site-logo
Назад

Как альфа-холестерин помогает бороться с заболеваниями сердца и сосудов

Главная картинка

Новые данные показали, что понимание того, насколько хорошо липопротеины высокой плотности (ЛВП) или как их еще называют «хороший» холестерин или α-холестерин, снижают воспалительные процессы, может помочь выявить склонность к заболеваниям сердца, связанных с атеросклерозом. Оказалось, что способность альфа-протеина снижать воспаление, была выше именно у людей, у которых не было сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), в отличие от сердечников. Увеличение уровня α-холестерина на 22% снижало риск проблем с сердцем и сосудами в течение следующих десяти лет на 23%. Интересно, что защитные функции ЛВП проявились у женщин лучше, чем у мужчин.

Известно, что α-холестерин имеет противовоспалительные свойства. При нормальном уровне он также снижает риск инсульта и сердечного приступа.

До настоящего времени клинические испытания с использованием препаратов для улучшения или повышения уровня хорошего холестерина были безуспешными. Кроме того, некоторые генетические исследования показывали что высокие или низкие уровни α-холестерина на протяжении всей жизни не влияют на сердечно-сосудистые заболевания.

Из-за этого исследователи, которые занимаются вопросом профилактики ССЗ, переместили фокус внимания с циркулирующих уровней ЛВП на их фактическую ценность и свойства.

Группа ученых из Голландии изучила теорию о том, что α-холестерин может снижать риски возникновения болезней сердца и сосудов. По словам старшего научного сотрудника, принимавшего участие в этом исследовании, доктора Уве Титге, который по совместительству является профессором медицины и руководителем отдела клинической химии в Каролинском институте в Швеции, «ЛВП — это очень сложные соединения с антиатеросклеротическими функциями, который важен для лечения атеросклероза. Это состояние, все чаще рассматривается как заболевание с сильным воспалительным процессом, а основная функция α-холестерина как раз и заключается в уменьшении воспаления».

Обработав данные, полученные от 680 человек, команда врачей нашла доказательства того, что противовоспалительный эффект α-холестерина связан со снижением риска ССЗ.

Благодаря использованию нового метода исследований, результаты работы подтверждают теорию, что формирование бляшек в артериях имеет воспалительную природу, и что биологические свойства хорошего холестерина можно использовать для предсказания риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Альфа-холестерин: натуральное средство против воспалений

красное сердцеα-холестерин называют хорошим, потому что он аккумулирует избыток холестерина в крови и возвращает его в печень, которая в свою очередь расщепляет его и помогает вывести из организма. Этот компонент также уменьшает воспаление в эндотелии благодаря выведению холестерина, хранящегося в пенистых макрофагах атеросклеротических бляшек, и транспортировке его в печень.

Атеросклероз возникает, когда бляшки, состоящие из холестерина, кальция, жира и других соединений, накапливаются в артериях. По мере их роста, бляшки могут постепенно сужать сосуды, затрудняя циркуляцию крови и приток кислорода к частям тела и органам. В запущенном состоянии это заболевание может привести к серьезным проблемам со здоровьем, включая инсульт, сердечный приступ и смерть.

Когда хороший холестерин удаляет плохой из пенистых макрофагов в бляшках, это помогает уменьшить их, в результате чего снижается уровень воспаления. Благодаря таким свойствам, часто врачи используют его для определения повышенных рисков возникновения сердечных заболеваний и болезней сосудов.

Противовоспалительная способность α-холестерина

В новое исследование врачи включили участников более крупного эксперимента: PREVEND, направленного на прогнозирования долгосрочного развития терминальной стадии заболеваний сердечных, почечных и периферических сосудов.

Это исследование началось в 1998 году и направлено на изучение взаимосвязи между ССЗ и повреждением почек. В нем приняли участие около 40 тысяч взрослых участников, проживающих в городе Гронинген на севере Нидерландов. Из этого огромного числа участников врачи, проводящие наше новое исследование, отобрали 680 человек, исключив тех у кого уже были ССЗ до начала PREVEND.

heart in handsУченые рандомно разделили 680 участников на 340 пар. Таким образом, получились две группы: экспериментальная группа из 340 человек, у которых уже были ССЗ за время проведения исследования PREVEND, и 340 человек, у которых их не было. Пары были сформированы по принципу объединения по полу, сроку курения и уровням α-холестерина. Возраст каждого участника в паре отличался не более, чем на 5 лет. В ходе исследования врачи определили сердечно-сосудистое заболевание как несмертельный или смертельный сердечный приступ, ишемическую болезнь сердца или операцию по открытию закупоренных коронарных артерий.

Исследователи получили α-холестерин из образцов крови участников и оценили, его способность уменьшать воспалительные реакции в эндотелии. Они также измерили уровни маркера воспаления.

Плюс ко всему, врачи оценили уровни выведения холестерина, что имеет отношение к тому, насколько эффективно их собственный хороший холестерин удаляет плохой из клеток, подобных тем, что находятся в бляшках.

После анализа было обнаружено, что противовоспалительная активность ЛВП была выше у людей, у которых не было ССЗ (31,6%), тогда как у сердечников она была ниже (27%). С каждым увеличением противовоспалительной активности ЛВП на 22%, риск сердечного приступа в течение следующих десяти лет снижался на 23%.

Противовоспалительная активность хорошего холестерина у участников исследования не была связана с циркулирующими уровнями ЛВП, эффективностью оттока холестерина или показателями С-реактивного белка.

Усовершенствование прогноза ССЗ

ритм сердцаНе можем не отметить, что врачам также удалось улучшить методику прогнозирования риска ССЗ, включив противовоспалительную активность ЛВП в Фрамингемскую шкалу риска или заменив уровни α-холестерина на противовоспалительную активность в формуле.

Фрамингемская шкала риска — распространенный инструмент, который медицинские работники используют для оценки риска развития ишемии в течение следующих десяти лет. Она включает 6 факторов риска:

  • возраст
  • наличие сексуальной жизни
  • уровень общего холестерина
  • уровни α-холестерина
  • систолическое артериальное давление
  • никотиновая зависимость

Исследователи пишут, что результаты их исследования в будущем можно будет использоваться для оценки риска развития ишемии. Если воспалительная активность хорошего холестерина влияет на риск развития ишемии больше, чем его уровни, это может повысить точность методов оценки риска заболевания. Результаты работы также можно использовать для разработки новых, более эффективных лекарств для профилактики и лечения недугов сердца.

Недостатки исследования

Для того, чтобы говорить об истинности результатов исследования, ученые должны воспроизвести эти результаты на гораздо более крупной и разнообразной выборке людей.

В этом исследовании практически все участники были белыми. Чуть меньше 240 из 340 пар состояли из мужчин. Плюс, врачи не включили в исследование информацию о наличии инсульта в анамнезе.

Кроме того, участники были генетически похожими, так как были родом из одной и той же относительно небольшой географической области.

Тем не менее, несмотря на эти недостатки, врачи оптимистично оценивают результаты работы и то, как они могут повлиять на развитие медицины в будущем.

Как говорят сами исследователи, уровень хорошего холестерина — это отличный и простой маркер риска ССЗ.