site-logo
Назад

Глюкозамин и Хондроитин - незаменимые средства для здоровых суставов и красивой кожи

Главная картинка

Каждый, кто не понаслышке знает о том, что такое боль в суставах, готов многое отдать, лишь бы избавиться от мучительных ощущений, вернуть былую легкость и подвижность. Человек, столкнувшийся с подобным недугом, часто испытывает на себе весь спектр доступных средств: от дорогостоящих фармацевтических препаратов до рецептов народной медицины и бабушкиных заговоров.

К сожалению, многие из этих средств оказываются либо вовсе неэффективными, либо приносят лишь временное облегчение. При этом значительная часть препаратов отличается высокой стоимостью, из-за чего не каждый может позволить себе пройти полный курс лечения.

Если вы тоже ищете средство для лечения суставов, которое поможет не только облегчить симптомы, но и справиться с причиной заболевания, обратите внимание на препараты, созданные на основе хондроитина и глюкозамина. Они обладают мощным терапевтическим эффектом и помогают избавиться от патологий суставов, активизируя собственные ресурсы организма.                                                                              

Действительно ли глюкозамин и хондроитин эффективны при лечении суставов?

В первую очередь потребителей интересует, почему именно эти два вещества считаются золотым стандартом в терапии суставов. Второй, не менее распространенный вопрос - не опасно ли принимать препараты на основе хондроитина и глюкозамина? Для тех, кто сомневается - немного исторических подробностей об использовании этих веществ в медицине.

Впервые ученые обратили внимание на полезные свойства глюкозамина и хондроитина во второй половине ХХ века. В 60-е годы в результате ряда исследований их эффективность была доказана, и лекарственные препараты содержащие глюкозамин, хондроитин или оба эти вещества, стали назначать пациентам с различными патологиями суставов.

К концу ХХ века подобные средства уже не вызывали сомнений ни у медиков, ни у пациентов. Ведущие клиники включали препараты глюкозамина и хондроитина в комплексную терапию суставов, что позволяло получать быстрый и устойчивый положительный результат у пациентов с различной степенью нарушения двигательной активности. Сегодня подобное лечение признано клиническим стандартом во всем мире.

Огромное преимущество хондроитина и глюкозамина - их безопасность для организма. Лекарственные средства на их основе абсолютно нетоксичны, а потому их можно принимать на протяжении длительного периода, не опасаясь передозировки и побочных эффектов. Оба эти вещества продуцируются человеческим организмом, благодаря чему практически не имеют противопоказаний.

Какими свойствами обладают глюкозамин и хондроитин?

Средства на основе глюкозамина и хондроитина обладают довольно широким спектром действия, но лучше всего их целебные свойства проявляются в лечении и профилактике суставов. Поэтому их активно назначают тем, кто страдает от патологий суставов, возникших в результате бытовых и спортивных травм, естественных возрастных изменений, а также воспалительных процессов.

Полезные свойства глюкозамина

Наиболее распространен глюкозамин животного происхождения, получаемый при переработке панцирей ракообразных. Однако средства на его основе следует с осторожностью принимать людям, страдающим от аллергии на морепродукты. Для них альтернативой станет растительный глюкозамин, получаемый из ферментированной кукурузной шелухи. Стоимость подобного препарата несколько выше, зато он гарантированно не спровоцирует аллергическую реакцию.

Препараты глюкозамина:

  • Восполняют дефицит собственного глюкозамина

  • Стабилизируют реакции в клетках хрящевой ткани, замедляя их старение

  • Ускоряют кальцификацию костных тканей

  • Стимулируют выработку гиалуроновой кислоты

Благодаря этому, процессы дегенерации хрящевой ткани прекращаются, и запускается их восстановление.

Полезные свойства хондроитина

Хондроитин получают из хрящевой ткани рыб. Также это вещество содержится в костном мозге, коже, сухожилиях и хрящах крупного рогатого скота. Полученный после переработки исходного сырья хондроитин используют как в составе комплексных средств, так и в монопрепаратах.

Препараты хондроитина:

  • Предотвращают разрушение хрящевой ткани

  • Останавливают воспалительные процессы в суставах и предотвращают их повторное проявление

  • Стимулируют выработку коллагена - важнейшего строительного белка в человеческом организме


Как принимать глюкозамин и хондроитин?

Так как препараты оказывают разный эффект на организм и регулируют различные процессы, рекомендуется принимать их в комплексе. В этом случае оба вещества будут дополнять и усиливать действие друг друга, а организм получит наибольшую пользу.

Чем еще полезны хондроитин и глюкозамин организму?

Комплексные препараты на основе этих веществ оказывают положительное воздействие на различные системы организма. Одним из наиболее значимых можно считать эффект омоложения, который достигается за счет стимуляции синтеза собственных коллагена и гиалуроновой кислоты.

Эти вещества, вырабатываемые организмом, ответственны не только за здоровье и подвижность суставов. Именно они помогают поддерживать в хорошем состоянии кожу, волосы и ногти. Когда уровень коллагена и гиалуроновой кислоты снижается, наблюдаются такие неприятные явления, как сухость и увядание кожи, ломкость ногтей, тусклость и безжизненность волос.

Принимая комплекс глюкозамина и хондроитина, вы стимулируете образование гиалуроновой кислоты и коллагена. В результате в клетках восстанавливается гидро-липидный баланс, запускаются процессы регенерации, благодаря чему кожа увлажняется и разглаживается, а волосы и ногти становятся сильными и здоровыми.

Кроме того, регулярный прием хондроитина и глюкозамина оказывает общеукрепляющее действие на организм, поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы, а также является профилактикой злокачественных образований. Помимо этого, средства положительно воздействуют на работу нервной системы, а также позволяют сохранить остроту зрения.

Благодаря этим терапевтическим качествам, препараты глюкозамина и хондроитина стоит принимать не только для лечения суставов, но и для профилактики их заболеваний, а также с целью поддержать и укрепить организм. Приобретайте комплексные средства, и пусть боли в суставах вас больше не тревожат.