site-logo
Назад

Глазные капли: залог здоровья ваших глаз

Главная картинка

От чего помогают глазные капли и как выбрать подходящий вариант?

Содержание:

  1. Для чего нужны глазные капли?
  2. Какие есть глазные капли?
  3. Могут ли глазные капли восстановить и сохранить зрение?
  4. Используем глазные капли правильно

Глазные капли, это настоящее спасение для людей, которые много времени проводят за экраном телевизора, компьютера или телефона. Именно из-за этих девайсов наши глаза страдают от воспаления, покраснения, усталости, зуда и боли.

К счастью, прогресс не стоит на месте. Теперь, чтобы защитить зрение и избавиться от надоедливого дискомфорта, достаточно всего лишь подобрать правильные глазные капли.

От чего помогают глазные капли?

Когда в глазах постоянный дискомфорт, то сосредоточиться на чем-то еще практически невозможно. Еще один минус это то, что красные и раздраженные глаза делают все ваше лицо уставшим и замученным. А прибавьте к этому еще и постоянное желание потереть веки. Ситуация совсем не радужная.

Факторы, которые могут влиять на состояние ваших глаз, окружают нас везде и всегда. Вы можете проснуться в прекрасном расположении духа, но уже через пару часов будете искать где же купить глазные капли, чтобы наконец-то избавиться от воспаления, покраснения, усталости, красноты, зуда и боли. В основном раздражение вызывают:

  1. аллергеныАллергены. Если вы задумываетесь о покупке глазных капель от воспаления только в определенный сезон года, то скорее всего виновники вашего дискомфорта — аллергены. Для аллергии также характерны насморк и чихание. Если этих симптомов нет, это может говорить о глазной инфекции. В таком случае лучше приобрести противовоспалительные антибактериальные глазные капли от конъюнктивита для взрослых, а не от аллергии и воспаления.
  2. Хроническая аллергия. В отличии от аллергенов, которые вызывают только сезонные заболевания, эти товарищи надоедают нам круглый год. Это могут быть плесень, пыль, шерсть домашних животных, а также неправильно подобранные бытовые средства для дома и косметика. Хотя аллергия от последних двух легко лечится их устранением, все же если вы достаточно долгое время использовали товары с аллергенами, заболевание без правильного лечения может и не пройти. И в списке ваших медикаментов обязательно должны быть эффективные глазные капли от аллергии. Для чего? Они помогут вам снять воспаление, боль, красноту и зуд.
  3. Инфекции. Наши глаза, это, пожалуй, единственный орган, который не защищен снаружи. Поэтому грибки, вирусы и инфекции могут легко проникнуть в наш организм через них. Особенно, если постоянно дотрагиваться к ним грязными руками. Для таких случаев прекрасно подойдут противовоспалительные антибактериальные капли, которые не только избавят от воспаления глаз, но и уничтожат бактерии.
  4. Сухость глаз. Природа дала нам уникальное средство для увлажнения наших глаз — слезы. Но, конечно же, механизмы, которые она закладывала в нас не предусматривали постоянное нахождение за ноутбуком, прием лекарств с побочными эффектами и плохую экологию. Именно эти факторы woman with the laptopмогут вызывать эффект сухого глаза. От этой проблемы также страдают пожилые люди. Потому что из-за старения количество слез и интенсивность их выработки снижается. В таких случаях и приходят на помощь глазные капли от сухости глаз. Эта проблема достаточно легко решается, и обычных средств будет достаточно. Но если она перешла в хроническую стадию, то лучше дополнительно проконсультироваться с врачом.
  5. Постоянное напряжение. Усталость глаз от компьютера — обычное дело. Но кроме синего света, зуд, красноту и боль может вызывать еще и нахождение возле кондиционера, продолжительное чтение и ночная работа. Лучшая профилактика и лечение в таком случае, это просто полноценный отдых, но если возможности постоянно делать перерывы и гимнастику для глаз нет, глазные капли при усталости глаз от компьютера или от воспаления и покраснения станут отличной альтернативой.
  6. Контактные линзы. Люди, которые используют линзы лучше нас знают, чего это стоит. Если вы решились на контактные линзы вместо очков, лучше сразу прикупить себе набором глазные капли, которые помогают от красноты, зуда и боли.

Покупка эффективных глазных капель поможет предотвратить и избавиться от:

  • усталости глаз от компьютера
  • воспаления
  • покраснения
  • аллергии
  • боли
  • красноты
  • зуда
  • сухого глаза
  • конъюктивита

От чего бы вы не хотели вылечиться благодаря глазным каплям, главное — это правильно их подобрать. А какие есть глазные капли для взрослых, мы расскажем в следующем разделе.

