site-logo
Назад

Реабилитация ЖКТ - пошаговая инструкция

Главная картинка

Реабилитация ЖКТ нужна каждому человеку — и здоровому, и тому, у кого есть какие-либо проблемы со здоровьем. А как часто вы устраиваете чистку желудочно-кишечного тракта? К сожалению, многие пренебрегают этим, ошибочно полагая, что если ничего не болит, не беспокоит, значит все в порядке. Увы, это бесконечно далеко от истины.

Что будет, если вы перестанете ежедневно принимать душ?

Рано или поздно всевозможные колонии грибков и прочих инфекций захватят кожу в плен.

Что будет, если никогда не чистить зубы?

В один непрекрасный день вы взвоете от боли, так как кариес, гингивит, пульпит и их сотоварищи с удовольствием разрушат каждый зуб.

И даже если тут же броситься отмокать в ванной или сутки тереть зубы щеткой и самой лучшей пастой - проблема уже никуда не денется. Чтобы исправить ситуацию и вернуть здоровье понадобится немало времени, усилий, денег.

Накопление шлаков и токсинов в кишечнике - это самоинтоксикация всего организма. Она приводит к десяткам различных заболеваний. От таких очевидных, как вздутие, метеоризм, запоры или диарея, до тех, которые на первый взгляд с кишечником никак не связаны:


Хроническая усталость

Нарушения памяти и концентрации внимания

Нестабильность артериального давления

Артрозы, остеопороз

Снижение иммунитета

Бронхо-легочные заболевания


И многое другое...

На этом этапе человек попадает в замкнутый круг. Он идет в больницу к врачу, жалуется на симптомы и получает назначение в виде списка лекарств и антибиотиков. После курса лечения симптомы проходят, наступает облегчение.

Но проблема не исчезла! Кишечник по-прежнему засорен, он продолжает отравлять организм.

А значит, вскоре болезнь, которую приглушили лекарственными препаратами, снова даст о себе знать. И снова поход к врачу, снова курс лечения таблетками. Именно так и развиваются хронические заболевания.

Как засоренный кишечник влияет на организм?

В идеале у здорового человека при трехразовом питании стул должен быть 2-3 раза в день. Но в реальности приемов пищи может быть и 5, и даже 6. Кто-то и вовсе постоянно что-то жует, и даже за прием пищи все съеденное не считает - так, небольшой перекус. А вот посещение уборной в лучшем случае бывает раз в день, и даже в два или три дня.

Что же происходит, если фекальные массы вовремя не покидают организм? Постепенно остатки пищи накапливаются в кишечнике, он раздувается и деформируется. При сильном засорении объем кишечника может увеличиться в 5 раз! Нередко именно раздутый от токсинов кишечник мешает похудеть.

Сколько бы вы не истязали себя в спортзале и не сокращали калории, вес никуда не уйдет, пока не приведете в порядок ЖКТ.

Но лишние килограммы - не единственная печаль.

Увеличенный в размерах тяжелый кишечник буквально заполняет собою брюшную полость и сдавливает расположенные там внутренние органы. Особенно достается органам мочеполовой и репродуктивной систем. Инфекции, кисты, бесплодие, половое бессилие у мужчин - вот чем грозит засоренный кишечник.

Какие факторы разрушают ЖКТ?

Неполноценные продукты

В первую очередь на состояние пищеварительной системы влияют те продукты, которые человек ежедневно употребляет в пищу. К сожалению, у жителей больших городов редко есть возможность приобретать качественные натуральные свежие продукты.

На полках супермаркетов - продукты длительного хранения, рафинированные, обработанные, полуфабрикаты. В молочных продуктах нет полезных микроорганизмов. В овощах и фруктах - почти нет витаминов, зато есть пестициды. Мясо содержит антибиотики, гормоны и стимуляторы роста, которыми птицу и животных беспощадно накачивают на фермах.

Углеводы

Большой проблемой становится и избыток быстрых углеводов в рационе современного человека.

Они буквально везде - в фаст-фуде и джанк-фуде, в полуфабрикатах, в продуктах промышленного приготовления. Думаете, углеводы - это обязательно сладости? Не только! Выпили вечером в компании друзей баночку пива с чипсами - получили бешеную порцию углеводов.

Особенно коварны продукты, которые мы привыкли считать полезными.

Готовые хлопья, мюсли и фитнесс-завтраки, магазинные йогурты и творожки на самом деле не имеют ничего общего со здоровым питанием.

