рядом с вами и не предлагать сигареты.
  5. Найдите себе занятие. Чтобы отвлечься от навязчивого желания, вы можете жевать жвачку. Или найдите себе новое хобби, которое полностью вас увлечет.
  6. Знайте, чего ожидать. Поскольку никотин — это наркотик, ваше тело будет переживать абстинентный синдром. Чувствовать себя подавленным, беспокойным, раздражительным, тревожным, опустошенным или злым — вполне нормально. Проблемы со сном и набор веса в период отказа от курения — также абсолютно естественные процессы. Если состояние станет совсем невыносимым, поговорите со своим врачом о препаратах, которые помогут справиться с симптомами абстиненции.
  7. Не сдавайтесь, если сорветесь. Вам может потребоваться несколько попыток, прежде чем вы сможете полностью избавиться от вредной привычки. Если первый план не сработал, попробуйте другой.

Связь курения и ревматоидного артрита: вместо вывода

Отказ от курения может помочь вам справиться с симптомами РА, а также улучшит общее качество жизни и повысит реакцию организма на лекарства.

Пассивное курение может быть таким же вредным, поэтому важно думать о безопасности своих детей, других членов семьи и друзей.