site-logo
Назад

Куркума или куркумин? Какая между ними разница и что лучше принимать для оздоровления организма?

Главная картинка

Вряд ли сегодня найдется человек, ничего не знающий о куркуме. Эта ярко-желтая приправа пришла к нам из восточной кулинарии и уже давно получила постоянную прописку на кухнях наших хозяек. Тем не менее, ежедневно добавляя куркуму в самые разные блюда, мало кто знает, что она не только придает приятный вкус и аромат, но и несет огромную пользу организму.

Многочисленные лабораторные исследования подтвердили уникальные целебные свойства куркумы. Уже доказано, что она благотворно влияет на пищеварение, нормализует обмен веществ, поддерживает здоровье печени и желчного пузыря, укрепляет сердечно-сосудистую систему и является профилактическим средством от онкологических заболеваний. И это далеко не все полезные свойства скромной специи!

Единственный недостаток куркумы - ее низкая усваиваемость. Из всего объема, попадающего с пищей, перерабатывается не более 5%. Все же остальное проходит по желудочно-кишечному тракту и беспрепятственно покидает организм. Ученые задались вопросом - как обеспечить максимальную пользу от куркумы, не прибегая к употреблению огромных порций приправы? Идеальным решением стал куркумин - активное вещество куркумы, эффективное для профилактики и лечения многих заболеваний.

В чем особенности и польза куркумина?

Куркумин обладает многими фармакологическими свойствами, в том числе:

  • Противодиабетическим

  • Антиоксидантным

  • Антираковым

  • Противовоспалительным

  • Противомикробным

  • Общеукрепляющим

Именно поэтому куркумин влияет на здоровье самым благотворным образом. Регулярно принимая препараты, разработанные на его основе, можно предупредить многие заболевания, вылечить хронические недуги или же значительно облегчить их симптомы.

Наибольшая эффективность куркумина отмечается при следующих патологиях:

Болезни кишечника и желудка. Куркумин отлично зарекомендовал себя при лечении синдрома раздраженного кишечника. Люди, принимающие его, отметили, что такие неприятные симптомы, как вздутие живота, газы, боли в кишечнике, запоры и диареи больше их не беспокоят. Также значительное облегчение наблюдается при болезни Крона и язвенном колите.

Диабет. Препараты куркумина способны существенно снижать уровень глюкозы в крови. Принимая средство курсами можно предупредить развитие диабета у лиц, относящихся к группе риска. Также положительная динамика снижения сахара отмечается у тех, кто уже страдает от диабета.

Артриты. Употребляя в пищу куркуму или же принимая средства с куркумином, можно значительно облегчить боли, сопровождающие артрит. Исследования подтвердили, что эффективность куркумина не уступает таким популярным средствам, как Диклофенак и Ибупрофен. Но, в отличие от фармакологических препаратов, куркумин не имеет побочных свойств и абсолютно безопасен для организма. Принимая куркумин курсами, можно не только уменьшить боль и другие неприятные симптомы, но и значительно улучшить функции суставов.

Инфекционные заболевания. Куркумин стимулирует синтез кателицидина - пептида, обладающего антимикробным действием. Благодаря этому он эффективно борется с целым рядом заболеваний, которые провоцируют патогенные микроорганизмы. Препараты куркумина станут хорошей профилактикой гриппа, герпеса и даже гепатита всех типов. Также эти средства будут эффективны при грибковых кожных инфекциях, стафилококке, кандидозе и других болезнях, вызываемых микробами и бактериями.

Сердечно-сосудистые заболевания. Куркумин положительно влияет на состояние сосудов, повышает их прочность и эластичность. Также он способствует снижению уровня триглицеридов и холестерина в крови, подавляет выработку тромбоцитов, предотвращая закупоривание сосудов.

Онкология. Противораковое действие куркумина основано в первую очередь на том, что он значительно повышает иммунитет и тем самым способствует уничтожению раковых клеток собственными силами организма. Кроме того, он предотвращает образование и рост новых опухолей, а также угнетает их питание. Прием препаратов куркумина повышает эффективность химической и лучевой терапии и снижает побочные эффекты от процедур.

Поражения мозга и нервной системы. Регулярно употребляя куркуму или куркумин, вы существенно снизите риск развития таких заболеваний, как болезнь Паркинсона или болезнь Альцгеймера. Также эти вещества укрепляют центральную нервную систему, повышая устойчивость к стрессам и уменьшая развитие неврозов.

В каком виде лучше принимать куркумин?

Препараты куркумина содержат различные вещества, повышающие его усваиваемость. Поэтому выбирая средство с куркумином, вы можете быть уверены в его максимальной эффективности. Сегодня вы можете приобрести препарат в виде порошка, таблеток, гранул или же чая - просто выберите наиболее удобную для себя форму.

Принимать куркумин можно на протяжении длительного периода. Наилучший эффект наблюдается в случаях, когда непрерывный курс составляет минимум 2-3 месяца. Все, что вам нужно сделать, это решить, что именно вам больше подойдет: куркума или же куркумин? Сделайте это вещество неотъемлемой частью вашего ежедневного рациона и очень скоро вы заметите, как положительно оно влияет на ваше здоровье.