Изучите их состав - аппетит пропадет надолго. И даже яблоки. Казалось бы - сплошная польза, источник железа, витаминов. А еще - источник фруктозы. Это тот же сахар, те же углеводы. И это относится к любым сладким фруктам, а тем более к сухофруктам.

Вот так, незаметно для себя, мы ежедневно поглощаем огромное количество углеводов. Организму столько не нужно, он не в силах переработать все это топливо в энергию. И тут “на помощь” приходят грибковые микроорганизмы!

Дрожжеподобные грибы в небольшом количестве обитают в каждом кишечнике - это неотъемлемая и безопасная часть естественной микрофлоры. Но все меняется, если мы начинаем усиленно их подкармливать. Углеводы - основная пища для этого грибка.

И чем больше их попадает в наш кишечник, тем быстрее размножаются колонии микроорганизмов и уже становятся опасными для здоровья:

  • Запускают процессы брожения пищи в кишечнике
  • Становятся причиной закисления организма
  • Приводят к поражениям опорно-двигательного аппарата

Антибиотики

А без нее через время человек получает “бонусы” в виде дисбактериоза, аллергий, проблем с кишечником. И даже не догадывается, что причиной высыпаний или запоров стал курс антибиотиков, пройденный несколько месяцев назад.

Паразиты

Антипаразитарную чистку рекомендуется делать два раза в год. Не делаете? “Квартиранты” вашего кишечника очень рады! Ни один человек не живет в стерильных условиях. Опасность заражения паразитами поджидает буквально везде:


В транспорте
Тысячи рук до и после вас держатся за один и тот же поручень. И теоретически у каждого второго на руках могут быть яйца глистов. А фактически - и у каждого первого.

В общепите
И не обязательно в дешевой забегаловке. Даже в элитном ресторане нет гарантии, что паразитов не будет на столовых приборах, продуктах или руках официанта, принесшего заказ.

В магазинах
Открытые витрины супермаркетов с готовой продукцией, овощи и фрукты, которые трогали сотни рук... А деньги - настоящая эстафета паразитов, которую бесконечно передают из рук в руки.

И это лишь самые распространенные способы заполучить нежелательных “соседей”. На самом деле источником заражения может стать и водопроводная вода, и домашний питомец, и шашлычок на природе, и работа на огороде и даже симпатичная бабочка, присевшая вам на ладонь.

Нет, мы не пытаемся развить в вас паранойю. Просто знайте - даже очень тщательно вымытые по возвращению домой руки не защищают от заражения паразитами. Нельзя сделать стерильным мир вокруг себя. А вот периодически проводить реабилитацию кишечника и очищать организм от непрошенных поселенцев под силу каждому.

Как правильно восстанавливать ЖКТ?

На тему очищения кишечника есть одно устойчивое распространенное заблуждение. Многие считают, что клизма - лучшее решение этого вопроса. И усиленно очищаются таким сомнительным способом.

Почему мы против такого варианта?

Кишечник заселен огромным количеством микроорганизмов - полезная и патогенная микрофлора находятся в строгом балансе. Клизма вместе со шлаками вымывает и всех жителей кишечника без разбора. Поэтому после курса клизм дисбактериоз практически гарантирован.
Механическая очистка негативно влияет на перестальтику кишечника. А это значит, что в последующем каловые массы будут не полностью выводится и быстро накопятся снова.
Клизма не поможет избавиться от паразитов.
самое главное. ЖКТ - это не только кишечник. Это целая система, в которую входит желудок, поджелудочная железа, печень, желчный пузырь и все отделы кишечника. Невозможно очищать только кишечник в отрыве от остальной системы.

Мы же предлагаем вам схему не просто очистки, а реабилитации кишечника. Реабилитация - это восстановление. При помощи схемы вы восстановите желудочно-кишечный тракт, вернете ему здоровое состояние. И подготовите организм к дальнейшим этапам оздоровления.

Почему необходимо начинать именно с кишечника?

Большую роль в этом процессе играют кишечные ворсинки. При их помощи питательные вещества попадают в кровь и питают тело. При неправильном питании и вследствие других негативных факторов в кишечнике образуется пленка, которая блокирует работу кишечных ворсинок и не позволяет питательным веществам усваиваться. Они просто проходят по кишечнику и не задерживаясь покидают организм.

Поэтому так часто можно услышать жалобы - пью, пью витамины, а толку нет. И не будет, сколько витаминов и добавок вы бы ни принимали. А потому - сначала приводим в порядок ЖКТ, и только потом - принимаемся за другие системы организма.

Что можно и нельзя при реабилитации ЖКТ?

