site-logo
Назад

Этапы ухода за кожей лица. Шаг №2: регулярно тонизируем и увлажняем!

Главная картинка

Для чего нужно тонизирование?

  • Являясь завершающим этапом очищения, оно убирает остатки загрязнений, косметики и самих очищающих средств.
  • Использование очищающих средств приводит к смещению уровня кислотности кожи. Задача тонизирующих препаратов — вернуть его к нормальным показателям.
  • Применение тоника значительно увеличивает эффективность последующего крема.
  • Почти все тоники и лосьоны обладают способностью поддерживать увлажненность кожи. 

Как правильно наносить тоник или лосьон? 

Как и в очищении, в тонизировании кожа нуждается дважды в день. Большинство дам пропитывают средством чистый ватный диск  и протирают им кожу. Нельзя сказать, что подобный способ неправильный, но косметологи утверждают, что нанесение средства напрямую намного эффективнее и менее травматично для кожи. Для этого некоторое количество тоника нанесите на вымытые кончики пальцев и постукивающими движениями нежно распределите по лицу, направляясь по массажным линиям. 

Тоники и лосьоны для лица имеют разнообразную основу, выбирать которую следует исходя из типа кожи. 

  • Для нормального типа кожи средство должно состоять их травяных экстрактов и компонентов растительного происхождения, обеспечивающих активное питание. Освежающий лосьон DHC Medicinal Mild Lotion II вернет уставшей коже сияющий вид, мягко освежит и позаботится о Вашей коже. Лосьон содержит увлажняющий огуречный сок, а также экстракты ромашки римской, ромашки аптечной, розмарина, зверобоя, василька, календулы, липы. Средство легко впитывается, оставляя приятное ощущение легкости.
  • Сухому типу постоянно требуется дополнительное увлажнение, поэтому следует обратить внимание на средства, содержащие в составе витамины, успокаивающие добавки и растительные экстракты. Увлажняющий лосьон для упругости кожи Shiseido ELIXIR SUPERIEUR Lifting Moisture Lotion III — именно то, в чем нуждается сухая кожа! Роскошная основа средства состоит из эластина, коллагена и аргинина, что позволяет замедлять процесс старения, восстановить защитную функцию клеток. Еще один плюс — при постоянном использовании лосьона ощутимо сокращается количество пигментных пятен.
  • Для жирной кожи самой большой проблемой является жирный блеск и угревая сыпь, поэтому средство для тонизирования должно успешно решать эти проблемы. Справиться с ними поможет присутствие целебных трав. Мощный лечебный лосьон Pigeon с листьями персика поможет оставить в прошлом любые проблемы: устранит раздражения, не допустит образования акне, смягчит следы от высыпаний. При этом он ни капли он не агрессивен: даже нежная детская кожа становится еще мягче в результате применения этого волшебного средства. 
  • Универсальные средства учитывают и решают проблемы всех типов, даря чувство чистоты, свежести и мягкости. Лосьон Haba G-lotion с минералами и экстрактами водорослей (без спирта) – это залог бодрости и увлажненности на протяжении дня. Сочетание экстракта водорослей, минералов и гиалуроновой кислоты позволяет зарядить кожу энергией и разбудить процесс обновления. Отсутствие в составе спирта — гарантия дополнительной мягкости. 

Немного об увлажнении

Знаете ли вы, что наш организм содержит около 8 литров жидкости, из которых почти 30% приходятся на кожу? Как только уровень увлажненности снижается, кожа теряет эластичность, приобретает тусклый и поникший вид, появляется непроходящее чувство стянутости, появляется шелушение. Помните: нарушение водного баланса – прямая дорога к беззащитности кожи.

Главные враги безупечной кожи 

  • Неправильный уход: злоупотребление очищающими средствами, длительный контакт с излишне горячей либо холодной водой.
  • Отсутствие движения и сидячий образ жизни: они приводят к ухудшению кровообращения, а за ним — и к нарушению кислородо-водного баланса.
  • Диеты, лишающие организм поступления витаминов и необходимых жиров. 

Чем увлажняем? Обзор подходящих продуктов 

  • Увлажняющие крема – средство под номером 1. Именно с их помощью в кожу и попадает наибольшее количество необходимых компонентов. Различаются два типа таких средств: 
  1. содержащие вещества, основной задачей которых является образование пленки, препятствующей испарению влаги.
  2. в составе которых присутствуют ингредиенты, проникающие в глубь эпидермиса и увлажняющие кожу изнутри. 

Выбирая увлажняющий крем, обратите внимание на присутствие компонентов обоих видов, либо просто чередуйте выбранные средства. Так, увлажняющий гель - крем с коллагеном Shiseido AQUALABEL Special Gel Cream – настоящая находка для того, кто предпочитает легкие по текстуре крема с интенсивным действием. Практически невесомая структура крема обеспечивает быстрое впитывание и наполнение кожи влагой изнутри. Коллаген, являющийся основой, удержит необходимую влагу в каждой клеточке. Регулярное применение позволит достичь максимальной упругости и постепенно вернет коже сияющий вид. 

  • Увлажняющие маски – мощный и «долгоиграющий» способ быстро насытить недостающей влагой кожу. Результат становится заметен практически сразу и держится долгое время. Увлажняющая маска для лица FANCL Moisturizing Mask без красителей и консервантов будит заложенные в организме природные силы и обеспечивает особо интенсивное увлажнение. Регулярное применение дарит невероятное чувство вернувшейся молодости! 
  • Термальная вода – отличное дополнение  ежедневного ухода. Нанесенная перед использованием крема,  она помогает насытить кожу полезными микроэлементами и защитить от растягивания. Увлажняющий спрей для лица Haba Squa Dew со скваланом обладает легкой текстурой и не оставляет липкого следа. Побалуйте свою кожу дополнительным глубоким увлажнением и питанием, и она ответит вам потрясающей свежестью! Сквалан и гиалуроновая кислота – основные компоненты средства — запускают выработку собственного коллагена. 

Итак, кожа, словно после фотошопа — не такая уж недостижимая задача, если взяться за дело с умом! Зная, как правильно тонизировать и увлажнять кожу, вы сможете сохранить молодость и красоту, а вместе с ними — потрясающее настроение и чувство уверенности.