site-logo
Назад

Сквален или Омега-3: есть ли разница и что лучше?

Главная картинка

Наверное, не найдется такого человека, который не был бы знаком с рыбьим жиром. Особенно старшее поколение: при упоминании этого словосочетании многие даже морщатся, ведь помнят, как много лет тому их день начинался с полезной, но такой невкусной добавки. 

Сегодня все чаще можно встретить еще и акулий жир – сквален.

Акула – хищник с не самой хорошей репутацией. Однако многие ее части издавна используются в косметологии и медицине, включая лечение и профилактику онкологии. Еще до недавнего времени жир печени акулы считался чем-то недосягаемым финансово, да и достать его мог не каждый. А сейчас практически в каждой аптеке на полке можно увидеть баночки с надписью «сквален». Это и есть жир печени морского хищника.

И тут возникает вполне логичный вопрос: а зачем нам, собственно, этот жир, нам и рыбьего вполне хватало, как уверяли доктора?

Итак, есть ли разница между рыбьим и акульим жиром? Если да, то на чем остановить свой выбор? Давайте разбираться.

 

Отличия рыбьего и акульего жиров

Сейчас добавки Омега-3 на основе жира печени морских рыб (в основном тресковых, скумбрии и тунца), а также масло печени акулы (сквален) очень популярны. Но мало кто вникает в вопрос выбора. И вот если не вникать – это по сути два одинаковых вещества, добытых практически одним способом. Только один – из акулы, второй – с морских видов рыб. Казалось бы, вопрос можно закрывать, расходимся. Но не все так просто.

Сквален часто называют «серое золото» за впечатляющее количество полезных веществ, содержащихся в нем и при этом не вырабатываемых организмом человека. Не стоит путать сквален и Омега-3 – это разные вещи:

  1. Первую отличительную черту мы уже выяснили: источник получения.
  2. Вторая ключевая разница: в сквалене содержится уникальное вещество, которое не может «дать» больше ни одна рыба – алкилглицерин.
  3. Впервые именно в печени акулы был обнаружен сквален, который и дал название добавкам. Если не углубляться в пугающие своей длинной и сложностью названия, сквален – это углеводород тритерпенового ряда природного происхождения. Принадлежит к группе каротиноидов.
  4. В состав акульего жира входят все те же омега 3-6-9 кислоты.
  5. Масло печени акулы содержит высокую концентрацию витаминов A, E, D

Мы постепенно пришли к выводу: жир акулий содержит все то же, что и рыбий, но эти его состав не ограничивается. Дело в том, что акулы именно благодаря сквалену в их печени в ходе эволюции научились выживать в условиях гипоксии. Именно уникальное вещество отвечает за доставку кислорода в органы и ткани хищника. Плюс акулы практически не болеют. В лабораторных условиях их пытались заразить многими недугами – акуле все нипочем. В этом тоже заслуга состава жира их печени.

Состав акульего жира

Первыми уникальными свойствами масла печени акулы заинтересовались именно ученые Японии. Несколько десятилетий понадобилось им, чтобы установить: добавки на его основе работают благодаря неповторимому набору элементов:

  • природные антибиотики (скваламин);
  • антиоксиданты (сквален);
  • полиненасыщенные жирные кислоты;
  • витамины группы Е, А и D;
  • микроэлементы (цинк, магний, железо и др.);
  • алкиглицерины.

Такой состав стал основой для решения ряда вопросов:

  • в профилактике и лечении воспалительных заболеваний разной природы и степени сложности;
  • обладает иммуномодулирующим действием;
  • для нормализации обменных процессов в организме;
  • для скорейшей реабилитации и возвращения сил;
  • при борьбе с лишним холестерином.

Практически невозможно встретить в природе аналогичное жиру печени акулы вещество, которое благотворно сказывается на всех органах человека и даже внешнем виде (улучшается состояние кожи, волос, ногтей).

Как принимать сквален?

 

В первую очередь важно выбрать качественный продукт. Так, в нашем магазине реализуются товары для внутреннего рынка Японии, не экспортные. А здоровье нации здесь на первом месте. Следовательно, все, что попадает на внутренний рынок – прошло все исследования и тестирования.

Поскольку у нас огромный выбор сквалена, принимать его стоит согласно рекомендациям конкретного производителя. Но есть основные тонкости:

  • Взрослые: принимать вовремя еды, запивая водой. Если есть заболевания ЖКТ — принимайте в конце еды. Средний курс составляет 2 мес.

  • Дети и подростки: (забегая наперед – да, у сквалена нет противопоказаний относительно возраста, его назначают даже малышам) до 14 лет масло глубоководной акулы принимают по 1 капсуле в день после еды. Если речь идет об осенне-зимнем периоде или есть угроза, что иммунитет ребенка не может справиться с внешними угрозами – курс можно продлить до 4 мес.

  • Наружное использование. Да-да, сквален настолько универсален, что капсулу можно раздавить и использовать в качестве антисептика при ранах или травмах, втирая масло в проблемное место 2 раза в день. Таким же образом можно делать омолаживающие маски: пару капель масла нанесите на очищенную кожу и помассируйте. Средний курс 3 недели – 1 месяц. Не менее эффективен прием добавки будет для разогрева мышц, ускорения процессов срастания переломов.

Многие ведущие нутрициологи склоняются к мнению, что курс приема сквалена прямо пропорционален возрасту: в 20 лет курс применения и профилактики составляет 2 месяца, в 30 – 3 месяца, в 40 – 4 месяца и т.д.

Противопоказания к приему сквалена

Несмотря на универсальность и безопасность, акулий сквален не рекомендован к приему людям, страдающим аллергией на морепродукты. Также к группе риска относятся беременные и кормящие. Осторожностью продукты на основе жира применяются гипотониками.

Других противопоказаний за многие годы использования жира акулы в медицине и косметологии зафиксировано не было. Но мы помним: полностью безопасных «витаминок» нет и бесконтрольный прием свалена также может спровоцировать обострение панкреатита, инсулиновый шок, проблемы с кровообращением. Во избежание проблем – не превышайте указанную дозировку!

Помните, ваше здоровье – это исключительно ваша ответственность. Но если вы читаете эту статью – значит у вас появился уникальный шанс научиться контролировать свое здоровье и правильно его поддерживать. Ведь ничего не происходит в нашей жизни просто так, вы искали эту информацию и нашли ее. Не упустите возможность оздоровить себя оригинальными, качественными и эффективными товарами с Японии!