site-logo
Назад

Есть ли побочные эффекты у комбучи и как ее пить без вреда для здоровья?

Главная картинка

Комбуча, несомненно, обладает позитивным эффектом на состояние организма благодаря полезным бактериям, которые она содержит. Но употребление неправильно приготовленной комбучи или чрезмерное увлечение ею ничего хорошего вам точно не принесет. Комбуча — это напиток с пробиотиками, который делают из ферментированного чайного гриба и сахара, к которым иногда добавляют и другие ингредиенты. Она может оказывать положительный эффект на здоровье, но при условии, что вы употребляете ее в умеренных количествах. Еще один фактор, который влияет на полезность комбучи, это уровень загрязненности или избыточной ферментации. Читайте в нашей статье о том, какие побочные эффекты есть у этого напитка и как пить его правильно.

Что такое комбуча?

Комбуча — это традиционный ферментированный напиток. Проще говоря, это сочетание чайного гриба и сахара. Многие производители добавляют в нее другие ингредиенты для запаха, например, фрукты, травы или соки.

Ферментирование такого сочетания компонентов в контролированных условиях позволяет полезным бактериям и дрожжам расти в напитке, делая комбучу прекрасным источником пробиотиков.

Комбуча, кстати, может быть газированной, и это совершенно не зависит от способа ферментации (натурального или искусственного). В результате всего этого процесса мы получаем полезный игристый напиток с интересным вкусом и пользой для организма.

Комбуча содержит пробиотики и антиоксиданты, которые имеют большое количество полезных свойств, в том числе помогают поддерживать здоровый микробиом кишечника, укрепляют внутренние органы и системы организма (печень, сердце, и нервную систему).

Возможные побочные эффекты комбучи

чайный грибНесмотря на то, что у комбучи есть свои преимущества, некоторые врачи также говорят о возможных побочных эффектах ее употребления.

Расстройство желудка. У некоторых людей после употребления комбучи, или превышения рекомендованной нормы напитка, может наблюдаться расстройство желудка. Симптомы в этом случае включают вздутие, тошноту и рвоту. В основном они появляются, если выпить слишком большое количество комбучи, но у некоторых людей они могут появляться после любого выпитого количества из-за индивидуальной непереносимости.

Повышенная калорийность. Иногда люди пьют комбучу как альтернативу газировкам. Несмотря на то, что чайный гриб очень полезен для организма, калории он все таки содержит. Но точное их количество в напитке сильно варьируется в зависимости от производителя и добавок, которые он содержит. Некоторые бренды добавляют в него много сахара или фруктовых соков с высоким содержанием калорий. Учитывайте это, если вы сидите на низкокалорийной диете или болеете диабетом.

Добавленный сахар. Процесс ферментации чайного гриба не может обойтись без добавления сахара, которым питаются пробиотические бактерии. Как мы уже говорили, некоторые производители добавляют слишком много сахара в напиток, или используют сахаросодержащие соки для улучшения вкуса. Вы должны помнить, что напитки с подсластителями имеют свои недостатки и могут негативно влиять на здоровье. Например, в одном из исследований врачи пришли к выводу, что употребление сладких напитков может влиять на появление болезней сердца, ожирения, и 2 типа диабета. Кроме того, слишком большое увлечение такими напитками повышает риски неалкогольного ожирения печени. Чтобы минимизировать риски, отдавайте предпочтение производителям, которые не злоупотребляют добавлением сахара. Так вы сможете получить максимум пользы и не волноваться о побочных эффектах.

Эрозия зубов. Слишком много комбучи — плохо для зубов. Исследования показали, что при ферментации чайного гриба в его составе появляются кислоты, в том числе уксусная. Именно она придает напитку такой резкий вкус. Выделение уксусной кислоты в процессе ферментации снижает уровень pH, делая напиток кислым. У комбучи в большинстве случаев уровень кислотности ниже, чем 4.2, поэтому ее чрезмерное употребление может привести к эрозии зубов. Вы можете защитить свои зубы, просто полоская рот водой, но все же злоупотреблять комбучей не стоит.

Риск инфекций. Во время ферментации в напитке могут развиваться разные типы бактерий и грибов. И если магазинные партии гриба проходят фильтрацию и очищаются от всего вредного и ненужного, то домашняя комбуча может быть вредной для людей с чувствительной иммунной системой. По этой причине людям со слабым иммунитетом, склонным к инфекциям и хроническими аутоиммунными заболеваниями лучше воздержаться от напитка.

kombucha drinkЧрезмерное содержание кофеина. Из-за содержания чая в комбуче, она богата кофеином, что плохо для людей с повышенной чувствительностью или непереносимостью кофеина. У таких людей употребление чайного гриба может вызвать:

  • беспокойство
  • раздражительность
  • головную боль
  • обезвоживание
  • проблемы со сном
  • быстрое сердцебиение
  • изжогу
  • расстройство желудка
  • понос
  • тошноту
  • мышечный тремор
  • высокое кровяное давление

В таких случаях лучше покупать комбучу без содержания кофеина.

Печеночная токсичность. Хотя это бывает редко, у некоторых людей могут быть более серьезные реакции на чайный гриб. Одно из исследований связывает некоторые случаи токсического поражения печени и печеночного воспаления с потреблением чайного гриба, что может привести к таким осложнениям, как желтуха или лактоацидоз. Людям с заболеваниями печени перед употреблением комбучи стоит убедиться в надежности производителя.

Загрязненность. Так как этот напиток является результатом натуральной ферментации, неправильный контроль процесса приготовления может привести к загрязнению. Чайный гриб, зараженный другими бактериями или грибами вряд ли окажется полезным для организма, а может даже и навредить. Другой фактор, которого стоит опасаться — нестерильные условия хранения. Некоторые виды пластика при нагревании могут выбрасывать в напиток опасные химические вещества.

Как пить комбучу правильно и безопасно?

kombucha mushroom

Если вы покупаете комбучу домашнего приготовления, обращайте внимание на тару, в которой ее продают. Лучше отдавать предпочтение стеклянным бутылкам, так как металлические и пластиковые сосуды могут вступать в реакцию с напитком и выбрасывать в него вредные вещества.

Также обращайте внимание на правильность хранения, и сами не пренебрегайте этими правилами.

Если вы сильно переживаете, что в бутылке помимо комбучи могут быть еще и плохие бактерии, покупайте товар от производителей, которые сначала пастеризуют напиток, а потом добавляют в него полезные бактерии.

Для людей на диете и с хроническими заболеваниями типа диабета лучшим вариантом будет комбуча с минимальным количеством сахара.

Ну и конечно, не превышайте рекомендованной нормы (250-500 мл) чайного гриба в сутки.

Вместо вывода

Комбуча — это ферментированный пробиотик, полезный для здоровья. Как и практически любой другой продукт, при неправильном хранении или употреблении этого напитка, он вряд ли принесет вам пользу, а может даже и навредить.

Четких инструкций по поводу того, как употреблять комбучу нет. Но самое главное, это найти баланс. Пейте комбучу в меру, внимательно относитесь к выбору производителя и тогда она будет полностью безопасна для вас.