site-logo
Назад

Сквален или сквалан: в чем разница?

Главная картинка

Довольно часто можно услышать, как люди путают сквалан со скваленом и наоборот. Со стороны и улыбку вызывает… Но. Различия здесь есть. Причем существенные. И о них необходимо знать. А вот почему… Поймете дальше сами.

Сквален

Свое название этот элемент берет от своего место нахождения — squalus — акула, точнее говоря, ее печень. Он также известен как «витамин кислорода». Попробуем разобраться. Потребность акул в способности высвобождать кислород в случае его нехватки, находясь в морских глубинах, заложена в них от природы. Но не только эти «зубастики» вырабатывают сквален. Это делают практически все. И человек в том числе.

skvalen akuly

Если говорить именно о нашем организме, то в нем сквален незаменим как фунгицидное, антиканцерогенное и антимикробное средство. Что такое сквален? Он является ненасыщенным природным углеводородом, вырабатываемым печенью (акулы, человека, живого организма). Он концентрируется в кожном секрете. Сквален должен соединяться с молекулами водорода, которые он потребляет из воды. Благодаря этой реакции получается кислород, который защищает нас от старения, занимается регулировкой обмена веществ, способствует защите от грибковых, а также бактериальных заболеваний. Значительное повышение иммунитета — еще один важный и крайне приятный момент!

Кстати, сквален также присутствует в некоторых продуктах в незначительном количестве:

  • живые дрожжи
  • мясо
  • яйца
  • оливковое масло (первый холодный отжим)
  • пшеничные зародыши
  • рисовые отруби

Сквалан

А вот теперь мы и разберемся, в чем же разница. Если сквален, как мы с вами уже выяснили, это элемент, который вырабатывается многими живыми организмами, то сквалан получают иначе. Сначала синтезируются жирные кислоты органического происхождения. И только потом получается сквалан. Сквалан является стабильной единицей. При этом, он сохраняет в себе все полезные и необходимые особенности сквалена. Проще говоря, сквалан выводится искусственным путем. Выработать его естественным способом невозможно.

skvalan

Если говорить о преимуществах сквалана, то их немало:

Фиксация: сохранение стойкости цвета косметических средств. Сквалан также оказывает воздействие на равномерное распределение косметических пигментов.

Укрепление: сложно представить здоровые и красивые волосы без сквалана, который не только укрепляет волосы, питая волосяные фолликулы, но и превосходно смягчает кожу головы.

Заживление: интенсивное восстановление роговых слоев кожи. Превосходная стимуляция роста клеток. Сквалан обеспечивает насыщение кожи микроэлементами и витаминами на глубоком уровне.

Смягчение: молекулы сквалана отличаются естественной схожестью с составом нашего кожного жира. За счет этого молекулы сквалана впитываются даже в самые глубокие шары нашей кожи, обеспечивая полноценное увлажнение и уход. Именно поэтому косметика со скваланом поможет быстро избавиться от шелушения, шероховатости. Чувствительная кожа получает мгновенную и эффективную заботу.

Омоложение: стимуляция антиоксидантных процессов, разглаживание мелких морщин, ускоренная регенирация кожи, значительное повышение эластичности эпидермиса.

Увлажнение: сквалн блокирует испраение влаги. А значит, кожа всегда сохраняет должный уровень влаги в себе.  

Выводы и различия

Сквален — природный углеводород. Вырабатывается естественным путем большинством живых организмов. Скваланискусственно выводимый продукт. Добывается при химическом синтезе из жирных кислот органического происхождения. Запомнить разницу довольно легко. Один элемент — результат обработки другого. Мы убеждены, что теперь вы не будете путаться и ошибаться, как это делает большинство.

На страницах нашего сайта, вашему вниманию представлен и сквален, и косметика на основе сквалана. Здесь вы непременно найдете немало интересного для себя!