Этот вопрос задают многие перед началом курса. На самом деле ограничений не много, и в большей степени они касаются питания. Мы рекомендуем:


Отказаться от алкоголя

Ограничить количество свободных углеводов


Нормализовать питьевой режим - оптимально до 30 мл чистой воды на 1 кг массы тела в сутки

Увеличить количество свежих овощей и зелени в меню - источник ценной клетчатки

Питание при реабилитации ЖКТ в идеале должно быть трехразовым. Уберите вторые завтраки, полдники и перекусы. Исключение - если дробное питание рекомендовано в связи с проблемами пищеварения лечащим врачом. Особых требований к меню нет. Но чем проще и здоровее будет рацион - тем быстрее вы получите желаемый результат. Желательно свести к минимуму потребление сахара, жареных, копченых, острых продуктов, полуфабрикатов, снеков, газированных напитков.

Препараты и средства при реабилитации ЖКТ

Вся программа состоит из трех этапов

Реабилитация желудка и 12-перстной кишки - 35 дней

Этот этап разбиваем на две части - подготовка и реабилитация.

Подготовительный этап - 15 дней
ПродуктДействиеКак принимать

007996
Хлорелла Lipusa Chlorella Max
  • Связывает и выводит токсины
  • Поддерживает и стимулирует кроветворную систему
  • Способствует обновлению тканей и быстрому заживлению ран
  • Стимулирует иммунную систему организма
5 шт в день, утром, за полчаса до завтрака, запивая водой

a005962
Порошок розового ипе (По Д’Арко) Purple Ipe Powder

ИЛИ

a008067
Экстракт муравьиного дерева в капсулах Lipusa Taheebo
  • Оказывает мощную поддержку иммунной системе
  • Обладает сильным антибактериальным, антивирусным, противогрибковым эффектом

Препарат в виде порошка - заварить, остудить до температуры 40-50 градусов, выпить за 30-40 мин. до завтрака, обеда и на ночь.

Препарат в капсулах - по 1 капсуле 2 раза в день за полчаса до еды


а002867
Пищеварительные ферменты для желудка Rohto Stomachic Medicine Shiron S
  • Улучшает пищеварение, предотвращает чувство тяжести
  • Устраняет изжогу и боли в желудке
  • Помогает при тошноте

При выраженных симптомах принимать по 1 саше 2-3 раза в день сразу после еды.

Для профилактики - 1 саше в день после основного приема пищи.

Этап реабилитации - 20 дней
ПродуктДействиеКак принимать

007996
Хлорелла Lipusa Chlorella Max
  • Связывает и выводит токсины
  • Поддерживает и стимулирует кроветворную систему
  • Способствует обновлению тканей и быстрому заживлению ран
  • Стимулирует иммунную систему организма
5 шт в день, утром, за полчаса до завтрака, запивая водой

a008233
Натуральное противопаразитарное средство Kushiro Pharmacy Parasite Cleanse (18-day Program)
  • Воздействует на все виды паразитов
Принимать по инструкции к препарату

а002867
Пищеварительные ферменты для желудка Rohto Stomachic Medicine Shiron S
  • Улучшает пищеварение, предотвращает чувство тяжести
  • Устраняет изжогу и боли в желудке
  • Помогает при тошноте

При выраженных симптомах принимать по 1 саше 2-3 раза в день сразу после еды.

Для профилактики - 1 саше в день после основного приема пищи.


а003816
Экстракт Алоэ Kobayashi Pharmaceutical Aloe Constipation Tablets
  • Устраняет запоры
  • Мягко улучшает перистальтику кишечника
Принимать опционально, при запорах. Начинать с минимальной дозировки: 1 таблетка 3 раза в день перед едой. При необходимости постепенно можно увеличить дозу до 4 шт 3 раза в день.

Реабилитация кишечника - 60 дней

Этот этап также состоит из двух частей - подготовительной и основной.

Подготовительный этап - 15 дней
ПродуктДействиеКак принимать

007996
Хлорелла Lipusa Chlorella Max
  • Связывает и выводит токсины
  • Поддерживает и стимулирует кроветворную систему
  • Способствует обновлению тканей и быстрому заживлению ран
  • Стимулирует иммунную систему организма
5 шт в день, утром, за полчаса до завтрака, запивая водой

a008235
Кокосовое масло 100% LOHAStyle MCT Oil
  • Источник каприловой кислоты
  • Нормализует микробиоценоз кишечника
  • Подавляет рост дрожжей в желудочно-кишечном и мочеполовом трактах
  • Нормализует работу пищеварительной системы в целом

Принимать 1 саше в день, с молоком или, в случае непереносимости лактозы, с соевым молоком.


a008234
Концентрированный сок нони Hands Noni Pure & Organic Juice
ИЛИ

а003216
Комплекс с экстрактом нони DHC Noni Extract

Опционально при следующих диагнозах:

  • Хронический панкреатит
  • Желчекаменная болезнь
  • Дискинезия желчевыводящих путей
  • Хронический холецистит
  • При удаленном желчном пузыре

Сок принимать по 30 мл в день, за полчаса до еды, в чистом виде или разбавляя с водой.

