site-logo
Назад

Как ваша жизнь влияет на состояние кожи

Главная картинка

Как поддерживать красоту кожи?

Наша кожа выполняет очень важную функцию защиты тела, но на этом ее заслуги не заканчиваются. Как бы странно это не звучало, но кожа — наша визитная карточка. И когда она здорова, то выглядим мы на все сто. Решения, которые вы принимаете каждый день — то, что вы едите, какие места посещаете, как себя чувствуете — все это влияет на внешнее состояние кожи. Используйте нашу статью как гайд о том, как поддерживать ее красивой, здоровой и молодой в любом возрасте.

Ваша диета отражается на вашем лице

красивая кожа

Хотите, чтобы кожа выглядела хорошо? Следите за тем, что едите. Залог сияющего лица в диете, богатой витамином С и низким содержанием жиров и углеводов. Если ваш образ питания далек от идеала, то добавление в свой рацион пищи, богатой антиоксидантами, содержащихся в рыбе, фруктах и овощах, может кардинально изменить ваш внешний вид. Надоели высыпания, которые появляются в самый ответственный момент? Ешьте сложные углеводы (цельнозерновые крупы и паста подойдут идеально), и протеин. А еще попробуйте исключить молочку. Хотя бы на время.

Ешьте столько витаминов, сколько вам нужно

woman eats the orange

Да, ваш анти-эйдж крем может содержать витамин С или Е. Но лучшего результата вы добьетесь если добавите их и в свой рацион. Продукты, богатые этими витаминами, в сочетании с селеном, защищают эпидермис от солнечных лучей и замедляют появление морщин и тусклого цвета лица.

Убегайте от старения

бегущая женщина

Занятия спортом полезны для всего организма, от внутренних органов и костей, до мышц и кожи. Тренировки улучшают циркуляцию крови, помогая питать кожу. В свою очередь, чем больше крови к ней приливает, тем больше кислорода и нутриентов она получает. Как результат — ускорение формирования коллагена и уменьшение морщин. И не бойтесь потеть — физические упражнения не забивают поры. Просто умывайтесь сразу после тренировки и избегайте тугих повязок на голову, в которых пот накапливается и вызывает раздражение.

Отдыхайте правильно

sleeping woman

Недостаток сна может привести к темным кругам под глазами, бледному цвету лица и мешкам. Чтобы не выглядеть как граф Дракула после бурной вечеринки, спите как минимум по 7-8 часов в сутки. Кстати, то КАК вы спите, тоже влияет — если спать на одной стороне подушки, и в одной и той же позе, то больше морщин на одной из сторон лица вам гарантированно. А вот те, кто спит на животе, тоже оказывают себе медвежью услугу, ведь мешки под глазами просто обожают такую позу для сна! Решение? Спите на спине.

Как беременность меняет кожу?

беременная женщина

Растяжки знакомы 90% беременных женщин. Они могут стать менее заметными после рождения ребенка, но все равно не исчезнут. Увлажняющие кремы могут немного улучшить их внешний вид. А еще немного помогают крема с витамином А или лазерная терапия, но их во время беременности использовать не рекомендуется. Другая проблема, знакомая всем беременным — акне. Даже если подростковый период давно позади, прыщи могут дать о себе знать из-за изменения уровня гормонов. Лучший способ избежать акне — правильно ухаживать за своим лицом (два раза в день!) и использовать кремы без масел. P. S. проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, прежде чем использовать любые средства от акне.

Как избежать меланодермии?

pigment spots

Меланодермия может посетить вас во время беременности или употребления противозачаточных таблеток. А все из-за повышения уровня меланина, пигмента, который отвечает за цвет нашей кожи, а также появление вот таких неприятностей. Меланодермия обычно проходит после рождения ребенка или отмены таблеток. Однако, ее можно предотвратить даже если вы находитесь в особенном положении или не можете поменять способ лечения — главное подобрать себе хороший санскрин и избегать палящего солнца. Меланодермию также можно лечить химическими пилингами или местными препаратами с гидрохиноном, ретиноидами, азелаиновой кислотой, ниацинамидом, койевой кислотой или гидроксикислотами. Но избегать солнца необходимо в любом случае.

Защищайте кожу от палящего солнца

шляпа с широкими полями

Независимо от того, любите вы принимать солнечные ванны и нежиться на пляже, или нет, солнце повреждает вашу кожу. Около 90% всех кожных повреждений происходит по вине нашей самой яркой звезды. Чем больше времени вы проводите под ее лучами, тем больше ваши шансы заболеть раком кожи. Всегда используйте солнцезащитный крем с SPF минимум 30. Отдавайте предпочтение средствам с оксидом цинка, диоксидом титана или авобензоном. Носите шляпы с широкими полями и одежду с длинными рукавами, и избегайте солнца между 10 утра и 14 дня, когда лучи наиболее активны.

