site-logo
Назад

Средства на основе муравьиного дерева от ведущих японских брендов

Главная картинка

Полезные свойства муравьиного дерева

Как принимать муравьиное дерево

Противопоказания для приема

Что скрывается за скромным названием «Муравьиное дерево»? Внешне тоже довольно скромное дерево редко привлекает взгляды. Зато как магнит притягивает муравьев они целыми отрядами снуют по его стволу вверх и вниз. Крепкий высокий ствол, длинные тонкие ветки, довольно редкая зеленая листва - ничего особенного.

Но все меняется, когда муравьиное дерево цветет. Вся крона покрывается роскошной шапкой розовых или пурпурных цветов. Причем, цветов так много, что за ними не видно ни листьев, ни веток. Кажется, будто великолепный цветочный водопад укрыл непритязательное дерево.

Эта особенность муравьиного дерева не осталась незамеченной. И многим оно знакомо под другими именами розовый лапачо, пурпурный или розовый ипе. В зависимости от региона и наречия дерево также называют Тахибо, Ипе Роксо и добрым десятком других имен.

Индейцы Южной и Центральной Америки называли его По Д’Арко ветка лука. И, говорят, луки из муравьиного дерева получались отменные! Но ценили его индейцы, да и не только они, и за другие, не менее выдающиеся качества. Внутренняя часть коры этого дерева обладает исключительными полезными свойствами. 

На протяжение многих веков в народной медицине с его помощью успешно лечили самые разные болезни:

  • Инфекционные и бактериальные
  • Бронхолегочные
  • Венерические 
  • Желудочно-кишечные

Муравьиное дерево прекрасно зарекомендовало себя при лечении ожогов и трофических язв. Настой коры По Д'арко использовали при плохом кровообращении, дизентерии, лихорадке и простуде.

Естественно, с развитием медицины и науки ученые не могли оставить без внимания это уникальное дерево. Один тот факт, что возраст По Д'арко нередко достигал 700 лет, и при этом его ствол не был поражен ни гниением, ни паразитами, вызывал интерес и удивление. В начале конце 19 века лечебный слой коры исследовали в лабораториях и впервые выделили активный компонент лапахол, который и обеспечивал мощный противомикробный эффект.


Какими полезными свойства обладает кора муравьиного дерева

На протяжение целого столетия группы исследователей по всему миру проводили тесты и эксперименты с корой По Д'арко. В конце 20 века официальная медицина признала эффективность муравьиного дерева.

Состав полезных веществ в коре По Д'арко впечатляет:

  • Хиноны (в том числе, нафтохиноны, антрахиноны, лапахол и лапахинол)
  • Биофлавоноиды
  • Карнизол
  • Индолы
  • Коэнзим Q10
  • Алкалоиды
  • Стероидные сапонины

Такой богатейший состав обеспечивает следующие целебные свойства:

Противовоспалительное действие

Препараты на основе муравьиного дерева отлично справляются с воспалениями, вызванными различными факторами:

  • Инфекциями, в том числе и вагинальными
  • Химическими раздражениями
  • Механическими поражениями
  • Артритами

Кора По Д'арко не только в короткое время снимает воспаления, но и уменьшает болезненные ощущения буквально с первых дней приема средства.

Противовирусное действие

Среди полезных свойств муравьиного дерева уникальная способность угнетать любые вирусы. Экстракт По Д'арко эффективен не только при простуде и гриппе. Доказано, что прием высоких доз препарата останавливал развитие вируса герпеса I и II типов, активно подавлял вирусы стоматита, лейкемии, саркомавирус и другие.

Иммуномодулирующие действие

Одно из полезных свойств муравьиного дерева это способность повышать иммунитет и активировать защитные функции организма. По Д'арко препятствует внедрению вирусов на слизистые оболочки и повышает сопротивляемость любым инфекциям - отличное решение в период сезонных эпидемий.

Регенерирующее действие

Средства на основе муравьиного дерева стимулируют регенерацию тканей. Экстракт коры успешно используют при лечении ран, ссадин и других повреждений кожи и слизистых оболочек. Он эффективен при долго незаживающих ранах, при заболеваниях кожи псориаз, экземы, язвах желудка и кишечника.

