site-logo
Назад

Четыре мифа о наборе веса во время менопаузы

Главная картинка

Когда мы переходим в категорию «среднего возраста», набор веса становится обыденным явлением. А в период менопаузы и подавно. Главная проблема даже не в самом факте набора лишних килограмм, а в том, что нас с детства не предупреждают об изменениях, с которыми наше тело сталкивается в том или ином возрасте. И поэтому когда мы обнаруживаем, что цифра на весах растет, а любимые джинсы не сходятся на талии, для нас это становится сюрпризом.

ТОП-4 мифов о наборе веса в период менопаузы

набор весаМиф № 1: набор веса в период менопаузы это ваша вина

Забудьте эти устаревшие и токсичные заявления о том, что вы себя запустили. Для женщин между 40 и 50 годами набор лишних 600 г веса ежегодно — нормальное явление. Это происходит по ряду причин: замедление метаболизма, снижение мышечной массы (кстати, мышцы сжигают больше калорий, чем жир), а также понижение уровня эстрогена.

Миф № 2: набор веса возможен только во время менопаузы

Последние исследования показали, что женщины начинают набирать лишние килограммы в период предменопаузы, которым официально считается время, когда у женщины в течение 12 месяцев подряд нет менструации. Такой переходный период может занимать до 10 лет.

Миф 3: лишние килограммы в период менопаузы — не проблема

Конечно, если в вашем теле добавилось всего пара лишних кг, все ваши проблемы могут закончиться на комплексах по поводу внешнего вида и покупкой новой одежды, что, конечно же, тоже не приносит много радости. Однако, вы должны знать, что сильная полнота может повысить риски возрастных заболеваний, таких как диабет 2 типа, болезни сердца и рак. Плюс, лишний вес может участить приливы.

Миф 4: набор веса в период менопаузы нельзя остановить

Как мы уже говорили, набор веса в таком возрасте — вполне нормальное явление, но если он вас слишком беспокоит, вот несколько советов, которые вы можете использовать, чтобы его замедлить или остановить:

Как предотвратить набор веса

gym trainingДобавьте или увеличьте количество силовых тренировок. Так как с возрастом метаболизм замедляется из-за потери мышц, сохранение или наращивание мышечной массы — ключ к поддержанию здорового веса. Тем более, все физические упражнения помогают сжигать калории и таким образом контролировать вес. Хотя бы два дня силовых тренировок с весами в неделю помогут держать себя в форме, а также избавят от побочных эффектов менопаузы: проблем со сном, раздражительностью и низким уровнем энергии.

Обращайте внимание на то, КОГДА вы едите. Поздние ужины после заката солнца не совпадают с естественными процессами в нашем организме. В это время он перестраивается на отдых, а мы по привычке нагружаем его едой, да еще и по жирнее. Для работающих людей свойственно не есть в течение дня, а когда наступает вечер и мы заканчиваем все свои дела, то вспоминаем про голод и готовы съесть мамонта.

Избегайте радикальных диет. Диеты с очень строгими ограничениями могут работать в краткосрочной перспективе, но обычно они не очень богаты витаминами и калориями, а поэтому не подходят нашему организму. Из-за этого мы часто срываемся, а после срыва, как все знают, вес не только возвращается, но и приводит с собой друзей — пару лишних килограммов. Если вы хотите изменить свои пищевые привычки — начинайте с небольших изменений, не нужно насиловать свой организм.

Фокус на белках и полезных углеводах. Существует заблуждение, что чтобы похудеть, нужно урезать количество углеводов. Но на самом деле в категорию «углеводных продуктов» входят еще и фрукты, овощи и молочка. Согласитесь, они содержат очень много витаминов и минералов, которые нужны нашему организму, и урезать их количество только ради красивой фигуры как минимум неразумно. Лучше наоборот откажитесь от печенья, чипсов и мороженого.

Факт остается фактом: со временем наши тела меняются. Если ваше тело в период менопаузы выглядит не так, как в 20 лет — это нормально! Но также абсолютно нормально не быть в восторге от этих изменений. Менопауза — особенный период в жизни женщины, поэтому постарайтесь поддерживать своей тело, а не насиловать его диетами. Вместо этого — сосредоточьтесь на полезных и питательных продуктах. И не отказывайте себе в удовольствии съесть кусочек торта по праздникам, ведь жизнь слишком коротка, чтобы прожить ее не счастливо!