site-logo
Назад

Что полезного можно получить от хлорофилла?

Главная картинка

Вспомните как в детстве мы удивлялись, почему небо голубое, море синее, а листья зеленые? Если в первых двух случаях эти явления можно объяснить физикой, то сочный зеленый цвет на любимых растениях — заслуга лишь одного компонента под названием хлорофилл.

Это вещество важно для здоровья растений также, как для человека кровь, ведь оно содержит все необходимые нутриенты для роста и развития. Плюс, за счет пигментов он делает листья зелеными. И чем больше хлорофилла содержится в растении, тем сочнее цвет.

Как для растений, так и для человека этот ингредиент полезен и приносит пользу. Если вы хотите попробовать на себе его действие, то можете получить его прямо из зелени, или же купить добавки. И в последнем случае, поверьте, эффект будет намного заметнее. А все из-за того, что желудочный сок достаточно быстро разрушает его соединения, поэтому в сыром виде он долго не может находиться внутри желудка.

Что нельзя сказать про стабилизированные формы хлорофилла в добавках.

Такие комплексы содержат не чистый хлорофилл, а хлорофиллин, который очень богат медью и может повышать ее уровень в организме.

По всем своим свойствам эти два соединения очень схожи, поэтому вы можете не волноваться за эффект.

Прием добавок с хлорофиллином поможет вам:

  • укрепить иммунитет
  • избавиться от грибка
  • очистить кровь
  • вывести вредные вещества из кишечника
  • избавиться от неприятного запаха во рту
  • повысить уровень энергии
  • предотвратить развитие онкологии

Важно отметить, что исследований свойств хлорофилла не так уж и много. Но учитывая его растущую популярность, мы с уверенностью можем говорить, что скоро их количество увеличится. А значит мы возможно узнаем о новых преимуществах вещества.

Чем хлорофилл полезен для человека?

  1. девушка с измерительной лентойЗаживляет кожу. Заживляющий эффект хлорофилла был доказан в ходе проведения исследований. Оказалось, что он способен снимать воспаление и уменьшать рост бактерий в ранах и царапинах. Плюс, хлорофилл можно применять при кожных заболеваниях. Например, при акне. Также он восстанавливает кожу после солнечных ожогов.
  2. Улучшает состав крови. Существует мнение, что это зеленое вещество способно улучшать состав крови, укрепляя красные кровяные тельца и увеличивая их количество.
  3. Очищает организм. Как мы уже писали выше, хлорофилл способен выводить из организма вредные вещества, а также снижать вероятность возникновения онкологии. Так, его прием вероятно понижает риск рака печени на 30-70%, а желудка — на 25-45%. Преимущества хлорофилла в борьбе с раком довольно многообещающие, но исследований с людьми проводилось совсем немного. В основном все положительные результаты были получены в ходе тестов на мышах. По этой причине исследователи планируют проведение масштабного теста, который будет длиться более двадцати лет и покажет наверняка, может ли хлорофилл влиять на онкологию и каким образом проявляются его положительные свойства.
  4. Поможет подготовиться к лету. Наверняка вы видели тренды в социальных сетях, где люди рассказывают об использовании хлорофилла в качестве средства для похудения. Данные о таком свойстве зеленого вещества очень многообещающе, но все же исследований, которые доказывали бы это на 100% все еще недостаточно. Стоит упомянуть одно, в котором принимавшие участие женщины смогли похудеть, принимая добавку на основе хлорофилла. Интересно, что эта группа участниц теряла вес быстрее, чем те, кто не принимал ничего.
  5. Убирает плохой запах. Это свойство хлорофилла не вызывает сомнений пожалуй ни у одного врача. Ведь его используют для устранения неприятных запахов еще с 40-х годов прошлого века! Было даже проведено исследование с людьми, которые страдали синдромом рыбного запаха. Это состояние, вызванное мутацией генов, при котором от человека исходит очень неприятный запах гниющей рыбы. Хлорофилл прекрасно справился со своей работой и снизил количество веществ, которые и вызывали неприятный аромат.

Может ли хлорофилл навредить организму?

Так как хлорофилл содержится в каждом растении, которое мы употребляем ежедневно, для человека он совершенно не токсичен и не представляет никакой опасности. Но все же если с его применением переусердствовать, то он может вызвать:

  • проблемы с желудком
  • диарею
  • изменения каловых масс
  • зуд или жжение (если наносить вещество наружно)

Так как исследований о безопасности хлорофилла для беременных и кормящих мам не проводилось, то рисковать и заниматься самолечением не стоит. Лучше в таком случае обратиться к врачу за консультацией.

Как принимать хлорофилл?

chlorophyll

С повышением популярности, это зеленое вещество все чаще можно встретить не только в аптеках, но и в магазинах. В особенности тех, которые пропагандируют здоровое питание и правильный образ жизни.

Разнообразие его тоже не отстает от количества. Хлорофилл можно купить и для наружного применения, например, в виде мазей и гелей, и для приема вовнутрь, в форме жидкости и таблеток.

Безопасную дозировку вещества довольно сложно назвать, опять таки из-за недостатка масштабных исследований. Но в целом 100-300 мг в день не принесут вам никакого вреда.

Некоторым людям достаточно сложно пить таблетки или принимать хлорофилл в жидком виде, ведь должны признать, вкус у него очень специфический. Если вы относитесь к ним, попробуйте добавлять хлорофилл в порошке в сок или соусы.

Натуральные источники

зеленые листьяКак мы уже говорили, получать хлорофилл можно и из растений. Например, из пырея, зеленой фасоли, шпината, петрушки, рукколы, гороха и лука-порея.

Около 200 г шпината содержит 24 мг вещества, а такое же количество петрушки — 19 мг.

Конечно, натуральные продукты это всегда здорово и вкусно. Но иногда дешевле и эффективнее будет купить специальные добавки. Ведь в них хлорофилл содержится в более стабильной форме. Плюс, зимой, например, зелени особо много не съешь, ведь ее или попросту нет, или стоит она как несколько упаковок магазинного хлорофилла.

Одним из самых многообещающих растений в плане преимуществ хлорофилла являются ростки пшеницы.

Они могут поддерживать организм в период тяжелых болезней, в том числе когда человеку необходима химиотерапия или переливание крови. А также помогает в заживлении язв, очистке печени, избавлении от запора и профилактике кариеса.