Комплекс в капсулах принимать по 1 капсуле 3 раза в день, запивая водой.

Этап реабилитации - 45 дней
ПродуктДействиеКак принимать

007996
Хлорелла Lipusa Chlorella Max
  • Связывает и выводит токсины
  • Поддерживает и стимулирует кроветворную систему
  • Способствует обновлению тканей и быстрому заживлению ран
  • Стимулирует иммунную систему организма
5 шт в день, утром, за полчаса до завтрака, запивая водой

000073
Лактис 5 (Lactis 5)
  • Восстанавливает нормальную микрофлору кишечника
  • Регулирует работу желудочно-кишечного тракта
  • Очищает и оздоровляет кишечник
1 саше в день. Принимать в чистом виде или же добавить в чистую воду.

a005674
Чай из лопуха Rich Burdock Tea
  • Активизирует работу желудочно-кишечного тракта
  • Способствует улучшению состояния кожи

Заваривать как чай, принимать раз в день, после основного приема пищи.


а005877
Шелуха семян подорожника Yamamoto Kanpo Seed Coat Of Plantago Plant 100%
  • Улучшает перистальтику кишечника, предупреждает запоры
  • Служит питательной средой для полезной кишечной микрофлоры
  • Впитывает и выводит токсичные вещества
  • Снижает уровень холестерина и сахара в крови

Принимать по 1 ст. ложке 1 раз в день, разводя в стакане воды. После этого в течение часа обязательно выпить 1-2 стакана чистой воды.

Восстановление печени и желчного пузыря - 30 дней

ПродуктДействиеКак принимать

a007437
Экстракт расторопши для детоксикации печени Lipusa Milk Thistle
  • Ускоряет регенерацию клеток печени
  • Защищает печень от воздействия токсинов, в том числе при алкогольной интоксикации
  • Нормализует функции печени при гепатите, циррозе, жировой дистрофии и других патологиях
  • Активизирует работу кишечника
  • Повышает эффективность лечения желчнокаменной болезни, заболеваний поджелудочной железы и желудка
По 1 шт 3 раза в день, запивая водой.

а003401
Соевый лецитин Orihiro
  • Оздоравливает печень
  • Восстанавливает и очищает её
  • Предотвращает накопление липидов
  • Повышает текучесть желчи
  • Мягко разрушает камни при желчнокаменной болезни
  • Улучшает состояние желчного пузыря
Принимать по 1 мерной ложке в день, растворяя в воде или добавляя в первые блюда.

В базовый набор препаратов мы включили наиболее эффективные, по нашему мнению, средства.

При желании вы сможете подобрать аналоги из нашего ассортимента.

Пройдя все три этапа реабилитационной программы вы оздоровите желудочно-кишечный тракт, избавитесь от лишнего веса и улучшите самочувствие в целом.

Важно! Во время программы реабилитации могут обостриться хронические заболевания или возникнуть неприятные симптомы. Ни в коем случае не прерывайте курс!

Убрать неприятные проявления можно двумя способами.

  • Снизить дозировку всех препаратов и соответственно продлить курс.
  • Вернуться на предыдущий этап и повторить его еще раз.

Как правило, обострение симптомов бывает только при первом прохождении программы реабилитации ЖКТ. При повторных курсах дискомфорт обычно не отмечается.

Как часто следует повторять курс?

При заболеваниях ЖКТ мы рекомендуем проходить реабилитацию два раза в год до полного выздоровления или достижения желаемого стабильного результата.

В целях профилактики достаточно повторять курс один раз в год. Лучше выбрать для этого весну или осень. Но при необходимости можно начинать независимо от сезона.

Также мы рекомендуем обязательно предварительно пройти реабилитацию ЖКТ в том случае, если предстоит курс восстановления любых других органов и систем.

Приобрести все препараты, необходимые для реабилитации кишечника, вы можете в нашем интернет-магазине. Остались вопросы или нужна консультация специалиста? Задайте ваш вопрос в комментариях или напишите в онлайн чат консультанту.