Какие есть глазные капли?

Глазные капли делятся на два типа:

  • Искусственная слеза.
  • Лечебные.

каплиСредства, которые действуют как искусственная слеза, нужны для поддержания нормального уровня увлажнения в глазах. Их часто используют при усталости глаз от компьютера. Они содержат электролиты или загустители, а иногда и консерванты. Поэтому если вам нужен продукт без консервантов, то обязательно читайте состав перед покупкой. Хотя, конечно же, в консервантах нет ничего ужасного. Они нужны всего лишь для того, чтобы продукт дольше оставался свежим, и не превратился в рассадник микробов раньше времени.

Лечебные глазные капли содержат симпатомиметики, ингредиенты, которые действуют за счет сужения сосудов. Кровеносные сосуды расширяются от раздражения, а капли помогают «зажать» поверхностные кровеносные сосуды, тем самым помогая избавиться от аллергии, покраснения, усталости, боли и воспаления. Их назначают при лечении инфекций у взрослых, например, от конъюнктивита.

В группу лечебных капель также входят глазные капли от аллергии. Это эффективные средства, но они содержат антигистамины и их длительное использование может усилить сухость и раздражение.

Средства из этих двух групп можно условно также разделить на глазные капли:

  • для увлажнения
  • с витаминами
  • для освежения
  • для снятия напряжения
  • улучшающие зрение
  • для профилактики зрения
  • противовоспалительные
  • антибактериальные

Самостоятельно выбрать эффективные глазные капли может быть сложно, но прежде всего, нужно определиться с тем, для чего они вам нужны. И уже от этого отталкиваться.

Глазные капли, улучшающие зрение: правда или миф?

Вокруг капель для профилактики и улучшения зрения уже ходят легенды. Покупатели разделились на два лагеря: те, которые верят, что глазные капли способны улучшать зрение и те, которые считают это выдумкой маркетологов.

Кто же прав?

eyeОфтальмологи из университета Гарварда пришли к выводу, что использование искусственных слез, о которых мы уже говорили выше, может помочь улучшить зрение в долгосрочной перспективе. Все дело в том, что чрезмерная сухость глаз может вызывать эффект “размытой картинки”. Поэтому чтобы избавиться от мутности, достаточно купить себе хорошие глазные капли.

Доктора советуют использовать для этой цели средства с консервантами до 6 раз ведь, или же отдать предпочтение продуктам без консервантов, которые можно использовать в любое время суток и так часто, как вам того хочется.

Другое интересное исследование показало, что некоторые глазные капли могут сужать зрачки, тем самым помогая людям с дальнозоркостью. Сужая зрачки, они стимулируют концентрацию на предметах, которые находятся близко. При этом не влияя на восприятие отдаленных объектов.

Для профилактики зрения отлично подойдут глазные капли с витаминами. Они эффективно напитывают ткани и клетки нутриентами, при этом производитель заботится также и об увлажнении. Можно сказать, что это универсальное средство и для профилактики зрения, и от эффекта сухого глаза.

Еще один несомненный хит: глазные капли от катаракты. Конечно, полностью восстановить зрение они не помогают. Но заметный эффект от их использования, в сочетании с правильным лечением от врача, вы точно ощутите.

Как использовать глазные капли правильно?

Теперь, когда мы разобрались с тем, от чего помогают, для чего нужны и какие есть глазные капли, важно поговорить о том, как их правильно использовать. Вот несколько советов, которые помогут делать это эффективно:

  1. женщина закапывает глазаВсегда мойте руки перед закапыванием, особенно, если у вас уже есть инфекционные заболевания, например, конъюнктивит. Это касается как детей, так и взрослых.
  2. Встряхните флакон, если это указано на этикетке. Если вы храните его в холодильнике, разогрейте средство руками до комнатной температуры.
  3. Наклоните голову назад или лягте и посмотрите вверх. Большим и указательным пальцами осторожно сожмите и потяните нижнее веко вниз, чтобы образовался карман.
  4. Закапайте глазные капли в мешочек на нижнем веке, а не прямо в глаз.
  5. Подержите глаза закрытыми 1-3 минуты.
  6. Если требуется повторить процедуру, подождите 5-10 минут.
  7. Не используйте глазные капли, которые можно применять только с разрешения врача, без его консультации.
  8. Глазные капли нужно использовать в течении 1-3 месяцев. В противном случае, вы можете занести в глаза инфекцию.
  9. Глазные капли это такой же предмет личной гигиены, как и зубная щетка. Не используйте капли других людей и не давайте им пользоваться своими. Это может привести к заболеваниям глаз.