site-logo
Назад

Акне: причины и методы борьбы с ним

Главная картинка

Высыпания на коже не нравятся никому. Нередко можно увидеть расстроенного подростка, у которого отменяется поход на дискотеку или на свидание из-за непривлекательного внешнего вида. Увы, такие неприятности случаются сплошь и рядом. Влияние окружающей среды, неправильное питание и нередкое несоблюдение гигиенических норм, все это приводит к печальному отражению в зеркале. И сегодня мы поговорим об одной из наболевших проблем — акне.

Что такое акне?

Прежде чем избавляться от этой неприятности, давайте детально разберемся, что она из себя представляет. Само по себе, акне — кожный недуг. И его можно называть как угодно. Прыщи или угри — это тоже форма его проявления.

Многие полагают, что с акне сталкиваются лишь в юношеско-подростковом возрасте. Это не так. Взрослые также часто страдают этим недугом. И причины появления акне для определенного возраста свои. Поэтому и методы лечения также разнятся. Важно понимать одно: акне появляется в местах, где сосредоточено больше всего сальных желез. А значит, особого внимания и ухода всегда заслуживают:

  • грудь
  • спина — верхняя часть
  • лицо, включая Т-зону (подбородок, нос, лоб)

Небольшой совет. Хотите понять, насколько у вас жирная кожа в одной из этих зон? Умойтесь или очистите необходимый участок тела. Через час проведите по нему сухой бумажной салфеткой. Не влажной! Если на салфетке остались следы, значит, работа сальных желез в этих местах существенно увеличена. И непременно стоит обратить на это внимание, будучи во всеоружии.

Суть проблемы

Поняв суть недуга, разберем механизмы его работы и последствия. У многих из нас есть черные точки на коже. Это поверхность окисленных жировых пробок. Когда сальные железы работают сверх нормы, поры забиваются. В этот момент происходит контакт жира и воздуха, который запускает окислительный процесс. Жир темнеет. Появляются черные точки. Но хуже другое. Затвердевая, эта пробка мешает выводу жира на поверхность нашей кожи. Проще говоря, забивает пору жиром. И в этой изолированной области начинают размножатся бактерии. Таким образом и появляется воспалительный процесс.

Когда у нас одна такая точка, тревогу никто не бьет. Но когда их много и со временем они становятся навязчивой проблемой в виде угрей и высыпаний, нам приходится с этим бороться. Следует сразу сказать: не нужно самостоятельно разбираться с акне. Грязные руки и ногти, отсутствие необходимых навыков — все это приведет лишь к осложнениям. Если вы не хотите испортить красоту своей кожи, то самодеятельностью заниматься не стоит. А прибегать к совету подруг или бабушкиным методам — тем более!

Причины акне

Теперь мы добрались до самого интересного: причины акне. Их на самом деле немало:

  • избыточная влажность: в районе, где проживаете или работаете
  • стрессы: они всегда пагубно влияют как на состояние кожи, так и на организм в целом
  • сниженный иммунитет: в такой ситуации не только вирусы лучше «приживаются», но и бактерии, вызывающие угри
  • наследственность: причиной недуга запросто может быть наследственность по чьей-то из родительских линий
  • инфекция
  • злоупотребление косметическими средствами (если вы не смываете дневной крем на ночь, к примеру, будьте уверены, акне не заставит себя ждать)
  • несоблюдение гигиенических норм: грязные руки и безответственность часто приносят плачевные результаты
  • авитаминоз: нехватка витаминов часто способствуют развитию кожных высыпаний с соответствующими последствиями

Как избавиться от акне?

Теперь, зная причины акне, можно разобраться, как от него избавиться.

1. Средства от акне. Выбор такого товара должен быть осознанным и внимательным. В Японии об этом отлично знают. И сегодня, в нашем интернет-магазине вы найдете лучше средства от акне. В ассортименте представлены: гели, лосьоны, мази, лечебные крема, витаминные комплексы и даже маскирующие пластыри.

2. Соблюдение гигиены. Вы моете руки перед едой? Так вот, прежде чем лезть к лицу, вымойте руки в обязательном порядке. Помните, именно мы сами часто вредим себе. Пусть и не специально.

3. Полноценное питание. Пересмотрите свой рацион. Добавьте в него побольше полезных элементов, содержащих витамины, микроэлементы и аминокислоты.

4. Уход за кожей. Не ленитесь уделять время себе и своей кожи. Бережное очищение проверенными и эффективными средствами в разы снизит риски появления акне.

5. Избегайте стрессовых ситуаций. Спокойствие и только оно способно обеспечить нам отличное настроение и хороший внешний вид.

Теперь вы знаете, как избавиться от акне, что оно из себя представляет, каковы его причины. Будьте здоровыми и красивыми, и пусть ваша кожа никогда не подводит вас!