Антиканцерогенное действие

Лапахол, который содержится в экстракте коры, имеет высокую противораковую активность. Это вещество угнетает рост опухоли, замедляет деление раковых клеток, снижает болевой синдром.

Ангиопротекторное действие

Экстракт коры улучшает кроветворение, повышает уровень гемоглобина и количество эритроцитов. Благодаря высокому содержанию биофлавоноида рутина, По Д'арко повышает прочность и эластичность капилляров, предотвращает их разрушение и подкожные кровоизлияния.

Адаптогенное действие

Тонизирующие свойства По Д’Арко ничуть не уступают действию таких признанных адаптогенов как женьшень и эхинацея. Он быстро приводит организм в тонус, повышает уровень энергии, положительно влияет на все органы и системы, способствует их самовосстановлению.

Антиоксидантное действие

Экстракт муравьиного дерева содержит большое количество карнозола. Этот антиоксидант защищает организм от свободных радикалов, предотвращает разрушение клеточных мембран, борется с токсинами и помогает сохранить здоровье и молодость.

Противопаразитарное действие

Активные вещества коры По Д'арко успешно борются со многими видами паразитов, обитающих в желудочно-кишечном тракте, в том числе и лямблий. Они создают неблагоприятную среду для размножения и жизнедеятельности непрошеных соседей, и в короткий срок помогают избавиться от них.


Как принимать муравьиное дерево, чтобы получить максимальную пользу

Сейчас японские производители выпускают препараты муравьиного дерева в двух формах капсулы и порошок, который можно заваривать как чай. Как именно принимать эти средства, зависит от потребностей организма и ваших целей.

Так, например, для профилактики простуд и инфекционных заболеваний достаточно принимать препарат 1-2 раза в день. Лучше для этого выбрать средство в виде порошка и пить его как чай утром и вечером. В этом случае значительно повышается иммунитет и способность организма противостоять инфекциям и вирусам.

Если же вы начинаете принимать муравьиное дерево в период борьбы с инфекцией, можно без опасения увеличивать дозировку в несколько раз. Например, до 3-5 чашек чая или 10-15 капсул в день. Тесты показали, что организм отлично переносит высокие дозы По Д’Арко и за все время не было зафиксировано ни одного случая передозировки.

При лечении кожных заболеваний рекомендуется не только принимать препараты внутрь, но и обрабатывать пораженные участки настоем коры. В этом случае эффект наступает значительно быстрее. При грибковых поражениях стоп и ногтей можно готовить ванночки на основе По Д’Арко и проводить эту процедуру до полного исчезновения симптомов параллельно с приемом чая или капсул.

Также препараты на основе коры муравьиного дерева часто используют в сочетании с другими натуральными средствами в различных схемах и оздоровительных программах. Например, для детокса, реабилитации желудочно-кишечного тракта, при лечении вагинального и кишечного кандидоза, при восстановлении суставов, включая лечение артритов и артрозов.

Противопоказания для приема коры муравьиного дерева

Этому уникальному многофункциональному средству, созданному самой природой, найдется место в каждой домашней аптечке. Ведь при многочисленных полезных свойствах кора муравьиного дерева практически не имеет противопоказаний.

Принимать По Д’Арко можно в любом возрасте. Детям с двух-трех лет уже можно давать экстракт коры в виде чая. Такое натуральное средство способно заменить и антибиотики, и жаропонижающее, и иммуномодуляторы. И главное никакого вреда и побочных эффектов, что нередко бывает при приеме фармацевтических препаратов.

Единственным противопоказанием является индивидуальная непереносимость экстракта муравьиного дерева. Такие случаи единичны, но все же следует придерживаться разумных правил приема натуральных добавок — начинать с минимальной дозировки, внимательно следить за самочувствием, при любом ухудшении состояния или подозрении на аллергию немедленно прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

Также не рекомендуется принимать препарат в период беременности и первые месяцы лактации. Это не является строгим противопоказанием. И если полезные свойства коры муравьиного дерева крайне необходимы женщине в этот период, например, для лечения вагинального кандидоза, который часто обостряется у беременных, средство можно принимать, предварительно получив консультацию специалиста.

Заказать средства на основе коры По Д’Арко вы можете в нашем интернет-магазине. Остались вопросы, нужна помощь в выборе препаратов или консультация специалиста? Задайте свой вопрос в комментариях или напишите в онлайн чат.