Как ухаживать за стареющей кожей?

aging skin

С возрастом ваша кожа меняется, и это абсолютно нормально. Тело уже не способно производить столько коллагена, как раньше, а эластиновые соединения, которые помогают коже не растягиваться, слабеют. С такой же скоростью эпидермис начинает терять клетки. Чтобы поддерживать стареющую кожу и очищать ее от мертвых клеток, используйте увлажняющее мыло и питательный крем. Используйте безрецептурные ретиноиды, чтобы бороться с морщинами, или попросите у своего дерматолога направление на рецептурное средство. А самое главное — избегайте солнца.

Кофе: пить или наносить?

девушка пьет кофе

Кофеин, который содержится в кофе и чае может высушивать кожу, но исследования показали, что если наносить его на кожу в виде масок или кремов, кофеин защищает эпидермис от солнца и снижает риски некоторых видов рака кожи, по крайней мере у мышей. Сейчас врачи-дерматологи проводят дополнительные исследования, чтобы понять, как кофеин работает на людях.

Держите себя в руках

alcohol

Большое количество алкоголя вредит не только коже, но и всему организму. Плюс ко всему, это диуретик, и из-за него тело теряет много воды, что может вызывать сухость кожи. А еще алкоголь расширяет сосуды. Именно поэтому любителей выпить обычно можно легко вычислить по красной, сухой коже. Со временем повреждение сосудов может стать постоянным, и кожа останется красной навсегда.

Бросьте, немедленно!

поломанная сигарета

Знаете, что больше всего травмирует нашу кожу? Правильно, солнце. И сравниться с ним может только курение, которое занимает почетное второе место. Если посмотреть на лицо даже 20-ти летнего курильщика под микроскопом, то можно увидеть морщины, которые еще не видны невооруженным глазом. Курение снижает приток крови к коже и вызывает разрушение коллагена. А чем меньше коллагена — тем больше морщин. И да, постоянное сжимание губ тоже вызывает морщины. Вы не можете снизить негативное влияние сигарет на ваш организм, но можете бросить курить.

Смывайте всю грязь за день

woman wipes skin with lotion

Каждый день ваша кожа контактирует с сигаретным дымом, выхлопными газами и грязным воздухом. Вы можете поддерживать свою кожу здоровой, просто качественно очищая ее. В зависимости от потребностей эпидермиса, используйте очищающие средства, которые идеально подходят для вашего лица, и не забывайте про тоник и крем. И даже если у вас жирная кожа — помните про качественное увлажнение, только без масел.

Не забывайте о защите зимой

девушка наносит увлажняющий крем

Холодная погода и ветер делают кожу сухой и вызывают шелушения. А те, кто страдает от экземы и розацеа не понаслышке знают еще и о том, как ухудшается состояние эпидермиса при экземе и розацеа. К слову, зимой кожа страдает не только от воздуха на улице, но и дома. Сухой теплый воздух может принести не меньше неприятностей, чем холодный снаружи. Используйте увлажнитель воздуха, пейте побольше воды и наносите увлажняющий крем в течение дня. А еще не забывайте о солнцезащитных средствах, когда выходите на улицу.

Уход за кожей в летний период

girl wearing wide-brimmed hat

Хотите красивый загар? Еще бы, кто же его не хочет:) Но в погоне за красивым оттенком кожи лучше использовать бронзатор или автозагар. Так как не все они имеют SPF, не забывайте про дополнительную защиту. Идеальный вариант — водостойкий солнцезащитный крем широкого спектра действия. Его нужно наносить на всю кожу и обновлять минимум каждые два часа. А если вы сильно потеете или нежитесь в бассейне — еще чаще. Для обладательниц жирной кожи лучше выбирать увлажняющие кремы без масел, так как они не вызывают высыпаний во влажную погоду, в отличие от средств на масляной основе.

Как ухаживать за кожей в самолете?

полет в самолете

Если вы хоть раз летали на самолете, то знаете, как быстро кожа начинает сохнуть и стягиваться, когда вы отрываетесь от земли. Включите в программу своей поездки обильное питье (только не кофе или алкоголь) и увлажняйте лицо перед, во время и после полета. Не наносите макияж перед путешествием и всегда кладите свой любимый лосьон в сумочку.

Будьте готовы к крупному плану

mirror with lights

Голливуд живет одним правилом: свет решает. Люминесцентное освещение может сделать тон кожи более красным или желтым, тогда как лампы накаливания смягчают цвета и скрывают недостатки. Используйте зеркала с разными видами освещения, чтобы понять, как ваша кожа и макияж ведут себя в разных условиях. И если днем яркий макияж не уместен, то вечером вы можете оторваться по полной.